«Враги в России аплодируют» – продолжение скандала между Польшей и Украиной

07.02.2018 в 08:51 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

«Мы будем надеяться на переговоры»

Во вторник, 6 февраля, президент Польши Анджей Дуда подписал нашумевшие поправки к закону об Институте национальной памяти Польши. Ранее документ, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов, одобрил Сейм. Параллельно президент страны-соседа пообещал обратиться в Конституционный суд с просьбой дать оценку проекту.

Незадолго до этого Верховная Рада приняла заявление с осуждением документа, где сказано: «Откровенный диалог, свободный обмен мыслями и академическая свобода оказались под угрозой уголовного преследования, что несовместимо с демократическими ценностями». Однако позиция украинской стороны не заставила Дуду передумать подписывать документ.

«В Польше у власти сейчас популисты, это очевидный факт, – комментирует решение Сейма парламентарий от «Народного фронта» Антон Геращенко. – Понятно, что в России наши враги просто аплодируют этим решениям польского Сейма. Почему такие решения принимаются? Мое впечатление таково, что у поляков тоже будут выборы, некоторые политики правого толка считают, что таким образом они группируют голоса своих избирателей».

Между тем, уверен он, Украина не должна идти на то, чтобы ухудшать отношения с Польшей, «потому что все это пройдет».

Политик подчеркивает: «Я считаю, что Украина недорабатывает по линии народной дипломатии, что у нас очень мало отношений между людьми, между бизнесменами, по линии культуры, по линии обучения, и нужно запускать эти вопросы, чтобы не было вопросов по поднятию истории. Я считаю, этому должны давать оценку историки, а не политики».

Параллельно глава фракции «Самопомощь» в Верховной Раде Олег Березюк и вовсе уверяет, что сегодня альянс Украины и Польши является фундаментом безопасности не только наших стран, но и Европы. Нардеп объясняет: «Если эти страны не будут в альянсе, Европа завалится в проблемы, проблемы с вековечным врагом демократии восточной деспотией. И это было в истории.

Мне очень жаль, что политики, наезжая на каких-то исторических личностей, не оценивают и не учатся на том, что было последствием этого периода. А последствием была большая война в Европе, миллионы невинных жертв во многих странах и фиаско демократии. Поэтому сегодня, в XXI веке, Украина и Польша должны стать примером сотрудничества во имя мира и стабильности в Европе».

На том, что необходимо смотреть вперед, а не назад, акцентирует и народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Березенко.

«Для нас Польша – это стратегический партнер, – отмечает политик. – Безусловно, он сейчас очень важен в вопросах Северного потока. Позиция Польши, в том числе, одна из сдерживающих в принятии решения по завершению строительства Северного потока, который просто нивелирует украинский газовый транзит. И исторически много вещей, которые нас объединяют. Согласно всем социологическим опросам, украинцы лучше всего в Европейском Союзе относятся к полякам, они считают их близкой по духу нацией».

Исходя из этого, продолжает парламентарий, эскалация конфликта не на пользу ни полякам, ни украинцам. «Мы будем надеяться на переговоры на уровне глав государств, которые дадут возможность, возможно, разработать какую-то общую резолюцию или общие пункты изменений в законодательства и Украины, и Польши, или, условно, какой-то договор, который бы регулировал этот вопрос», – подытоживает Березенко.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 48 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 2 години 48 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 3 години 18 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 4 години 48 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 5 годин 15 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 5 годин 38 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 7 годин 15 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 7 годин 32 хвилини тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 18 годин 48 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 19 годин 48 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 20 годин 48 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 21 годину 39 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 21 годину 48 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 вчора
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 вчора
Все новости