«Враги в России аплодируют» – продолжение скандала между Польшей и Украиной

07.02.2018 в 08:51 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

«Мы будем надеяться на переговоры»

Во вторник, 6 февраля, президент Польши Анджей Дуда подписал нашумевшие поправки к закону об Институте национальной памяти Польши. Ранее документ, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов, одобрил Сейм. Параллельно президент страны-соседа пообещал обратиться в Конституционный суд с просьбой дать оценку проекту.

Незадолго до этого Верховная Рада приняла заявление с осуждением документа, где сказано: «Откровенный диалог, свободный обмен мыслями и академическая свобода оказались под угрозой уголовного преследования, что несовместимо с демократическими ценностями». Однако позиция украинской стороны не заставила Дуду передумать подписывать документ.

«В Польше у власти сейчас популисты, это очевидный факт, – комментирует решение Сейма парламентарий от «Народного фронта» Антон Геращенко. – Понятно, что в России наши враги просто аплодируют этим решениям польского Сейма. Почему такие решения принимаются? Мое впечатление таково, что у поляков тоже будут выборы, некоторые политики правого толка считают, что таким образом они группируют голоса своих избирателей».

Между тем, уверен он, Украина не должна идти на то, чтобы ухудшать отношения с Польшей, «потому что все это пройдет».

Политик подчеркивает: «Я считаю, что Украина недорабатывает по линии народной дипломатии, что у нас очень мало отношений между людьми, между бизнесменами, по линии культуры, по линии обучения, и нужно запускать эти вопросы, чтобы не было вопросов по поднятию истории. Я считаю, этому должны давать оценку историки, а не политики».

Параллельно глава фракции «Самопомощь» в Верховной Раде Олег Березюк и вовсе уверяет, что сегодня альянс Украины и Польши является фундаментом безопасности не только наших стран, но и Европы. Нардеп объясняет: «Если эти страны не будут в альянсе, Европа завалится в проблемы, проблемы с вековечным врагом демократии восточной деспотией. И это было в истории.

Мне очень жаль, что политики, наезжая на каких-то исторических личностей, не оценивают и не учатся на том, что было последствием этого периода. А последствием была большая война в Европе, миллионы невинных жертв во многих странах и фиаско демократии. Поэтому сегодня, в XXI веке, Украина и Польша должны стать примером сотрудничества во имя мира и стабильности в Европе».

На том, что необходимо смотреть вперед, а не назад, акцентирует и народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Березенко.

«Для нас Польша – это стратегический партнер, – отмечает политик. – Безусловно, он сейчас очень важен в вопросах Северного потока. Позиция Польши, в том числе, одна из сдерживающих в принятии решения по завершению строительства Северного потока, который просто нивелирует украинский газовый транзит. И исторически много вещей, которые нас объединяют. Согласно всем социологическим опросам, украинцы лучше всего в Европейском Союзе относятся к полякам, они считают их близкой по духу нацией».

Исходя из этого, продолжает парламентарий, эскалация конфликта не на пользу ни полякам, ни украинцам. «Мы будем надеяться на переговоры на уровне глав государств, которые дадут возможность, возможно, разработать какую-то общую резолюцию или общие пункты изменений в законодательства и Украины, и Польши, или, условно, какой-то договор, который бы регулировал этот вопрос», – подытоживает Березенко.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

F-35 для Саудівської Аравії: Чи загрожує це безпеці Ізраїлю та які переваги?
США запроваджують нові потужні санкції проти Росії: ключова роль Трампа та стратегічні ставки
Джейкоб Колльєр: Музика як мова, що об'єднує та трансформує через "коливання"
Міст квітів 1990-го: Як Молдова та Румунія втратили шанс на об'єднання і чому це може статися через ЄС
Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Все видео

Лента новостей

Ізраїль ліквідував польового командира ХАМАС, причетного до різанини 7 жовтня
🕑 1 годину 4 хвилини тому
Канада підтримала Центр розвитку громад на Тернопільщині
🕑 2 години 11 хвилин тому
Армія США закупить українські дрони Raybird на $10,64 млн
🕑 3 години 12 хвилин тому
Київський камерний оркестр зачарував вечором камерної музики
🕑 4 години 5 хвилин тому
Україна закликає закрити російські культурні центри "Російський дім" по всьому світу
🕑 4 години 47 хвилин тому
Польща посилює цивільну оборону: навчання, тисячі сирен та мобільний додаток для оповіщення
🕑 4 години 49 хвилин тому
Озера України, які варто побачити хоча б раз
🕑 5 годин тому
Китай нарощує виробництво людиноподібних роботів: 100 моделей від 44 компаній
🕑 5 годин 12 хвилин тому
Україні загрожують сотні мільярдів гривень збитків через міжнародні позови
🕑 5 годин 15 хвилин тому
Родина врятувалася з палаючого будинку на Фастівщині після удару "шахеда"
🕑 5 годин 18 хвилин тому
«А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» відновила відправлення замовлень після знищення складу
🕑 5 годин 21 хвилину тому
Бригада «Ахіллес» шукає масажистів та реабілітологів для відновлення бійців
🕑 5 годин 21 хвилину тому
Російські війська пошкодили один зі складів компанії Suziria Group на Київщині
🕑 5 годин 21 хвилину тому
Понад 600 американців прибули до Вашингтона за власні кошти для підтримки України
🕑 5 годин 23 хвилини тому
Таємна зустріч напередодні дня народження Міндіча: Арахамія, Кравченко та натяки на подарунки
🕑 5 годин 24 хвилини тому
Все новости