Очередная годовщина Порошенко: украинцы озвучили требования

28.08.2018 в 10:45 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

Кто-то переживает об окружающей среде, а кто-то предлагает смену политики в отношении России.

Ровно три года назад, 28 августа 2015 года, в Украине заработал сайт с петициями к президенту. Правила работы ресурса таковы: гражданин авторизуется и оставляет свое обращение, а на рассмотрение Петра Порошенко попадают лишь петиции, набравшие не менее 25 000 подписей не более чем за три месяца после регистрации.

В годовщину работы обновления FaceNews проанализировал, какие требования и просьбы сейчас украинцы чаще всего отправляют президенту, и как на них отвечает гарант Конституции.

Обратная связь

Сейчас на рассмотрении Порошенко нет ни одной петиции. Среди петиций, которые набрали 25 тысяч голосов и уже получили ответ президента, последним является обращение, связанное с необходимостью ограничить импорт и оборот полиэтиленовых пакетов. В ответе на инициативу отмечается, что решение проблемы относится к сфере компетенции правительства. Там сказано: «В связи с этим я обратился к премьер-министру Украины с просьбой обеспечить основательную обработку этой петиции, принять меры, направленные на комплексное решение вопроса».

Схожий ответ, мол, обратился к премьеру, дал президент и на инициативу о льготной растаможке автомобилей.

Лидеры мнений

Между тем среди петиций, за которые продолжается сбор подписей, самым популярным является обращение против создания химического производства в густонаселенных районах Кривого Рога.

Второе место по поддержке – у идеи смены названия Россия в украинском языке на Московию. Инициаторы петиции отмечают: «Возвращение России ее исторического названия Московия будет способствовать восстановлению исторического сознания украинского народа и подчеркнет для украинцев фальшивость претензий россиян на длительность их истории от времен Руси».

Также в лидерах оказались обращения, касающиеся внедрения штрафов за выброс мусора мимо урн и создания дня пехоты ВСУ.

Аутсайдеры

В конце по количеству голосов пока находится петиция, касающаяся флага Украины. Автора призывают: «Желто-синий флаг Украины настоящий (желтый – сверху, синий цвет – снизу). Просим – обратите внимание на национальную символику».

Также пока в аутсайдерах по количеству набранных голосов находятся инициативы, касающиеся ситуации с мусором в Дрогобыче, возможности амнистировать бойцов «Торнадо», порядка игр футбольного клуба «Металлург» (Запорожье).

Также читайте: «В Польши выезжаем» – украинцы рассказали, чего им не хватает для полного счастья (видео)»

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Кіноа і «криза веганів»: як суперфуд перетворили на ворога бідних, а потім спростували власний міф
Його люди всюди: що показало розслідування Bihus.Info про обшуки НАБУ, відставку Єрмака і що буде далі
Все видео

Лента новостей

У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 1 годину 30 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 1 годину 47 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 13 годин 3 хвилини тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 14 годин 3 хвилини тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 15 годин 3 хвилини тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 15 годин 55 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 16 годин 3 хвилини тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 18 годин 45 хвилин тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 20 годин 3 хвилини тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 22 години 3 хвилини тому
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 23 години 33 хвилини тому
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 вчора
"Лежить і стогне": в Одесі чоловік підірвав три гранати у під'їзді будинку (відео)
🕑 вчора
Українська чемпіонка світу зі стрибків у воду Софія Лискун прийняла громадянство РФ
🕑 вчора
Як обрати бездротові навушники та під’єднати їх до смартфона: поради від Foxtrot
🕑 вчора
Все новости