Очередной провал Минских соглашений - это успех украинской дипломатии

05.03.2016 в 21:31 | Андрей Пионтковский, джерело: «Апостроф»

​Известный российский журналист, политолог и публицист Андрей Пионтковский считает безрезультатные переговоры глав МИД «нормандской четверки», которые прошли в Париже, победой украинской дипломатии. По его мнению, самое опасное для Украины на нынешнем этапе - это начало каких-либо продвижений в Минском формате, поскольку они выгодны, прежде всего, президенту России Владимиру Путину.

Полагаю, что эти переговоры были успешны для Украины, потому что закончились так же безрезультатно, как и все предыдущие. Самое опасное сейчас для Украины - это начало каких-либо продвижений в Минском формате. Потому что они могут означать усилившееся давление Запада на Украину в сторону принятия путинской интерпретации Минских соглашений. А путинская интерпретация, как известно, состоит в том, чтобы втолкнуть бандитскую Лугандонию, как раковую опухоль, в политическое поле Украины. То есть провести там «выборы» под контролем оккупантов, легализовать всех этих бандитов, посадить «Моторыл» в Раду и тем самым блокировать европейский вектор развития Украины.

Говоря о Минских соглашениях, нужно отметить, что у них есть один очень положительный аспект - это прекращение боевых действий, установление линии разграничения огня. Добавим к тому еще, пусть и вялотекущий, но все же идущий обмен пленными. Все остальное, что там написано, - это из области ненаучной фантастики. Потому что там записаны два условия, которые Россия никогда не будет выполнять, а именно вывод войск и передача границы под контроль Украины. Также там есть условие, которое, надеюсь, Украина никогда не будет выполнять, - это легитимизация бандитских формирований.

Поэтому каждый раз дальше разговоров, хоть и полезных разговоров о соблюдении перемирия, процесс не продвигается. Потому что те наборы условий, которые там есть, несовместимы.

Более того, я считаю текущее замороженное состояние более выгодным для Украины. И принципиальная позиция Украины должна состоять в том, что это оккупированные территории и мы когда-нибудь их вернем, хотя сегодня военным путем делать этого не собираемся. Но зато вся ответственность, включая экономическую, за то, что там происходит, должна лечь на оккупантов.

Украина вслух этого не произносит, чтобы не огорчать своих западноевропейских партнеров, но фактически так и считает. И очередной провал Минских соглашений - это очередной успех украинской внешней политики.

И, что самое интересное, Запад сейчас не очень-то и настаивает на выполнении путинских требований. Во всяком случае, заметно меньше, чем пару месяцев назад, потому что слишком все стало очевидным: нарастающая насыщенность региона российскими военнослужащими, военной техникой, непрерывные обстрелы, безумные заявления безумного Захарченко. И в этом отношении пророссийские сепаратисты очень помогают Украине удерживать перед лицом Запада свои позиции.

Мне кажется, в Минских переговорах уже внесена полная ясность, все понимают, какую роль они играют и продолжают ее играть дальше.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль
Північнокорейські ракети KN-23/24: Росія розгортає новий ракетний елемент на своїй території
ФСБ захоплює владу: як силовики перебирають контроль у Кремлі
«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Все видео

Лента новостей

Індекс Біг Мака: Як бургер виявив глобальну фінансову лихоманку
🕑 4 години 52 хвилини тому
Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 6 годин 4 хвилини тому
Україна на порозі отримання власної балістики: чи змінить це хід війни?
🕑 7 годин 6 хвилин тому
Європейська служба зовнішніх дій: 5 цікавих фактів про дипломатичну інституцію ЄС
🕑 7 годин 10 хвилин тому
1-й батальйон "Ахіллес" нагородив бійців за мужність та незламність
🕑 8 годин 4 хвилини тому
Чистки в армії Китаю: Си Цзіньпін стикається з кадровою кризою перед ювілеєм НОАК
🕑 8 годин 31 хвилину тому
Американець допоміг львів'янину відновити зір завдяки донорській рогівці
🕑 8 годин 53 хвилини тому
Росія атакувала Харків «Бандероллю»: двоє загиблих, 23 постраждалих, серед них діти
🕑 8 годин 59 хвилин тому
Атака на Одесу: 12 поранених, руйнування архітектурних пам'яток та нова тактика росіян
🕑 9 годин 1 хвилину тому
Palantir: як американські технології змінюють війну в Україні та світі
🕑 9 годин 2 хвилини тому
США сигналізують про готовність до можливого нападу Росії на країни НАТО
🕑 9 годин 5 хвилин тому
Україна втрачає мільярди євро через невиконання обіцянок: Парламент і уряд не поспішають з реформами
🕑 9 годин 7 хвилин тому
Тарифи мобільних операторів: чому зростає вартість зв'язку та куди зникають гігабайти під час війни
🕑 9 годин 14 хвилин тому
Польща виступила проти ксенофобії: тисячі людей в 22 містах виявили солідарність з українцями
🕑 9 годин 14 хвилин тому
Шахраї використовують емоційний тиск: нова схема виманювання грошей від «родичів у біді»
🕑 9 годин 15 хвилин тому
Все новости