Стало известно, когда парламент проголосует решающий закон о Донбассе (все подробности)

17.01.2018 в 09:16 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

«Они будут тянуть это»

Несмотря на то, что проект закона №7163 о реинтеграции Донбасса стоял первым вопросом в повестке дня Верховной Рады на 16 января, депутаты так и не смогли закончить его рассмотрение. Так, весь вторник они потратили на рассматривание правок к документу, ни одна из которых не была поддержана. За день им удалось пройти около 500 поправок из почти 700 поданных. Так что, с этого начнут работу и в среду. Возможно, на финальное решение по проекту выйдут только в четверг, 18 января.

Именно итоговое обсуждение №7163 покажет и позиции фракций и то, хватит ли голосов для принятия президентского документа, отражающего его стратегию касательно конфликта на части Донбасса. Пока же закон не принят, FaceNews разбирался в том, почему процесс затянулся.

По мнению политолога Александра Палия, правками часть нардепов задерживают процесс. «Это стандартное затягивание», – говорит эксперт. Такое мнение поддерживает глава фракции «Народный фронт» Максим Бурбак. Он отмечает: «Видим, что депутаты от «Самопомощи», внефракционные используют любую возможность, чтобы попиариться. Они одни и те же правки, используют свою минуту, чтобы попиариться на этом».

Это, добавляет глава парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов, не помешает принятию документа. «Все равно этот закон будет проголосован, мы пройдем все эти правки и проголосуем, несмотря на техническое затягивание, которое мы видим уже не первый раз, – акцентирует политик. – Давайте вспомним законы судебной реформы, которые тоже технически тянулись с целью их сорвать. Не удалось тогда и не удастся сегодня. Мы примем этот закон».

Параллельно глава оппозиционной фракции «Самопомощь», подавшей часть правок, Олег Березюк уверяет, что работает Верховная Рада в правильном русле, и это может иметь позитивные последствия. Он рассказывает: «Как хорошо, когда в зале придерживается процедура и проходит поправка за поправкой, статья за статьей, и народные депутаты, которые не читали закон, а таких всегда большинство, могут услышать эту катастрофу, за которую они решают не голосовать. И к концу для в «БПП» и коалиции растворились люди, и они не могут сегодня (имеется в виду во вторник, – FaceNews) проголосовать за этот законопроект, потому что он является некачественным и не служит украинской суверенности и государству.

Поэтому они будут уже сегодня (имеется в виду во вторник, – FaceNews) тянуть это. Видим, что депутаты от коалиции начинают выносить свои поправки на голосование, что обычно не происходит, и будут завтра (имеется в виду в среду, – FaceNews) тянуть это. Но это хорошо, потому что и депутаты, и люди, которые смотрят Раду, и журналисты могут углубиться в серьезные проблемы этого законопроекта. Возможно, у нас есть время, чтобы к четвергу иметь качественные предложения, чтобы внести поправки общие и проголосовать качественный для украинского государства законопроект».

Между тем Бурбак не называет четкой даты голосования, однако не сомневается, что проект закона будет принят. Он подчеркивает: «Завтра (имеется в виду в среду, – FaceNews) мы будем проходить по всем правкам. Если завтра пройдем до конца, будем голосовать. Если нет, то будем выходить на позитивное голосование в четверг. Я уверен, на этой неделе закон о восстановлении территориальной целостности Украины будет проголосован результативно, и парламент сдаст экзамен, который он должен сдать».

В свою очередь народный депутат, секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник подытоживает: «Учитывая динамику, учитывая то, что завтра у нас ориентировочно три эффективных часа работы, двести правок впереди, я думаю, что мы пройдем почти все или все правки, а голосование будет все же вынесено на четверг на утро».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Все видео

Лента новостей

Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 3 години 46 хвилин тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 6 годин 42 хвилини тому
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 7 годин 12 хвилин тому
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 8 годин 10 хвилин тому
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 8 годин 48 хвилин тому
Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 11 годин 44 хвилини тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 вчора
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 вчора
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 вчора
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 вчора
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 вчора
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 вчора
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости