Вакарчук против Зеленского. Ждет ли Украину политический выбор между двумя артистами

11.12.2017 в 23:42 | Денис Рафальский, Галина Студенникова, «Страна.ua»

"Вы за кого будете голосовать во втором туре - за Вакарчука или за Зеленского", - такой вопрос часто можно услышать в последнее время. Чаще всего его произносят в шутку.

Фото: bigmir.net, tsn.ua

Одним из главных трендов нынешнего сезона стал неожиданный выход на авансцену украинской политики двух известный артистов - Святослава Вакарчука и Владимира Зеленского.

Есть ли шанс на то, чтобы шутка стала былью, разбиралась "Страна".

Вакарчук "ЗнаєЯк"

Для фронтмена "Океана Ельзи" Святослава Вакарчука новое испытание "большой политикой", уже второе в его биографии (артист был депутатом 6 созыва, однако, ушел добровольно из Верховной Рады, сложив мандат), началось буквально полгода назад, когда социологические службы стали измерять его рейтинг.

Тогда внезапно оказалось, что он уже третий по популярности политик в Украине. По крайней мере, так говорят некоторые социологи (но не все, о чем "Страна" уже писала).

Сам Вакарчук долго не делал заявлений о своих политических амбициях.

Взяв творческую паузу на один год, он уехал на учебу в США, где также будет читать лекции в Стэнфордском центре по вопросам демократии, развитию и верховенству закона. То есть, формально учиться быть политиком западного образца.

Периодически из заокеанской дали музыкант постил свои фотографии, впрочем, на совершенно аполитичные темы. А также писал колонки на украинские сайты.

Но в воскресенье Вакарчук, видимо, решил, что уже пора обозначить свою политическую программу, предупредив, однако, на всякий случай, что политических амбиций он не имеет.

Во что, конечно же, никто не поверил.

В специально записанном 13-минутном ролике, Вакарчук перечислил 10 ключевых шагов в реформировании государства.

Современная история, к слову, знает примеры, когда известнее шоумены создавали свои политические силы и добивались успеха. Сейчас в Италии, например, комик Беппе Грилло и его движение "5 звезд" стали третьей силой в парламенте, потеснив итальянских левоцентристов и правых.

Есть ли шанс у Зеленского и Вакарчука?

Генеральный директор КМИС Владимир Паниотто в разговоре со "Страной" признает: люди все время хотят видеть новые лица в политике. Однако, по его словам, реально новые лица, за которыми не оказываются олигархи, оказываются без медиа-поддержки и их легче скомпрометировать, что видно на примере того же депутата Сергея Лещенко, который попал в прошлом году в скандал из-за покупки роскошной квартиры в новостройке в центре Киева его невестой.

По мнению Паниотто, рейтинг даже самого популярного артиста может уйти в ноль, если он решит заняться политикой не заручившись поддержкой кого-либо из влиятельных представителей элиты. Без этого его просто уничтожат через СМИ.

"Главный источник популярности – это телевидение. 93% людей говорят, что главный источник новостей – это телевизор, хоть 65% из них имеют доступ к интернету. А в фокус-группах люди говорят, что во всемирной сети можно написать все, что угодно. И если они узнали о чем-то в интернете, они ждут, пока об этом скажет телевизор. Только в этом случае они доверяют это информации или политику, которые ее озвучил", - уверяет социолог.

Впрочем, в случае если Зеленский и Вакарчук действительно как-то связаны с олигархами, то проблема с телевизором для них будет решена. Коломойский обеспечит 1+1, а Пинчук - все свои телеканалы.

В таком случае, остается вопрос, а кто та целевая аудитория, на которую будут опираться артисты.

Владимир Паниотто считает, что за Зеленского будут выступать более простые люди и скорее русскоязычные, а за Вакарчука – украиноязычные.

