xcounter
Calendar Icon

День достоинства и свободы

День достоинства и свободы
Державне свято
Святкують 21 листопада

Что нужно знать о празднике: пятилетие с начала массовых акций гражданского протеста, которые стали началом Революции Достоинства

В 2014 году указом президента Украины был установлен праздник День достоинства и свободы, который украинцы отмечают ежегодно 21 ноября.

Именно в этот день начались два очень значимых события в истории Украины:

  • В 2004 году - Оранжевая революция
  • В 2013 году - Революция Достоинства.

Сегодня вся Украина почитает память героев-патриотов, которые вышли на Майдан Незалежности, что бы провести мирные массовые акции гражданского протеста, потому что был приостановлен процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Мы чествуем мужество граждан, среди которых было много молодежи и студентов, а также людей со всех уголков Украины, которые стояли на Майдане и днем, и ночью. Они защищали права всех украинцев, свободу каждого гражданина и европейский выбор всей страны.

Акцию назвали Евромайдан и она распространилась на другие города Украины. Ночью с 29 на 30 ноября митингующих разогнали и после этого акция приняла антиправительственный характер. На Майдан вышло огромное количество людей. Противостояние длилось 3 долгих холодных месяца, а в феврале приняло кровавый оборот. Власть начала профессионально убивать своих граждан - была расстреляна Небесная сотня.

В результате трехмесячного противостояния и кровопролитного обострения в феврале 2014 года был свергнут режим бывшего президента Виктора Януковича, после чего началась военная агрессия Российской Федерации, которая сопровождалась аннексией Крыма и оккупацией отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Также в этот праздник вспоминаем о подвигах:

  • Волонтеров, которые за счет своих средств, сил и времени поддерживали стоящих на Майдане
  • Журналистов, которые смело работали над правдивой подачей информации
  • Медиков, которые рисковали своей жизнью, чтобы спасать других
  • Бойцов самообороны
  • Каждого украинца, кто внес свой вклад в построение новой Украины

Поздравление с Днем достоинства и свобод

***

Народ Украины сделал демократический выбор, который не смогут изменить ни сила, ни ложь. Слава Украине! Героям слава!

***

Поздравляю вас с годовщиной Революции достоинства, с Днем Достоинства и Свободы. Наш сегодняшний праздник - это праздник победы над диктатурой, деспотизмом и тоталитаризмом. С праздником, дорогие друзья! Пусть Господь хранит вас и Украину!

Майдан сделал всех нас украинцами. И также – лучшими европейцами. Слава Украине!

Всі свята