Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/amp/includes/item.php on line 90

Warning: sizeof(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /usr/home/www/www.facenews.ua/web/amp/includes/item.php on line 94
Ответов по делам Майдана не будет никогда? Рябошапка рассказал о провальном расследовании | FaceNews.ua: новости Украины

Ответов по делам Майдана не будет никогда? Рябошапка рассказал о провальном расследовании

06.11.2019 в 14:58 | Мария Майорова, джерело: «Facenews»

Третий месяц в Украине Генеральную прокуратуру возглавляет заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка.

В правительственных структурах он работал с конца 90-х, а с 2007 года и практически до начала Евромайдана – под началом нынешнего главы ОП Андрея Богдана.

Сегодня на генерального прокурора Украины возлагают большие надежды. Как он сам говорит: "Люди устали от несправедливости и требуют действий".

Во вторник вечером на сайте Соня Кошкина заметила: это текст-диагноз системе, в нем – вся картина нынешней власти. Действительно, беседуя с журналистами, Руслан Рябошапка много не договаривал, уходил от ответов про дела Майдана, Виктора Януковича и Николая Азарова. При этом добавил, что готов расследовать резонансные дела, и поэтому согласился на предложение президента Владимира Зеленского занять кресло гравы ГПУ.

После этого интервью Соня Кошкина заметила: вряд ли когда-нибудь появятся ответы по расследованию дел Майдана.

«Я взяла фактаж и стала допытываться по каждому эпизоду. Николая Азарова, Игоря Калетника, Сергея Лекаря. Я же, простите, книгу об этом написала и каждый фрагмент не просто хорошо помню – наизусть знаю. Чтобы вы не сомневались: ответов нет. И, как мне кажется, не будет уже никогда. Вопреки обещаниям», - написала журналист в своем Telegram-канале.

Почему Рябошапка не хотел отвечать на вопросы по делам Майдана? Между строк проскакивает мысль, что ему запретили говорить лишнее. Сам генпрокурор объясняет это тем, что не хочет быть голословным, как предыдущий генпрокурор Юрий Луценко.

FaceNews.ua выделил ключевые темы из интервью генерального прокурора Украины.

Почему дела Майдана на паузе

Руслан Рябошапка считает, что отсутствие по сей день ответа, что же произошло на Майдане, это "вопрос эффективности работы руководства этого подразделения". Ведь последние несколько лет "дела Майдана" были под управлением специальных расследований ГПУ во главе с Сергеем Горбатюком.

"Мы взяли статистику (работы управления спецрасследований – ред.). Из 14,5 тысяч томов дел, наработанных за 5,5 лет, 8 тысяч касаются событий на Майдане. А остальные – непонятно чего. Там – неизвестно что. То есть, половину своего рабочего времени они занимались не тем, чем должны были", - констатирует Рябошапка.

Кстати, Горбатюк был уволен после прихода нового генпрокурора. Сам Рябошапка заявил, что Горбатюка уволили, потому что он не захотел проходить переаттестацию.

"Если Сергей Викторович не захотел работать дальше в силу определенных своих мотивов, которые он скрывает от нас, от вас... Я лично сидел с Горбатюком и его коллегами за этим столом, объяснял в течение нескольких часов, что такое аттестация, как и почему она происходит. То же делал Чумак несколько дней. А Горбатюк послушал и сделал по-своему. Как будто заранее был уверен, что именно так и поступит, – сказал Рябошапка. Почему так поступил? Очевидно, что Горбатюку выгоден конфликт. Горбатюк и конфликт – это синонимы. Мы не можем поставить знак равенства между Горбатюком и эффективностью, результатом работы, но "Горбатюк" равно "конфликт". Постоянное создание из себя образа жертвы дает возможность защищаться ото всех".

"Нужно очень много сделать, чтобы был результат": Рябошапка об убийстве Гандзюк

4 ноября была годовщина смерти по активистке и чиновнице из Херсона Екатерине Гандзюк. Несколько месяцев она боролась за жизнь - после того, как неизвестный вылил на нее литр серной кислоты в центре города. Через год суд признал виновными пятерых исполнителей нападения.

По словам Рябошапки, дело Гандзюк никто не хотел расследовать.

"Я не буду прямо отвечать на этот вопрос. Скажу лишь, что мы поменяли группу прокуроров. В этом деле есть огромная проблема... Его не хотели расследовать", - отметил генпрокурор.

Отвечая на вопрос о том, связан ли этот факт с возможной причастностью к делу Гандзюк представителей правоохранительных органов, Рябошапка сказал, что "та среда, которая существовала во время совершения преступления, на время расследования, влияла на его результаты".

"Дело Burisma в мозгу того, кто его придумал"

Сегодня СМИ облетела новость о том, что американская военная помощь Украине зависела от расследования украинскими властями дела в отношении компании Burisma Holdings, в которой работал сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер. Такие показания в Конгрессе дал посол США в Европейском Союзе Гордон Сондланд.

Однако в своем интервью Рябошапка заявил, что дела в отношении украинской газодобывающей компании Burisma не существует.

По его словам, после аудита всех старых уголовных производств в ГПУ посчитают, в скольких делах есть слово Burisma и в каком контексте оно употребляется.

"Нет дела Burisma. Оно существует в мозгу того, кто его придумал. Просто может быть какое-то производство, в котором может фигурировать слово Burisma. Может таких производств несколько", - предположил Рябошапка.

Таким заявлением генпрокурор как бы показывает, что Дональд Трамп не давил на Владимира Зеленского. Но так ли это на самом деле?

Пока показания Конгрессу дали больше десятка дипломатов и сотрудников администрации Трампа, имевшие отношение к формированию украинской политики США. Все они в большей или меньше степени указывали на признаки существования такого давления на Киев. Оно оказывалось главным образом по неофициальным каналам через Руди Джулиани, личного адвоката Дональда Трампа. Однако ни у кого из допрошенных нет свидетельств прямого вмешательства президента США в этот процесс.

"Общество требует крови и посадок"

Руслан Рябошапка в интервью с пониманием относится к тому, что украинское общество слишком устало от несправедливости.

Согласно последнему опросу Социологической группы "Рейтинг", уровень недоверия к прокуратуре составляет 63%.

Рябошапка заявил, что планирует изменить этот показатель "громкими посадками".

"Общество требует крови. Общество требует посадок. Я не говорю, что это моя мотивация. Я говорю, что этого требует общество. Оно слишком устало от несправедливости. Мы не всегда можем и должны дать обществу то, чего оно ожидает. И если сейчас требуют от нас быстрых посадок или крови, мы должны донести до общества, что быстрые посадки возможны тогда, когда достаточно материалов", – подытожил он.
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

Захоплива подорож небом: Квадрокоптер DJI Mavic 3T
🕑 4 години 34 хвилини тому
Олександр Кацуба: Як Україні витримати наступну зиму?
🕑 4 години 38 хвилин тому
Україна впевнено розгромила Нідерланди на ЧС з хокею (відео)
🕑 4 години 45 хвилин тому
В РФ спалили два тепловози (відео)
🕑 7 годин 15 хвилин тому
Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 13 годин 15 хвилин тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 16 годин 1 хвилину тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 16 годин 15 хвилин тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 19 годин 15 хвилин тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 вчора
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 3 дні тому
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
Все новости