Интересно, что в отличие от кандидатуры Вакарчука, который недавно получил "бронзу" в президентском рейтинге в исследовании 4 социологических служб, среди которых - КМИС, эта же компания пока не заказывала социологическое исследование фигуры Зеленского.

А вот известный украинский социолог, глава "Украинской социологической службы" Александр Вишняк говорит "Стране", что шансы обоих артистов мизерные.

"Шансы новой партии Зеленского пока никакие. Да и товарищ Вакарчук, которому рисуют заоблачные рейтинги, тоже никаких шансов не имеет. Кроме известности, нужно очень много того, чего у них нет - большие финансы, сильную штабную поддержку, понятную программу, незапятнанную команду. Нужно, что вокруг них были люди, которые не замарались. Мы всего этого не видим. Во-вторых, нужно понимать, на кого они работают. Я вижу их перспективы за счет деполитизированный молодежи. А этот электорат очень неустойчивый. Вчера это был электорат Саакашвили, сегодня Вакарчука, завтра - Зеленского. В зависимости от конъюнктуры, этот электорат может менять свою позицию. Сегодня им нравится шоу Зеленского - они его поддержат. Завтра им в шоу что-то не понравится, они его разлюбят. Тех, на кого могли бы делать ставку Зеленский и Вакарчук, - реально процентов 10 в Украине есть, но их же тоже будут растаскивать разные политические силы - и Саакашвили, и Демальянс, и даже партии власти и партии оппозиции. Поэтому свои 1,5% каждый из них наберет. Больше - очень вряд ли", - говорит "Стране" Вишняк.

"Вакарчук является новым медиа-героем преданного и проданного Майдана, - говорит "Стране" президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев. - А Зеленский может выступить в качестве третьей силы. У них сейчас есть социальная почва. У Майдана нет лидера, а песни Вакарчука стали гимном изменений, так и не завершившихся. На представителя третьей силы тоже есть запрос. Это не возвращение в прошлое во времена Януковича, и не партия войны, и не националисты, а нечто третье. Многие оппозиционеры пытаются позиционировать себя ею. Но есть кризис лидерства. И в этих условиях Зеленский может попытаться выстрелить. Но любому, кто хочет достичь успеха в этом электоральном секторе, нужно выступить объединителем оппозиции. А это уже практическая, а не телевизионная политика".

Политолог Вадим Карасев, в свою очередь, говорит о том, что обоих артистов нельзя недооценивать.

"И Вакарчук, и Зеленский - это такие Трампы украинские, только без скандальности, - считает Карасев. - Это парашютисты, десантники, которые могут поломать игру нынешних политиков. Может быть, заявки этих артистов на вход в политику - это предупреждение Запада Киеву: "Опомнитесь, поменяйтесь, будьте другими, иначе вас ждет хирургическое вмешательство". Не исключено, что все то, что происходит в Украине сегодня, приведет к глубочайшему кризису, который не разрешить ни досрочными выборами, ни отставкой президента. Тогда тем, кто патронирует украинскую политику, придется пойти на радикальные меры. В том числе - и через заведение на руководящие должности в стране совершенно новых лиц".

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
СОНЯ СОТНИК про шлюб за добу, чоловіка на фронті, майбутнє Вакарчука й Пивоварова, і де зараз Кузін
Все видео

Лента новостей

Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 9 годин тому
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 вчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 вчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 позавчора
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 позавчора
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 позавчора
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 позавчора
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 позавчора
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 позавчора
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 позавчора
Футболістки Шахтаря та Кривбасу побилися після матчу чемпіонату України (відео)
🕑 3 дні тому
Джо Байден підписав закон про заборону TikTok
🕑 3 дні тому
БК Дніпро став чемпіоном баскетбольної Суперліги (відео)
🕑 3 дні тому
Польща готова допомогти повернути військовозобов'язаних українців
🕑 3 дні тому
Підключення домашнього Інтернету в Одесі та Одеській області
🕑 3 дні тому
Все новости