Умер Денис Янтарь: каким на самом деле был ветеран, с которым поссорился Зеленский

10.09.2020 в 12:46 | Евгения Мазур, «24канал»

​Украинский ветеран Денис Янтарь умер 9 сентября из-за онкологического заболевания. Он известен своей словесной перепалкой с президентом Владимиром Зеленским в Золотом-4, после которой настоящим мемом стала фраза "я не лох".

Денис Янтарь якобы не был в зоне боевых действий, занимался рэкетом в Николаеве и мародерством на Донбассе, был агитатором за Зеленского во время президентских выборов... Такие и еще много других противоречивых характеристик начали приписывать Янтарю после нашумевшей перепалки с президентом в Золотом. Какие из них – правда, давайте разбираться вместе.

Коротко о смерти Янтаря

У Дениса Янтаря в августе обнаружили лейкоз – онкологическое заболевание кроветворной системы организма. Простыми словами – рак крови. Эта болезнь поражает кроветворные клетки костного мозга.

Похоже, болезнь у ветерана обнаружили на слишком поздней стадии. В среду, 9 сентября, стало известно, что Денис Янтарь скончался после болезни в возрасте 31 года в Николаеве.

Кто такой Денис Янтарь?

Ветеран, который стал одним из самых активных собеседников Владимира Зеленского во время его визита в поселок Золотое-4 Луганской области.

Скандал между Зеленским и добровольцами в Золотом: главное

Они же со своей стороны отмечают, что никуда не пойдут – будут оставаться там в любом случае.

Как может выглядеть ситуация на Донбассе после разведения сил / Инфографика 24 канала

Янтарь – глава Николаевской областной ячейки партии "Нацкорпус". По данным системы YouControl, он также является соучредителем двух местных общественных организаций: "Спортивный корпус Николаев" и "Союз военных добровольцев". Ветеран российско-украинской войны в составе батальона "Азов".

Что такое полк "Азов"?

Подразделение Национальной гвардии Украины, который входит в состав Восточного оперативно-территориального объединения. Эмблемой полка является видоизмененный символ "Идея нации".

"Азов" был создан Андреем Белецким в 2014 году как добровольческий батальон и до 11 ноября 2014 был подразделением патрульной службы милиции особого назначения МВД Украины.

17 сентября 2014 года приказом министра внутренних дел Украины Арсена Авакова батальон "Азов" был реорганизован и расширен до состава полка с аналогичным названием. Командиром новосозданного полка остался Андрей Белецкий. Базируется в Мариуполе Донецкой области.

Подразделение участвовало в боевых действиях на востоке Украины, преимущественно в пределах Приазовья, однако сейчас отведено на ротацию. "Азов" освобождал Мариуполь в июне 2014 года, принимал эпизодическое участие в боях под Иловайском, оборонял Мариуполь с конца августа 2014 года, осуществлял наступление на Широкино в феврале 2015 года.

Что такое "Нацкорпус"?

Националистическая политическая партия. Весной 2015 года Андрей Билецкий основал Гражданский корпус "Азов", а затем и партию "Национальный корпус". Основой партии стали активисты общественной организации Гражданский Корпус "Азов", бывшие военнослужащие полка "Азов", общественные активисты и члены украинских ультрас-группировок. Лидером партии является Белецкий.

Для защиты правопорядка на улицах городов члены "Нацкорпуса" объединились в Национальные дружины. Их называют неофициальным подразделениями, которые контролирует глава МВД Арсен Аваков.

По словам представителя "Нацкорпуса" Романа Чернышева, нацдружинники "координируют" свои действия с правоохранителями: "Национальные дружины" действуют по нормам закона и вызывают полицию – так, собственно, происходит координация. Они просто часто прибывают на место быстрее, чем полиция". Также совместно с партией действует объединение ветеранов "Ветеранское братство", которое занимается реабилитацией и борьбой за права ветеранов АТО.

Склонны использовать любые резонансные общественные и политические события ради достижения собственных политических целей или просто как повод напомнить о себе.

Что известно о Денисе Янтаре?

Родился в 1989 году в Николаеве. Имеет высшее образование. Был одним из руководителей ультрас футбольного клуба "Николаев".

Был участником Революции достоинства 2013-2014 годов. 7 апреля 2014 года участвовал в разгоне пророссийского палаточного лагеря сепаратистов в Николаеве.

Смотрите видео о столкновениях в Николаеве в 2014 году:

По одной из версий, причиной самоубийства пилота стали проблемы с тендерами на ремонт аэродрома, в ходе которых всплыла махинация, якобы организованная окружением областного главы.

