☰
✕

Миллионные доходы и автопарк: что известно о преемнике Гонтаревой в НБУ?

05.03.2018 в 06:50 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

Миллионы на банковских счетах.

Последний реальный рабочий день Валерии Гонтаревой на посту руководителя Национального банка Украины был 10 мая 2017 года. С тех пор и.о. главы ведомства стал Яков Смолий, который до этого работал первым заместителем женщины.

В итоге в январе 2018-го президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду два представления – об увольнении Гонтаревой и назначении Смолия главой ведомства. Однако Национальным банком до сих пор управляет исполняющий обязанности.

Более того, несмотря на то, что голосование Верховной Рады за назначение нового главы Нацбанка ожидали на минувшей неделе, этого не произошло. Кроме того, нового руководителя Центробанка назначат не раньше 13 марта, когда депутаты снова соберутся в сессионном зале для голосований.

Тем временем FaceNews разбирался в подробностях биографии Якова Смолия и деталях его электронной декларации.

Биография

Смолий, сказано на сайте Центробанка, родился в селе Вербовец Тернопольской области. На данный момент ему 57 лет, и он является кандидатом экономических наук.

В 1980-х годах будущий чиновник НБУ закончил Львовский национальный государственный университет имени Ивана Франко по специальности «прикладная математика».

Как отмечают в ведомстве, в 80-е годы он работал инженером-программистом, математиком, младшим научным сотрудником Тернопольского финансово-экономического института, в 1991-1994 годах – ведущим инженером, начальником компьютерного отдела, заместителем начальника Тернопольского областного управления Национального банка Украины.

Впоследствии занимал должности заместителя председателя правления банка «Аваль» и директора по вопросам банковского бизнеса общества «Престиж-групп». Заместителем главы НБУ Смолий работал более 3 лет, с апреля 2014 года.

Электронная декларация

Что касается состояния и.о. главы Нацбанка, то, согласно электронной декларации чиновника, в 2017 году он получил больше 2 миллионов гривень заработной платы. Также Смолий задекларировал более 5 миллионов гривень дивидендов и более 4 миллионов гривень процентов дохода. На банковских счетах возможный руководитель НБУ хранит более 6 миллионов гривень и около 4 миллионов долларов.

Кроме того, он задекларировал три принадлежащих ему автомобиля – Volkswagen Multivan 2012 года выпуска, Toyota LC 100 2006 года выпуска, Mitshubishi Colt 2002 года выпуска. Жене чиновника принадлежит Mercedes ML 230 2007 года выпуска. Указал он в декларации и гидроцикл, приобретенный в 2011 году.

Также читайте: «Плевала она» – депутатам предложили уволить Гонтареву (все подробности)»

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Все видео

Лента новостей

У Києві ветеранам надали понад 44 тисячі послуг із початку 2026 року
🕑 13 годин 14 хвилин тому
Солістки Національної філармонії виступили у Кропивницькому
🕑 13 годин 18 хвилин тому
У Національній філармонії розкажуть історію класичної гітари
🕑 13 годин 22 хвилини тому
Kyiv Baroque Fest 2026: програма шостого дня фестивалю
🕑 13 годин 26 хвилин тому
У Києві покажуть документальну стрічку про швейцарського архітектора Петера Цумтора
🕑 13 годин 30 хвилин тому
Посол Канади Тамара Мавіні відвідала ініціативи жінок-лідерок на Вінниччині
🕑 13 годин 34 хвилини тому
У Литві розпочинаються масштабні навчання Бундесверу за участю понад 6000 військових
🕑 13 годин 38 хвилин тому
В Естонії завершилися військові навчання Bold Hussar 2026 за участю понад 1000 військових
🕑 13 годин 42 хвилини тому
Латвійська ORIGIN та американська Anduril випробували нову систему протидії дронам
🕑 13 годин 46 хвилин тому
Renault Group та John Cockerill представили роботизований комплекс Forefront
🕑 13 годин 50 хвилин тому
Українські військові успішно застосували групове управління дронами для доставки вантажів
🕑 13 годин 54 хвилини тому
Бригада «АХІЛЛЕС» увійшла до топ-4 підрозділів Сил оборони за ураженими цілями
🕑 13 годин 58 хвилин тому
Сили оборони уразили склади боєприпасів та пункт БпЛА на Запоріжжі та Донеччині
🕑 14 годин 2 хвилини тому
У Києві повністю відремонтували всі три пошкоджені російськими обстрілами ТЕЦ
🕑 14 годин 6 хвилин тому
МАДЯР повідомив про рекордні втрати ворога: пілоти СБС оновили показник
🕑 14 годин 10 хвилин тому
Все новости