«Гнутся, но не ломаются» – эксперты о первой рабочей неделе парламента

09.02.2018 в 08:16 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

«Саботаж под видом борьбы за народные права»

В пятницу, 9 февраля, заканчивается первая рабочая неделя восьмой сессии парламента. В следующий раз в зале для голосований нардепы соберутся через две недели, то есть 27 февраля. До этого, согласно календарному плану работы Верховной Рады, им предстоит работа в комитетах и на округах.

Тем временем FaceNews расспросил экспертов о впечатлениях от первой рабочей недели парламента, заданиях восьмой сессии, которая закончится в июле, и ключевых реформах. Примечательно, что говорят среди прочего о начале избирательных циклов, что может поставить под удар продуктивность работы депутатов, которой и так довольны далеко не все.

Политический аналитик Ярослав Макитра

Какие выводы Вы сделали из первой рабочей недели восьмой сессии?

Основной, наверное, как бы это ни было странно и комично, что молитвенный завтрак у Трампа для десятков народных депутатов важнее, чем непосредственное выполнение своих служебных обязанностей и качественная работа. Больше 50-ти депутатов написали заявления за свой счет и поехали на молитвенный завтрак. Это и есть наиболее тревожным сигналом начала работы новой сессии о том, что практически каждый народный депутат уже ищет пути своего будущего трудоустройства в новых политических реалиях.

Какие задания стоят перед депутатами во время восьмой сессии?

Ключевые задания, которые стоят сейчас перед парламентом, это завершить целый ряд начатых преобразований. Например, реформирование антикоррупционной системы, кадровые вопросы, которые накопились.

Наибольшим вызовом является то, что все это происходит на фоне старта предвыборной кампании, и сделать это депутатам будет чрезвычайно сложно. Факты, что при первой же возможности депутаты разбегаются ради того, чтобы решить свои личные дела, свидетельствуют о том, что далеко не все берут на себя эти вызовы и способны работать.

Поэтому все сложнее будет в парламенте проводить какие-то серьезные, существенные изменения. Все больше будет пиара, разных популистических инициатив и попыток привлечь внимание к своей личности, а не к комплексным вопросам.

Кроме антикоррупционных инициатив, вызов с законодательной точки зрения – это вопрос децентрализации. Изменения в Конституцию не приняты в связи с тем, что там был вопрос спецстатуса для территорий Донбасса, и зависли другие вопросы, которые были подвязаны под децентрализацию. Это вопросы, которые нужно решать, не откладывая.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов

Какие главные вызовы стоят перед депутатами во время восьмой сессии?

Теоретически будет война вокруг так называемого антикоррупционного суда. В данном случае западная элита давит на украинскую с требованием сделать антикоррупционный суд. В законопроекте Порошенко предлагается международным наблюдателям иметь совещательный голос, а они говорят: «Нет, международные представители должны больше иметь прав».

Соответственно, это будет борьба, Запад будет давить. Но Порошенко, Гройсман и остальные понимают, что антикоррупционный суд и их через некоторое время посадит, поэтому, я думаю, они гнутся, но не ломаются. Я думаю, все-таки антикоррупционный суд не введут на условиях, которых требует Запад. Но, по крайней мере, такая борьба будет происходить.

Кадровые вопросы, разумеется, актуальны. Например, (и.о. министра здравоохранения, – FaceNews) Ульяна Супрун не утверждена Верховной Радой. Несколько вакансий в Кабмине образовалось, никто их не заполняет. Но тут еще вопрос в том, что держать в статусе исполняющей обязанности, на самом деле, власти выгодно. Это уже работает как технология, потому что легче дергать за ниточки, манипулировать человеком. Поэтому если нет большого общественного давления, так и держат в статусе и.о.

В основном стартует новый избирательный цикл. По сути, Верховная Рада переформатируется уже, и главным вопросом будет пиар.

На чем, по Вашему мнению, парламенту следовало бы сделать акцент?

Болезненны социально-экономические вопросы. Комфортно себя чувствовать в ситуации, когда больше половины живут за чертой бедности, невозможно. Поэтому, прежде всего, Рада должны была бы расследовать, например, завышенные коммунальные тарифы. Кроме того, социальные стандарты. Нужно создавать все-таки такие условия, чтобы из Украины не бежали, не эвакуировались.

Политолог Александр Палий

Какие главные вызовы стоят перед депутатами во время восьмой сессии?

Динамично продолжать реформы, дерегуляционную реформу, которую правительство пытается объявить, но она не так легко проходит, как это казалось. Это очень важно. И стимулировать инвестиции, снять все препятствия. Очень важно стимулировать госаппарат, чтобы он учился работать на граждан. Создать такие законодательные вещи, чтобы люди понимали, что они хозяева в своей стране.

Я думаю, теоретически можно было еще проголосовать за земельную реформу в интересах мелких фермеров. Но пока это нереалистично, потому что эта тема очень заговорена демагогами и нет такого большого лобби для мелких фермеров. Есть лобби для большого аграрного бизнеса.

С какими проблемами мы столкнемся во время восьмой сессии?

Все будет с выборами связано, будет много демагогии. Если будут доходить к каким-то позитивным реформам, снова их будут торпедировать – тысячу поправок, разнообразнее популисты и демагоги. То есть будет саботаж под видом борьбы за народные права.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

50 тисяч солдатів США підготувалися до можливого удару по Ірану
🕑 2 години 42 хвилини тому
Скільки українських військових і цивільних закатувала у полоні Росія
🕑 4 години 42 хвилини тому
Зеленський очікує нового наступу РФ улітку і просить союзників терміново посилити ППО
🕑 6 годин 42 хвилини тому
Дозвіл на отримання зброї ускладнять: МОЗ готує нові психіатричні вимоги
🕑 8 годин 42 хвилини тому
Дрони з РФ впали на території Латвії, один з них влучив в нафтовий резервуар (відео)
🕑 9 годин 42 хвилини тому
"Дніпро сьогодні у жалобі": Росія уночі била по Дніпру й Харкову, поранено вагітну жінку (фото)
🕑 10 годин 42 хвилини тому
Зеленський анонсував створення українських приватних військових компаній
🕑 11 годин 42 хвилини тому
З-під завалів дитсадка у Сумах дістали тіло другої жертви (відео)
🕑 12 годин 59 хвилин тому
Мінус оборонні підприємства, багатоповерхівки, закриті школи, аеропорт: ЗСУ масовано атакували РФ (фото, відео)
🕑 14 годин 3 хвилини тому
Навколо Москви посилили ППО: Зеленський дав військовим спеціальне доручення
🕑 вчора
Останній дзвоник у Києві пролунає 29 травня, але у червні школи ще працюватимуть
🕑 вчора
Путін залякує: вперше за півтора року проведе стрільби ракет з ядерним потенціалом
🕑 вчора
Приліт по садочку у Сумах: з’явилися нові подробиці (відео)
🕑 вчора
Угорщина повернула Україні викрадені кошти і золото "Ощадбанку"
🕑 вчора
Другий день у Карпатах вирує лісова пожежа: сотні рятувальників та авіація приборкують вогонь (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости