Референдум Зеленского: о каких переговорах с Путиным на самом деле идет речь

24.05.2019 в 12:00 | Евгения Мазур, «24канал»

​Чем больше представители команды президента Украины Владимира Зеленского говорили о проведении референдума, который будет касаться мирных переговоров с Россией, тем сильнее это напрягало активистов.

Встреча президента с ветеранами войны, волонтерами и активистами историю с референдумом не очень прояснила. Поэтому давайте разбираться, что именно происходило на встрече и почему вопрос этого референдума так возмущает всех, кто причастен к войне на Донбассе.

О каком референдуме все говорят?

О том, идею которого озвучил глава Администрации Президента Андрей Богдан. По его словам, команда шестого украинского гаранта Владимира Зеленского рассматривает вопрос о вынесении на всенародный референдум достижения мирных договоренностей с Россией. При этом он отметил, что у Зеленского не будут озвучивать возможные "красные линии", которые глава государства не будет пересекать, проводя переговоры с РФ.

Почему это возмутило военных и родственников погибших?

Потому что переговоры с Россией – именно та тема, где красные линии должны быть.

Вообще, представители различных общественных организаций и инициатив насчитали таких "красных линий" значительно больше. При этом они подчеркнули, что их пересечение "будет индикатором того, что президент не хочет настоящих демократических перемен, не хочет возникновения более честного и ответственного управления, хотя обещал это во время выборов".

Еще раньше журналисты 24 канала выяснили, что боевики так называемых "ЛНР" и "ДНР", которые больше не имеют возможности воевать, через соцсети связываются с украинскими ветеранами и стараются поддерживать общение. В том числе – и обсуждая вопрос возможного взаимодействия между ветеранами.

Чтобы понять, как это работает, журналисты 24 канала даже связались с одним таким боевиком "ДНР", который довольно активно пытается общаться с ветеранами русско-украинской войны. Во время разговора он, в том числе, довольно активно пытался объяснить целесообразность "мирных переговоров".

Что интересно, очень подобные тезисы, подобные тем, которые мы услышали от российского боевика "ДНР", на днях в своем интервью повторила бывшая пленница Кремля Надежда Савченко, когда говорила, что она понимает пророссийских боевиков, которые взяли в руки оружие, потому что они имеют "гордость".

Действительно ли будет референдум?

Увидим. На встрече с волонтерами и активистами Зеленский объяснил, что это – не то, что может быть проведено уже сегодня. Однако о каких-то более конкретных сроках он не говорил.

При этом также напомним, что в ближайшее время законным способом референдум провести не получится. В Украине сейчас просто нет закона о референдуме – предыдущий был отменен Конституционным судом, а новый депутаты еще приняли. Кажется, пока Украина не получит новый парламент – и не примут.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Болгарська "ігоркова" імперія: як пов'язані з Росією бізнесмени отримують ліцензії в Україні
Штучний інтелект: чи може давня мудрість стати компасом у цифрову епоху?
Іран відмовляється від переговорів: що стоїть за напругою на Близькому Сході?
Четвертий день протестів у Києві: вимоги відставки Сирського та повернення Федорова
Інформація як зброя: 5 резонансних операцій, що змінили хід історії
Київське метро: Як з'явилися станції "Політехнічний інститут" та "Шулявська"
Репортаж з полів на Запоріжжі, які знищує Росія | Історія аграрія, який сіє поля попри ризик
Україна завдає ударів по російських складах, Ізраїль готується до виборів, а США тиснуть на Іран
Все видео

Лента новостей

Впливова MAGA-блогерка Лора Лумер приїхала до Києва
🕑 6 хвилин тому
Акція солідарності у Варшаві: українці вимагають змін у владі та реформ
🕑 23 хвилини тому
Операція «Кримський рубильник off»: знищено 19 енерговузлів на півострові та ТОТ
🕑 32 хвилини тому
Anduril представила ударний конвертоплан Thunder для завдань розвідки та бою
🕑 43 хвилини тому
Кияни вимагають повернення Федорова: п'ятий день мітингів на тлі кадрових змін в Міноборони
🕑 57 хвилин тому
Операція «Кримський рубильник off»: українські війська вразили 19 енерговузлів на півострові та ТОТ
🕑 1 годину 3 хвилини тому
Загальні бойові втрати ворога перевищили 1,4 мільйона осіб: оновлені дані Генштабу ЗСУ
🕑 1 годину 5 хвилин тому
Сирського готують на вихід: хто може стати новим головнокомандувачем ЗСУ та що стоїть за конфліктом у вищому керівництві
🕑 1 годину 14 хвилин тому
Захід тисне на Зеленського: Ультиматум щодо головнокомандуючого та міністра оборони
🕑 1 годину 20 хвилин тому
Уряд без контракту: чому Україна 7 років живе без програми дій і як це виправити
🕑 1 годину 32 хвилини тому
Росія палає: удари по Підмосков'ї, виведення з ладу систем ППО та знищення живої сили противника
🕑 1 годину 39 хвилин тому
Шведська підтримка: як українське зерно перетворюється на допомогу нужденним
🕑 1 годину 48 хвилин тому
Німеччина та UNICEF Ukraine допомогли створити інклюзивні кімнати для дітей на Миколаївщині
🕑 2 години 47 хвилин тому
Israel Aerospace Industries представила новий літак РЕБ та розвідки ELLYON
🕑 2 години 53 хвилини тому
ЄС продовжив тимчасовий захист для українців до 2028 року
🕑 3 години 33 хвилини тому
Все новости