Дотации для олигархов и реванш коррупционеров: как власть имитирует реформы (все подробности)

13.04.2018 в 06:50 | Виктория Пшенко, джерело: «Facenews»

Какие результаты дали ключевые обещания действующей власти – борьба с топ–коррупцией, создание антикоррупционных органов, увеличение поддержки малого и среднего бизнеса? (Программа «Гра слiв» за 5 апреля 2018 года на телеканале «24 канал»)

Отклонение от обещанного курса – это результат работы конкретных чиновников

К чему привели такие многообещающие реформы? Результаты неутешительные. Вместо мелких фермеров миллиардные дотации из бюджета получает бизнес долларового мультимиллионера из президентской команды.

Уже прошел конфетно-букетный период, и радость от создания новых антикоррупционных органов позади. Властям удалось наладить с руководителями этих органов эффективную коммуникацию. Общественность больше не принимает участие в процессе переаттестации судей, так как ее негативные выводы в большинстве случаев не учитываются.

Как дотации агропромышленности «уплыли» к крупным холдингам

Агродотации олигархам помогли сохранить ряд депутатов из «Блока Петра Порошенко». Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой, выходец из БПП заявлял: «Мы четко формулируем, что нашим приоритетом является малый и средний игрок. За эти годы мы дали возможность как государство крупным холдингам состоятся, было много поддержки в их сторону».

Однако потом парламент проголосовал за общий принцип распределения аграрных дотаций, а Кабмин утвердил детальный порядок, и миллионы гривен финансовой помощи потекли самым крупным агрохолдингам, которые специализируются на производстве курятины. Кое-кто из депутатов даже предлагал ограничить сумму дотаций в одни руки уже в 2017 году.

Сначала на Комитете депутаты правку поддержали, но уже на следующий день благодаря нардепу от БПП Нине Южаниной предложение пересмотрели и ограничивать олигархов в 2017 году не стали.

НАПК превратился в орган, контролируемый властями

Создание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) тоже превратилось в фарс. Ведомство должно было анализировать электронные декларации чиновников и сообщать следователям об основаниях для открытия уголовных производств. Но проверяют декларации там крайне медленно, а в документах высокопоставленных чиновников не находят ничего серьезного.

Петр Порошенко говорил в августе 2016 года: «Из тени на свет, чего давно ожидают люди, должны выйти имения, автопарки, деньги всех слуг народа. Инструмент для такого контроля существует. Он называется электронное декларирование всех активов. Я лично много сил приложил для того, чтобы оно стало реальностью, и никому не позволю давать задний ход». Все это задумывалось для борьбы с коррупцией.

У НАПК появился куратор из Банковой Алексей Горащенков

Прошел год, и в ноябре 2017 года сотрудница НАПК Анна Соломатина заявила: «НАПК не является самостоятельным органом, а полностью контролируем властью. Меня лично с двумя коллегами вызывал в Администрацию президента так называемый куратор за НАПК в сентябре этого года. И предлагал, чтобы все проекты решений, которые будут вынесены на заседании НАПК в первую очередь рассматривались в Администрации президента».

Анна Соломатина говорила о сотруднике Администрации президента Алексее Горащенкове. А вот экс-глава Нацагентства Наталия Корчак хоть и не отрицает, что знакома с Горащенковым, но его кураторство не признает. Она утверждает, что мужчина никогда не высказывал своих пожеланий по поводу результатов проверок.

Однако Соломатина утверждает, что имеет документальное доказательство влияния Банковой. Перспектива этого расследования уже вырисовывается. Дела у детективов забрала контролируемая президентом Генеральная прокуратура и передала в контролируемую президентом СБУ. Теперь информацию относительно куратора НАПК от президента проверяет орган, которым руководит ставленник президента.

Артем Сытник, руководитель НАБУ, когда-то переживал, что влиянию президентской вертикали поддается руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. Но теперь все изменилось. Бюро вместе с особо близким к президенту департаментом ГПУ прослушивает антикоррупционного прокурора. И даже если они услышали там что-то интересное, мотивы и обстоятельства сотрудничества подталкивают к грустному выводу.

При этом Холодницкий оценивает свои отношения с Сытником как рабочие, почти дружественные. Он говорит: «У нас все хорошо. Мир, труд, май».

Программа «Гра слiв» за 5 апреля 2018 года на телеканале «24 канал»

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Наші вдома: додому з полону повернулися 205 українських захисників (фото)
🕑 43 хвилини тому
У зруйнованій 9-поверхівці Києва через російський удар загинули 24 людини, серед них 3 дитини: фото, відео
🕑 1 годину 6 хвилин тому
Новий рекорд конкурсу за найдовшу ноту: LELЕKA вийшла у фінал "Євробачення-2026", відео виступу
🕑 1 годину 41 хвилину тому
У Дарницькому районі Києва вже 16 загиблих: болючі кадри вилучення тіла дитини з-під завалів (відео)
🕑 13 годин 4 хвилини тому
У Києві вже 13 загиблих від атаки ворога минулої ночі: серед них 15-річна та 12-річна дівчата, 57 людей постраждали (відео)
🕑 13 годин 43 хвилини тому
"Ви – чудовий лідер. Це правда": Трамп і Сі влаштували "дуель рукостискання" і обговорили три ключових питання (відео)
🕑 16 годин 47 хвилин тому
Російський удар по Києву знищив офіс компанії, яка постачає дрони для ЗСУ
🕑 18 годин 47 хвилин тому
У Києві внаслідок російського обстрілу загинули 7 людей, ще 44 — поранені (фото, відео)
🕑 20 годин 16 хвилин тому
Є наказ не садити Єрмака в камеру до внесення застави, вже сплачено 14,5 млн грн: хто скільки заплатив
🕑 20 годин 39 хвилин тому
З-під завалів зруйнованого будинку у Києві деблокували тіло 12-річної дівчинки, вже 5 загиблих (відео)
🕑 22 години 19 хвилин тому
У Верховній Раді створили міжфракційне депутатське обʼєднання "Пошук царства Божого і правди його" (відео)
🕑 22 години 34 хвилини тому
Росія атакувала дронами Харків, вже 29 постраждалих (фото)
🕑 22 години 48 хвилин тому
Є загроза подальших ракетних ударів РФ найближчим часом: Ігнат попередив про "Калібри" та "Іскандери" (відео)
🕑 23 години 11 хвилин тому
Атака на Київ та область: руйнування по районам, скільки зниклих безвісти та загиблих (фото, відео)
🕑 23 години 57 хвилин тому
Пів будинку немає: з-під завалів у Дарницькому районі Києва дістали ще одне тіло, 40 постраждалих (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости