«Последнее прощай» – депутаты озвучили планы на осень (детали)

18.09.2018 в 09:00 | Софико Векуа, джерело: «Facenews»

Осень накануне выборов обещает быть интересной.

Чем ближе выборы, тем интереснее наблюдать за политиками. Прекрасная площадка, чтобы послушать украинских народных депутатов – согласительный совет парламента. Это своего рода публичное совещание глав фракций, комитетов и ряда депутатов перед началом каждой сессионной недели.

Чтобы понять, какие у нардепов приоритеты на текущую парламентскую неделю, FaceNews подобрал ключевые цитаты из выступлений лидеров и представителей фракций Верховной Рады на согласительном совете 17 сентября.

Курс на ЕС и НАТО и госбюджет

Первым из лидеров фракций слово получил глава «Блока Петра Порошенко» в парламенте Артур Герасимов. По его словам, приоритетом для депутатов на текущей неделе должны стать изменения в Конституцию, предложенные президентом, относительно курса на членство Украины в НАТО и ЕС. «Все, как один, должны проголосовать в четверг за этот определяющий для государства шаг», – уверял политик.

Также Герасимов похвалил недавно обновленную Счетную палату и напомнил, что на выборах президента нам предстоит выбрать главнокомандующего. Настаивал нардеп и на том, что необходимо обновить состав Центральной избирательной комиссии.

В свою очередь глава фракции «Народный фронт» Максим Бурбак заявил, что президентские изменения в Конституцию их политическая сила поддержит. «Второе, – продолжал парламентарий, – правительство подало в парламент проект бюджета на 2019 год. Считаем этот проект бюджета сбалансированным. Важно его принять вовремя».

Кроме того, в «Народном фронте» заявили о намерении бороться с влиянием Кремля в Украине, в том числе, во время президентских выборов . Так, в партии инициируют разработку законопроекта, аналогичного американскому закону 1938 года о регистрации иностранных агентов.

Говорил Бурбак и о важности обновления Центральной избирательной комиссии, и о необходимости аудиторам Национального антикоррупционного бюро поскорее провести проверку органа.

Игорный бизнес и тарифы на газ

Следующим слово получил лидер «Самопомощи» в Верховной Раде Олег Березюк. По его словам, пока в Украине закрываются школы, активно открываются нелегальные игорные клубы, которые контролируют правоохранители. Также он обратился к правительству со словами: «Конституция гарантирует людям права и свободы. Вы их забираете».

Тем временем представитель фракции «Батькивщина» Андрей Кожемякин отметил среди прочего, что нет оснований для подорожания газа в Украине, а стране необходимо создать рынок газа. «Вместо этого власть играет в монополию с приближенными к ней олигархами», – добавлял он.

Также акцентировал Кожемякин на необходимости принять законопроект, связанный с выделением денег для лечения украинцев заграницей.

Рейдеры и стагнация

Далее выступил сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко. Начало рассмотрения бюджета на 2019 год он назвал бюджетной эпопеей. «Я посмотрел презентацию, – заявил политик. – Я считаю, что это будет последнее прощай от сегодняшнего правительства гражданам Украины. Во-первых, со скалы взята доходная часть бюджета. Реальные вопросы, которые волнуют граждан Украины, остались без ответов».

Также он рассказал о проблеме рейдерства, которая, по словам политика, сейчас активно развивается. Бойко настаивал: «500 случаев с начала года. Это позорная система, которую нужно прекратить».

Глава «Радикальной партии» Олег Ляшко начал выступление с проекта госбюджета-2019. Политик уверял: «Это фактически бюджет не развития, а стагнации. Это бюджет, который обрекает миллионы людей бежать с родного дома в поисках лучшей судьбы».

Ляшко подчеркивал: «Власть предлагает с 1 января следующего года минимальную зарплату 4 173 гривны. Это 12% роста по сравнению с нынешним годом. Вы только официальную инфляцию закладываете 8%, а неофициальная будет в два раза больше. В реальном расчете роста заработной платы не будет».

Так что, парламентарий в очередной раз потребовал от власти увеличения зарплат. Это, по его словам, даст возможность пересчитать пенсии. «Это преодоление бедности, это экономический рост, это новые рабочие места, это возвращение людей с заработков заграницей», – отмечал Ляшко.

Также читайте: «Большую цену заплатили» – депутаты прокомментировали нашумевшую инициативу Порошенко»

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде
Росія посилила атаки ракетами "Онікс": чим небезпечна ця надзвукова зброя
Європа розробляє нові ракети для України: програма "Breakthrough"
Економічний розворот: Чому демократи випереджають республіканців вперше за десятиліття, і що це означає для України
Ізраїль ставить жорсткі умови перемир'я з ХАМАС: демілітаризація Сектору Гази та роззброєння
5% відкатів на дорогах: Як працює корупційна система в тилових областях України
Мобілізація заброньованих: чи законні відміна броні та примусова служба?
«Поклик Яру»: як табір виховує майбутніх лідерів України через патріотизм і випробування
Все видео

Лента новостей

Швеція підтримує евакуйованих з прифронтових громад через UNHCR
🕑 6 годин 38 хвилин тому
Працівник ТЦК на Закарпатті на ніч прикував чоловіка кайданками до металевої драбини
🕑 8 годин 17 хвилин тому
Під Єкатеринбургом підірвали директора підприємства з виробництва дронів "Упир"
🕑 8 годин 26 хвилин тому
Національна філармонія України привітала з ювілеєм Миколу Дядюру
🕑 8 годин 26 хвилин тому
Росія завдала ударів по Україні: 17 загиблих, десятки поранених, пошкоджено критичну інфраструктуру та бізнес
🕑 9 годин 25 хвилин тому
Українські дрони спричинили колапс російського агроекспорту: втрати понад 38% за місяць
🕑 9 годин 26 хвилин тому
Російський «Уралдронзавод» активно залучений до оборонної промисловості РФ, виявили OSINT-аналітики
🕑 9 годин 27 хвилин тому
«Генерал Черешня» представив нові дрони «Світхарт» та «Хмаринка»: розвідка та удар
🕑 9 годин 27 хвилин тому
Індія відмовилася від російських Су-57 на користь модернізації та західних аналогів
🕑 9 годин 29 хвилин тому
Україна під шквалом балістичних ракет: ЗСУ бракує озброєння, політики відпочивають
🕑 9 годин 29 хвилин тому
"Буде складно, але...": Коваленко зробив заяву про дефіцит продуктів, води, блекаут та холодомор
🕑 9 годин 32 хвилини тому
Intertop, PUMA, Toyota: щонайменше 13 компаній постраждали від російських ракет
🕑 10 годин 13 хвилин тому
У Росії підірвали голову компанії з виробництва дронів "Упир", він у реанімації у важкому стані (відео)
🕑 10 годин 35 хвилин тому
Експосол України в США Стефанішина підозрюється у незаконному збагаченні: її реакція (відео)
🕑 11 годин 10 хвилин тому
Люк Комбс став першим сольним кантрі-артистом, який виступив на стадіоні «Вемблі»
🕑 15 годин 30 хвилин тому
Все новости