Человеческий зоопарк: Футбольные фанаты в Польше вынуждены смотреть матч изнутри металлической клетки

19.03.2019 в 15:05 | Олеся Крамаренко, джерело: «Facenews»

Футбольный матч между двумя командами в Польше привлек пристальное внимание международного сообщества не из-за навыков, демонстрируемых игроками, а из-за ужасных условий, в которых болельщикам приглашенной команды приходилось наблюдать за игрой. На шокирующих фотографиях фанаты заперты в большую металлическую клетку, которую некоторые СМИ окрестили человеческим зоопарком.

На прошлой неделе около 100 болельщиков Hutnik Krakow сопровождали любимую команду на выездной игре против Spartakus Daleszyce, в 3-м дивизионе Польши, и оказались запертыми в большой металлической клетке на протяжении всего 90-минутного матча. Согласно польским правилам, фанаты команды-гостя должны быть отделены от фанатов принимающей команды.

Однако, зачастую, они оказываются в изолированном секторе стадиона или в зоне отдыха, разделенной высоким забором, чтобы избежать насилия и столкновений. Но Spartakus Daleszyce — одна из немногих польских команд, которые решили запереть фанатов в металлические клетки. Эта противоречивая организация существует уже много лет, но только недавно привлекла к себе внимание после того, как фотографии, размещенные на популярном польском футбольном веб-сайте, распространились в Интернете.

Снимки подхватили многочисленные спортивные новостные агентства Европы, и около недели они «гуляли» по социальным сетям. Британский независимый футбольный новостной сайт WhoAteThePie назвал клетку «самой мрачной трибуной, которую только можно представить», в то время как некоторые фанаты ирландского клуба Cardiff City сказали, что это напомнило им об условиях, в которых фанаты конкурирующих клубов находились в течение 1980-х годов.

Вдохновленный возмущением, выраженным в Интернете, Артур Тренбац, президент Hutnik Krakow, направил письмо в Комитет безопасности Польской футбольной ассоциации, в котором осудил то, как отнеслись к фанатам его команды Spartakus Daleszyce, и сравнил клетку с зоопарком для диких животных.

«Фанаты были заперты в маленькой клетке с толстыми прутьями, напоминающей клетки для диких животных в зоопарке», — пишет Тренбац. — «Мы понимаем, что соображения безопасности очень важны, но вы не можете идти на столь крайние меры».

Представители команды соперников быстро отреагировали, заявив, что они давно играют в дивизионе 3, и до сих пор ни одна команда-гость не жаловалась на клетку.

«Мы не единственный клуб, в котором применяется такое решение для гостей, стоит упомянуть, например, о подобных трибунах в таких городах, как Турек, Опочно или Лович», — заявили представители Spartacus Daleszyce. — «Сектор для болельщиков выездных команд был построен в соответствии с рекомендациями и требованиями полиции и комитета безопасности Польской футбольной ассоциации. Мы стараемся как можно лучше заботиться о гостях, предоставляя им доступ в туалет и дополнительную команду фельдшеров. Иногда мы даем им несколько бутылок с водой, и, если требуется, даже предлагаем закуски».
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Роуз Б. Сімпсон: Як мистецтво, автомобілі та природа формують шлях до самовираження
Орден Білого Орла: Польща позбавила Зеленського нагороди, а українські екс-президенти відмовилися від польських відзнак
Гуцульська культура: традиції, ремесла та виклики сучасності
Поранений водій вивіз подружжя зі зруйнованого прифронтового села на бронемашині
Центральна Азія на межі водної війни: крижані гори, посуха та гігантські ГЕС
Росіяни перекривають дороги, аби заправитися: дефіцит пального та вербування на війну
Крим залишився без бензину: окупаційна влада припинила продаж пального
Напруження на Близькому Сході: Ізраїль оточує підземний комплекс Хезболли, Іран погрожує США
Все видео

Лента новостей

Q-курс ССО: як відбір змінює кандидатів на шляху до Сил спеціальних операцій
🕑 1 годину 43 хвилини тому
Найстаріший сухопутний житель планети: черепасі Джонатану — 194 роки
🕑 9 годин тому
Україна долучається до глобальної кампанії #ShowYourStripes для підвищення обізнаності про зміну клімату
🕑 9 годин 14 хвилин тому
NotaBene+ розширює межі: новий сезон проєкту з молодими виконавцями
🕑 9 годин 41 хвилину тому
Миколаївський зоопарк відзначив 125-річчя дитячими виступами
🕑 9 годин 45 хвилин тому
Національний день Ґренландії: вшанування культури, прапора та зв'язку з Данією
🕑 9 годин 47 хвилин тому
Котельні на Дарниці не будуються, ремонт Харківського шосе триває рік: критика дій Кличка
🕑 9 годин 49 хвилин тому
Київ запрошує на святкування данського Дня Святого Івана
🕑 9 годин 51 хвилину тому
Ікспарк запускає "Nice Monday" зі знижками 50% на вейкбординг
🕑 9 годин 58 хвилин тому
Київ прощається з Героєм Сергієм Карпенком, який загинув, захищаючи Україну
🕑 10 годин 4 хвилини тому
Німецький музикант Дітер Болен назвав перемогу України «найгіршим сценарієм»
🕑 11 годин 19 хвилин тому
Жирафи Логан і Нуру: історія двох різних характерів у Миколаївському зоопарку
🕑 11 годин 23 хвилини тому
Паніка в Криму: «губернатор» Севастополя заявив про критичну ситуацію після ударів ATACMS
🕑 11 годин 50 хвилин тому
СБУшник вимагав 3 мільйони гривень за закриття справи: корупційний скандал на Запоріжжі
🕑 11 годин 59 хвилин тому
Українська «Блискавка» проти російської «Молнії»: аналіз ударного дрона
🕑 12 годин 14 хвилин тому
Все новости