Лине Костенко - 90: интересные факты из жизни поэтессы

19.03.2020 в 12:43 | Наталья Ткачук, джерело: «fakty.com.ua»

19 марта, выдающейся украинской поэтессе и писательнице исполняется 90 лет. Свой юбилей она отмечает в семейном кругу.

Украинская поэтесса-шестидесятница Лина Костенко была и остается поэтом эпохи. Ее произведения не имеют временных рамок и не теряют своей актуальности на протяжении многих десятилетий. Острая, несокрушимая, привыкшая всегда говорить то, что думает — за активное участие в диссидентском движении в 60-х и 70-х годах она была надолго исключена из литературного процесса. Но это ее совершенно не сломило, скорее наоборот.

В ее творческом багаже более 20 изданий — сборники поэзий, три больших поэмы Дума про братів Неазовських, Скіфська одіссея и Сніг у Флоренції, два романа в стихах Маруся Чурай и Берестечко, и особенное произведение, роман Записки українського самашедшего, опубликованный издательством А-ба ба-га-ла-ма-га в 2010 году. Он стал рефлексией на то время 80-летней писательницы на события в Украине в 1990-х — 2000-х годах. Издание сразу же стало украинским бестселлером.

Произведения Лины Костенко переведены на английский, итальянский, французский, польский, словацкий, белорусский, эстонский языки. Ее изучают в школе, декламируют и поют — ее стихи становятся песнями современных украинских исполнителей, и среди них Джамала, Сестры Тельнюк, Виталий Козловский, группа белорусского музыканта Сергея Михалка BRUTTO, группа Фиолет, Оксана Муха и другие.

Вспомним самые интересные факты из жизни человека-эпохи.

1. Из-за упорства и незаурядной смелости Лину Костенко называют железной женщиной. Она всегда говорила и писала, что хотела. Даже когда ее коллеги боялись репрессий и молчали, она открыто критиковала власть. Такую несокрушимость поэтесса унаследовала от бабушки.

2. Поэтесса два раза выходила замуж. Первый раз — за поляка Ежи-Яна Пахлевского. В браке родилась дочь Оксана (поэтесса Оксана Пахлевская, — Ред.). Второй — за директора Киностудии имени А. Довженко Василия Цвиркунова. В этом браке родился сын Василий.

3. Лина Костенко отказалась от звания Героя Украины. По словам писательницы, ей не нужны никакие награды.

4. За всю жизнь Костенко написала только одно прозаическое произведение — роман Записки украинского самасшедшего, который вышел в декабре 2010 года. Роман получил неоднозначные отзывы аудитории.

5. Одно произведение писательницы экранизировали. Это — киносценарий Проверьте свои часы 1963 года. В нем рассказывается об украинских поэтах, погибших во время Второй мировой войны. Фильм сняли в 1964 году, но его так и не увидели зрители. Его так переделали, что Костенко отказалась от авторства.

После презентации романа в 2010 году Лина Костенко редко появляется на людях и не дает интервью, но продолжает творить и нередко высказывается о событиях в украинском обществе. Поэтесса сейчас проживает в Киеве.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 2 хвилини тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 1 годину 32 хвилини тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 1 годину 59 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 2 години 22 хвилини тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 4 години тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 4 години 17 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 15 годин 32 хвилини тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 16 годин 32 хвилини тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 17 годин 32 хвилини тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 18 годин 24 хвилини тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 18 годин 32 хвилини тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 21 годину 14 хвилин тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 22 години 32 хвилини тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 вчора
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 вчора
Все новости