Для Путина это смерти подобно: в Украине дали прогноз по войне на Донбассе

03.04.2018 в 17:25 | Марина Шашкова, «Апостроф»

"Путин верит, что его главная цель – сделать Россию снова великой. И он начинает это делать" – с таким заголовком вышла статья авторитетного американского журнала Time, написанная российским журналистом, бывшим главным редактором телеканала "Дождь" Михаилом Зыгарем. Материал, посвященный политике Кремля после выборов в России, затронул и тему Донбасса. Так, автор утверждает, что в свой следующий президентский срок Владимир Путин собирается решить конфликт на Востоке Украины. Стоит ли доверять таким утверждениям?

Переговоры между спецпредставителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом Волкером и помощником президента России Владиславом Сурковым показывают, что в Кремле планируют долго торговаться по Донбассу, спешить принимать какие-либо решения никто не будет. Даже постоянное давление со стороны Запада не меняет ситуацию.

Одной из инициатив, немного ожививших переговоры, стало предложение о введении миротворческой миссии ООН на оккупированную территорию Востока Украины. Однако и в этом вопросе позиции сторон расходятся. По сценарию России миротворцы должны размещаться только на линии разграничения в зоне боевых действий. По сценарию США и Украины – по всей территории оккупированного Донбасса, включая российско-украинскую границу.

В статье Time утверждается, что во время четвертого срока Владимира Путина, наконец, будут приниматься важные решения по Донбассу, в чем российского журналиста якобы заверили его источники в Министерстве иностранных дел РФ.

"Путин готов сделать Восточную Украину территорией, контролируемой временной международной администрацией, как это было в Боснии и Герцеговине или в Косово", - пишет Михаил Зыгарь. Но никакой конкретики он не приводит.

Отсылки к миссии ООН в Косово и Боснии и Герцеговине можно расценивать как предполагаемое согласие Кремля на американско-украинский сценарий привлечения миротворцев. Однако в Украине с осторожностью относятся к таким заявлениям. Опрошенные "Апострофом" эксперты и представители власти сомневаются, что Путин действительно готов пойти на такой шаг.

"Я не верю в добрые намерения Путина и в то, что он готов идти на компромиссы", - прокомментировал депутат от фракции "Самопомич", член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Тарас Пастух. Он предлагает освобождать оккупированную территорию Украины без учета каких-либо условий России, в том числе и без миротворцев.

"У меня на сегодня нет убеждения, что миротворцы обеспечат мир на Донбассе и вернут нам эту территорию", - отметил нардеп.

Подобной мыслью поделился и заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. "Мне кажется, это преувеличено относительно готовности Путина к уступкам по Донбассу. Я пока не вижу объективных сигналов", - заявил он.

"Путин не для того заходил на Донбасс, чтобы его отдать. Он сам никогда оттуда не уйдет", - заверил военный эксперт Олег Жданов.

Заявление о готовности Кремля решить конфликт на Востоке Украины эксперт считает неправдивым и не исключает, что статья в американском журнале в принципе была заказной. "Такие вбросы нужны для того, чтобы найти лояльных людей в мировой политике, которые будут лоббировать интересы России и предлагать вернуть Путина в большую политику", - объясняет Жданов.

Опрошенные эксперты полагают: чтобы заставить Путина одуматься и остановить политику агрессии, Запад должен продолжать давление, продлевать и усиливать санкции, особенно в энергетической сфере.

"России не нужен мир в мире, потому что, когда есть мир, происходит развитие – и он может стать независимым от энергоносителей, которые сегодня являются основным инструментом и оружием в руках российской власти", - поясняет Пастух.

Нардеп также положительно отозвался о недавнем выдворении российских дипломатов из ряда стран, в том числе из Украины. По его словам, такие решительные действия должны дать положительный результат в борьбе с Путиным.

Олег Жданов призывает не забывать и о вооруженном сценарии освобождения оккупированных территорий, без которого, по его мнению, никак не обойтись.

Собеседники сошлись на том, что важные решения по Донбассу в ближайшем будущем приняты не будут. А переговоры Волкера с Сурковым будут приносить информационные поводы, но не результаты.

"Путин не даст задний ход. Для него это смерти подобно", - резюмировал Жданов.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Виклик для демократії: Як участь та правда можуть врятувати суспільство
Французькі "Рафалі" для України: Реалії, Ризики та Сподівання
Пропагандистка Трампа Лора Лумер в Україні: чи змінить це позицію США?
Український БПЛА "Спарта" готується до бойових випробувань: що відомо про новий розвідувальний дрон
Трампістка Лора Лумер приїхала до Києва та відкрито кається: «Нас водили за ніс московські пропагандисти»
Зміна командування, нові загрози та міжнародні сигнали: Україна готується до критичного етапу війни
Шторм у верхівці: хто очолить ЗСУ після потенційної відставки Сирського та чи повернеться Федоров?
Росія нарощує ракетні удари: Україна стикається з дефіцитом ППО та шукає шляхи протидії
Все видео

Лента новостей

Росіяни розчаровані «движухою»: від бензинової кризи до безнадії на фронті
🕑 3 години 13 хвилин тому
Суд визнав мобілізацію незаконною через порушення процедури: справа морського юриста
🕑 3 години 16 хвилин тому
Росія знищила майже півтора мільйона книг в Україні за липень
🕑 3 години 18 хвилин тому
Оксана Забужко про вісь безпеки Європи, людську наївність та оптимізм перед обличчям зла
🕑 3 години 46 хвилин тому
Всесвітній тиждень зоокіпера: як працюють з хижаками в Миколаївському зоопарку
🕑 4 години 38 хвилин тому
Трамп скоро помре? Від президента США постійно смердить сечею, він ледь тримається на ногах
🕑 5 годин 12 хвилин тому
120 років від дня народження Олени Теліги: символ боротьби за незалежність України
🕑 5 годин 38 хвилин тому
Максим Березовський: український геній, якого світ знає як «українського Моцарта»
🕑 5 годин 41 хвилину тому
Нездетонована граната під ногами: як бійці ГУР пережили смертельну загрозу та продовжили зачистку
🕑 5 годин 50 хвилин тому
Хто керує українською поліцією: зв'язок з Татаровим та скандали навколо нових призначень
🕑 5 годин 51 хвилину тому
Українські військові отримали першу партію з 2000 жіночих бронежилетів
🕑 7 годин 49 хвилин тому
США різко збільшують витрати на космічні військові програми
🕑 8 годин 10 хвилин тому
Реактивний шахед зробив діру у будівлі ТЦК у Чернігові, багато вогню (відео)
🕑 8 годин 15 хвилин тому
Викрали ТЦК, відправили в штурм: через 3 місяці після примусової мобілізації загинув актор Євген Бушмакін
🕑 8 годин 36 хвилин тому
Генерал-лейтенанта США Кертіса Баззарда нагороджено орденом «За заслуги» III ступеня за внесок у підтримку України
🕑 8 годин 41 хвилину тому
Все новости