☰
✕

Гетто для журналистов? Парламент всколыхнула шокирующая инициатива

12.07.2018 в 09:45 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

«Ты иди в тот угол, а ты иди в тот угол».

Отголоски скандала

9 июля Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады в своем решении предложил не пускать журналистов в кулуары парламента на первом и втором этажах, а создать для представителей СМИ пресс-центр на третьем. Медийщики уже прозвали предлагаемый пресс-центр гетто для журналистов. Дело в том, что именно на первом и втором этажах представителям СМИ, как правило, и предоставляется возможность «словить» депутата для комментария.

Поводом для такого решения Комитета стал недавний скандал, прогремевший в стенах парламентских кулуаров. В мае один из фотографов Верховной Рады опубликовал в Facebook фото, на котором запечатлены две девушки. Одна из них показала фотографу средний палец. Место происходящего – кулуары высшего законодательного органа страны.

В парламент девушки попали через аккредитацию журналистов. СМИ, которые они представляли, по словам главы пресс-службы Верховной Рады Ирины Кармелюк, имеют отношение к изданиям «Радикальной партии Олега Ляшко». После скандала аккредитации девушек лишили.

Первый заместитель главы Регламентного комитета и парламентарий от «Народного фронта» Павел Пинзеник так комментирует решение: «Обращаться в Регламентный комитет, который отвечает за конфликты в парламенте, наверное, нужно в последнюю очередь. Создается впечатление, что вы ни о чем не договорились – ни Аппарат между собой, ни профильный комитет, ни Верховная Рада Украины, ни журналистское сообщество, и пошли в комитет, в котором решаются конфликты. А как решаются конфликты, когда, например, в детском садике решают конфликты между собой? Ты иди в тот угол, а ты иди в тот угол. У каждого свои методы. Я не знаю, как делать аккредитацию. Я знаю, как сделать, чтобы не было конфликтов. Не будете пересекаться или меньше будете пересекаться, меньше будет конфликтов».

Параллельно, по словам нардепа, он и сам не верит, что инициатива может быть поддержана. «В любом случае ничего не изменится, – рассказывает Пинзеник. – Сколько бы мы об этом не говорили. Я обратил внимание, что с вечера, когда информация о решении Регламентного комитета начала широко освещаться, столько стало защитников журналистов. Поверьте, на этом сделают такую политику, и точно такая инициатива не будет поддержана».

Против ограничения доступа журналистов в кулуары выступает народный депутат от «Блока Петра Порошенко» и первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова. Она аргументирует: «Я думаю, с этого момента абсолютно не будет иметь смысла никакая работа парламентского корреспондента в Верховной Раде Украины, потому что это превратиться в какой-то пиар-отдел политических сил. Конечно, такая ситуация ограничит доступ журналистов к информации, доступ к источникам информации, и это будет действительно опосредованное сворачивание свободы слова».

Не без проблем

При этом члены Комитета обращают внимание, что определенная проблема с аккредитациями журналистов в парламент все же есть, и ее необходимо решить. Сейчас под маркой журналиста в Верховную Раду приходят все, кому угодно.

Как отмечает глава Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар, выдано 4,5 тысяч аккредитаций. Она подчеркивает: «У нас закон выписан таким образом, что аккредитовать нужно любого, кто подаст. Условно говоря, с любой «корочкой» любого СМИ, зарегистрированного или незарегистрированного, потому что, вы знаете, интернет-издания у нас не зарегистрированы. Если это даже какое-то частное предприятие или один частный предприниматель, и он пишет: «Прошу аккредитовать, потому что у меня есть сайт», нет значения, о чем тот сайт пишет и вообще пишет ли он что-то. Даже не имеет значения, существует ли (сайт, – FaceNews), а аккредитацию он получает. Эту проблему нужно решать, а не вопросы кулуаров».

«Мы предлагаем, – говорит Червакова, – создать при пресс-службе Верховной Рады специальный общественный совет из парламентских журналистов, у которых есть значительный опыт работы в парламенте, которые репутационно страдают от того, что журналистами называются какие-то неизвестные непонятные маргиналы. Эти журналисты будут давать рекомендации пресс-службе, как решить конфликтные вопросы относительно предоставления или непредоставления аккредитации».

Над таким решением, по словам главы парламента Андрея Парубия, уже ведется работа. Что касается инициативы Регламентного комитета, то спикер, который, к слову, и должен ее утвердить, делать этого не собирается. «Никакого ограничения доступа украинских журналистов к кулуарам Верховной Рады Украины не будет», – подытоживает Парубий.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

TED: Мова людей схильна до мислення, подібного до культових груп
Назар Грабор: про зйомки в кіно, зміну цінностей та реакцію на хейт
Сергій Ауслендер: школа на Запоріжжі, удари по НПЗ та втрати РФ
TED Talk: "Індекс гідності" як інструмент подолання політичної поляризації
Прогнози виборів у США: демократи можуть отримати контроль над Конгресом
Картину Пимоненка використали на етикетці горілки: художник виграв суд
Кирило Степанець: Київ побудований на кістках, а Байкове кладовище – дорогий «бізнес»
Микола Пимоненко: невідомі історії українського митця
Все видео

Лента новостей

У Києві ветеранам надали понад 44 тисячі послуг із початку 2026 року
🕑 12 годин 42 хвилини тому
Солістки Національної філармонії виступили у Кропивницькому
🕑 12 годин 46 хвилин тому
У Національній філармонії розкажуть історію класичної гітари
🕑 12 годин 50 хвилин тому
Kyiv Baroque Fest 2026: програма шостого дня фестивалю
🕑 12 годин 54 хвилини тому
У Києві покажуть документальну стрічку про швейцарського архітектора Петера Цумтора
🕑 12 годин 58 хвилин тому
Посол Канади Тамара Мавіні відвідала ініціативи жінок-лідерок на Вінниччині
🕑 13 годин 2 хвилини тому
У Литві розпочинаються масштабні навчання Бундесверу за участю понад 6000 військових
🕑 13 годин 6 хвилин тому
В Естонії завершилися військові навчання Bold Hussar 2026 за участю понад 1000 військових
🕑 13 годин 10 хвилин тому
Латвійська ORIGIN та американська Anduril випробували нову систему протидії дронам
🕑 13 годин 14 хвилин тому
Renault Group та John Cockerill представили роботизований комплекс Forefront
🕑 13 годин 18 хвилин тому
Українські військові успішно застосували групове управління дронами для доставки вантажів
🕑 13 годин 22 хвилини тому
Бригада «АХІЛЛЕС» увійшла до топ-4 підрозділів Сил оборони за ураженими цілями
🕑 13 годин 26 хвилин тому
Сили оборони уразили склади боєприпасів та пункт БпЛА на Запоріжжі та Донеччині
🕑 13 годин 30 хвилин тому
У Києві повністю відремонтували всі три пошкоджені російськими обстрілами ТЕЦ
🕑 13 годин 34 хвилини тому
МАДЯР повідомив про рекордні втрати ворога: пілоти СБС оновили показник
🕑 13 годин 38 хвилин тому
Все новости