Во время этой акции участникам протеста удалось попасть в здание ОГА, несмотря на попытки полиции остановить митингующих, и сорвать сессию областного совета своим требованиями отставки губернатора. "Любой гражданин имеет право заходить в те государственные учреждения, которые не являются режимными объектами. Обладминистрация режимным объектом не является. Почему полиция пыталась нас остановить – непонятно. Полиция все равно не смогла запретить нам реализовать свои законные права. Здание мы не захватывали, в заложниках никого не держали, никаких уголовных производств по этому случаю нет", – прокомментировал 24 каналу участие в этой акции Янтарь.

Как Янтарь оказался в Золотом?

По его словам, приехал потому, что является ветераном и противником возможной капитуляции. "В акции "Последний блокпост" я участвовал не как руководитель николаевской ячейки. Я туда поехал как боец и как волонтер. Готов и в дальнейшем к ней приобщаться, если акция продлится", – пояснил он 24 каналу.

При этом из нашего разговора с активистом можно понять, что конфликтная ситуация с президентом на его отношение к Зеленскому не повлияла. Информацию о том, что он активно поддерживал действующего президента во время предвыборной кампании, Янтарь также опроверг.

"Я не поддерживал ни Зеленского, ни Порошенко. В моем понимании Зеленский был – и пока остается – меньшим злом, чем Порошенко. Порошенко уже на тот момент наделал кучу таких вещей, после которых не имел права второй раз становиться президентом. Таково было мое мнение. Если кто-то из этого смог сделать вывод, что я агитировал голосовал за Зеленского – он ошибается. Я за него не голосовал", – сказал он.

Ветеран также отметил, что все еще считает разведение сил в Золотом печальным шагом. "Разведение, в моем понимании, – это печальный и неправильный шаг. Потому что получается какая-то односторонняя история: мы отступаем, а что мы получаем взамен – не понимаю. Потому что получается, что мы оставляем свои позиции и высоты, а противник остается на своих позициях. Мы начинаем играть в поддавки там, где они не работают. То, что они не работают, нам доказывает и наш опыт, и опыт других стран. Если начинаешь поддаваться – у тебя будут отбирать все больше. Поэтому мы и впредь будем стараться максимально эффективно доносить до власти наше видение этого вопроса и тех красных линий, которые в этом переговорном процессе должны быть", – пояснил Янтарь.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Бійці "Помсти" знищили кросові мотоцикли окупантів (відео)
Окупант палкою "стріляв" по українському дрону (відео)
"Айдар" взяв у полон групу окупантів біля Часового Яру (відео)
У Рубіжному зробили туалет із російських ящиків для снарядів (відео)
Кадиров після повідомлень про хворобу терміново показав відео свого тренування (відео)
У цирку Запоріжжя ведмідь напав на дресирувальника (відео)
Єдиний українець у найсильнішій волейбольній лізі Олег Плотницький переможно зіграв першу гру італійської ліги (відео)
Австралієць зробив із гігантського гарбуза човен (відео)
Все видео

Лента новостей

Поїзд розчавив авто у Вінницькій області (фото)
🕑 4 години 50 хвилин тому
Помер екстренер збірної України з футболу Михайло Фоменко
🕑 7 годин 36 хвилин тому
Спортивно-тактичні змагання "KORDON RACE" пройшли на Львівщині (відео)
🕑 7 годин 50 хвилин тому
Telegram заблокував офіційні чат-боти для протидії окупантам
🕑 10 годин 50 хвилин тому
Двох українських військових вбив в Німеччині росіянин
🕑 20 годин 40 хвилин тому
Кубинські найманці вбили свого командира росіянина
🕑 вчора
Україна не зверталась до Польщі щодо депортації чоловіків призовного віку - посол
🕑 позавчора
ДТП в Броварах: п'яний чиновник збив групу людей, постраждала дитина (відео, фото)
🕑 позавчора
Українським чоловікам в Польщі продовжать захист
🕑 позавчора
Міністра Сольського арештував суд, за нього була внесена застава
🕑 3 дні тому
Путін сказав, коли поїде до Китаю і яку книгу подарує Сі Цзіньпіну
🕑 3 дні тому
“Добре, що є НАБУ”, - Кацуба вперше прокоментував “справу Пашинського”
🕑 3 дні тому
Макрон забив гол у пенальті в матчі з легендами футболу (відео)
🕑 3 дні тому
Залізниця України атакована в трьох областях, є загиблі та поранені (відео фото)
🕑 3 дні тому
Німеччина не позбавлятиме українських чоловіків статусу біженців
🕑 3 дні тому
Все новости