«Часть людей боятся покидать дома из-за разграбления» – ответы на главные вопросы о диверсии в Калиновке (+видео)

27.09.2017 в 15:45 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

Подобные склады горят не впервые.

Что произошло?

Вечером 26 сентября на складах боеприпасов, расположенных в районе села Калиновка Винницкой области на территории арсенала Министерства обороны, произошел пожар. Это привело к детонации снарядов. Взрывались снаряды, как минимум, всю ночь и днем следующего дня. Так, находящийся недалеко от места событий народный депутат от «Самопомощи» Тарас Пастух утром 27 сентября рассказывал: «Интенсивность взрывов иногда спадает, но они еще достаточно активно происходят».

Параллельно около 13 часов в Министерстве обороны отмечали, что взрывы, которые имели место днем, населению угрозы не несут. Там добавляли: «По сравнению с ночной порой интенсивность взрывов значительно уменьшилась. Если ночью это было около 60 взрывов в минуту, то сейчас это примерно 2-3 взрыва за это же время».

Источник – «Страна»

Сколько людей эвакуировали?

По состоянию на 13:00 27 сентября, сообщают в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, было эвакуировано более 30 тысяч человек. По данным ведомства, для перевозки населения задействованы 50 автобусов и 10 карет скорой помощи. Эвакуация продолжается и сейчас.

«Возможности эвакуации в настоящее время обеспечены, есть транспорт, который оказывает помощь людям, – отмечал утром Пастух. – Однако, откровенно говоря, не все хотят эвакуироваться. Часть людей боятся покидать дома, боятся, что дома могут быть разграблены и по большому счету надеются, что это может прекратиться».

В ГСЧС добавляют: «По оперативной информации травмировано 2 человека, которые госпитализированы в медицинское учреждение».

Что говорят в Службе безопасности?

По фактам взрывов в Калиновке военная прокуратура внесла в Единый реестр досудебных расследований информацию по предварительной квалификации «диверсия». Об этом сообщает пресс-секретарь Службы безопасности Елена Гитлянская.

Кто виновен в инциденте?

Версию о диверсионной группе подтверждают и в Вооруженных силах. Говорят об этом и ряд политиков. Так, народный депутат от «Блока Петра Порошенко» и представитель президента в парламенте Ирина Луценко уверена: «Пока Россия не выведет войска, пока санкциями мы не заставим их к миру, в Украине будут время от времени такие ситуации появляться».

Однако, считает Пастух, независимо от причины пожара первоисточник инцидента – руководство Вооруженными силами, ведь «все начинается с головы». «Независимо от того, это халатность военнослужащих на складах или работа диверсионной группы, все равно речь не о взрыве нескольких ящиков детонаторных припасов. Сегодня мы говорим о десятках и сотнях тысяч тонн вооружения, которое летает в воздухе. Поэтому здесь должна быть персональная ответственность начальника Генерального штаба», – отмечает народный депутат.

Он добавляет: «Военные знают систему мер, которые должны быть приняты по охране таких важнейших объектов. Но пока это все сходит с рук и ни один генерал и должностное лицо не наказаны, такие события имеют место и могут продолжаться».

Тем временем глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский пообещал, что после проведения соответствующих выводов относительно причин взрывов в Калиновке инициирует заседание Комитета с требованием полной смены логистики и хранения боеприпасов.

Какова предыстория?

Между тем взрывы в Калиновке – далеко не единичный случай инцидентов на подобных стратегических объектах. Так, несколько дней назад, 22 сентября, на складе одной из воинских частей под Мариуполем вспыхнул пожар. По факту инцидента было открыто уголовное дело по статье 194 Уголовного кодекса «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Кроме того, несколько месяцев назад, в ночь на 23 марта, на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от Балаклеи Харьковской области, произошел пожар. Тогда тоже говорили о диверсии.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 1 годину 44 хвилини тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 2 години 51 хвилину тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 3 години 52 хвилини тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 4 години 45 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 5 годин 27 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 5 годин 29 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 5 годин 40 хвилин тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 5 годин 52 хвилини тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 5 годин 55 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 5 годин 58 хвилин тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 6 годин 1 хвилину тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 6 годин 1 хвилину тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 6 годин 1 хвилину тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 6 годин 3 хвилини тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 6 годин 4 хвилини тому
Все новости