xcounter
Calendar Icon
Новий рік
Державне свято
Офіційний вихідний
Святкували 1 січня

Традиции и история празднования Нового года

Ассоциируется этот праздник с запахом хвои и мандарин, вкусом шампанского и искрами бенгальских огней. И, конечно же, все желают друг другу успехов на весь грядущий год.

Историки полагают, что новогодним традициям не менее 5 000 лет. Еще древние египтяне в сентябре отмечали разлив реки Нил и начало посевного сезона. Они надеялись на богатый урожай, всю ночь веселились, танцевали, пели и дарили друг другу подарки.

При Юлии Цезаре Новый Год перенесли на 1 января. Месяц январь назван в честь бога Януса. Это двуликий бог - одна голова смотрит в прошлое, а другая - в будущее. Впрочем, как и все мы в Новый Год - анализируем прошлое и с самыми светлыми надеждами заглядываем за занавес грядущего года.

Этот праздник - подведение итогов уходящего года, предвкушение нового периода жизни, который будет лучше, чем прошлый.

Часовые пояса дают преимущество Тихоокеанским государствам Тонга, Кирибати и Самоа заглянуть в будущее первыми: здесь Новый Год наступает раньше, чем в других странах нашей планеты.

В Новогоднюю ночь официально разрешено верить в чудеса даже взрослым!

Традиции празднования Нового года

  • Накануне проводятся детские новогодние утренники с яркими и красочными постановками и сладкими подарками.
  • Для взрослых - шумные корпоративы.
  • В домах ставят елки и украшают их всей семьей.
  • Дети утром 1 января находят под елкой подарки от Деда Мороза.
  • В этот день принято навещать родственников и друзей, кушать и веселится, говорить друг другу пожелания с надеждой, что все сбудется

Всі свята