☰
✕

Схемы «семьи» Януковича работают и сейчас

24.03.2016 в 09:04 | Юрій Бутусов, джерело: «Facebook»

На днях следователи Генпрокуратуры провели обыски в структурах «Донецкого финансово-расчетного центра" - структуры Александра Януковича.

По информации "Цензор.Нет" от источников в ГПУ, силовиков заинтересовала деятельность трех фабрик – «Комсомольская» (Димитров Донецкой области), «Украина» (Украинск Донецкой области) и «Россия» (Новогродовка Донецкой области).

Бизнес «Семьи» Януковича, которым заправлял "Саша-стоматолог", был очень разносторонним. Он был коллектором и инкассатором всея Украины. Одним из основных источников дохода Александру Викторовичу было «черное золото», которое он легко конвертировал в бюджетные миллиарды, которые капали на счета оффшорных компаний.

Буквально за два-три года «талантливый бизнесмен» сумел подмять под себя угольную отрасль целого государства. Причем посадить своих ставленников в Минэнергоугля и "смотрящих" на каждой шахте ему показалось мало, поэтому была создана империя под названием «ДФРЦ», чтобы взять под контроль полностью все финансовые потоки.

Самые рентабельные части угольной промышленности были оформлены на вновь открытые и реорганизованные офшорные структуры. В декабре 2009 года Янукович зарегистрировал новое ООО «ДФРЦ» и создал ПАО «Центральная обогатительная фабрика «Комсомольская».

Почти в это же время "Саша-стоматолог" приватизировал пять государственных обогатительных фабрик: «Комсомольская», «Узловская», «Красная звезда», «Украина» и «Россия». ООО "ДФРЦ" в созданных обществах имело 74-77% акций. Уставной капитал ООО принадлежит компании с Британских Виргинских островов - оффшорной прокладке. Как известно, обогатительные фабрики - это стержень угольной отрасли, поскольку такая фабрика превращает угольную породу в высококачественный продукт.

Работники и руководители фабрик, как говорится, и глазом моргнуть не успели, как Янукович прибрал все к рукам. «Отжим» государственного имущества прошел с юридическими нарушениями, но тогда на это правоохранительные органы не обратили внимания.

Тут же под каждую из фабрик создали отдельные структуры: ОАО «ЦОФ «Узловская», ПАО «ГОФ «Красная звезда», ОАО «ГОФ «Украина» и ОАО «ГОФ «Россия». На каждой, кроме антрацита, добытого официально в лавах, перерабатывали уголь из нелегальных «копанок», коих в Донбассе расплодилось великое множество. Угольные «реки» текли на фабрики, финансовые – в карман «Семьи».

Эти фабрики работали и работают по четко налаженной и хорошо продуманной схеме. Суть ее в том, что туда с шахт «Селидовугля» и «Лисичанскугля» на переработку поступал уголь с зольностью 25-30%, а в процессе ее завышали до 34-42%. В результате образовывались солидные излишки. Потому часть угля, как и положено, шла на электростанции, а сверхплановые тонны фабрики отправляли фирмам-однодневкам.

Такой незатейливый способ обогащения угля и карманов давал дельцам чистый доход порядка 1,5 млрд. грн. в год. Поток не иссякал ни на день, невзирая на революцию, войну, объявленную борьбу с коррупцией, якобы реформы в угольной отрасли, отсутствие «дважды легитимного» и его сына в Украине. И эта схема продолжается применяться сегодня. Не так ли, Сергій Головньов?

Надеемся, что следствие не сольет, а раскрутит эту историю до логического конца, и собственность, украденная Януковичем у государства наконец-то, спустя два года после свержения мафиозной "Семьи", будут у нее отнята и возвращена в доход государства. А исполнители-фигуранты и менеджеры Януковича в Украине окажутся там, где и положено, - на нарах.

Надеюсь, что работники ГПУ поступят принципиально, и задокументируют, что коррупционные игры с различной «зольностью угля» развивалась при прямом попустительстве нынешнего руководства Минэнергоуля.

Такие схемы невозможно провернуть без участия чиновников высокого ранга. Обыски и вся подготовительная работа по делу стали возможными лишь во время очередного отпуска генпрокурора Виктора Шокина. Вот что значит, начальника нет на месте, а как же стараются подчиненные...

Надеюсь, к третье годовщине Майдана государство все-таки вернет украденные Януковичем предприятия в свою собственность.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Українців чекають нові обмеження на перекази з картки на картку: що зміниться з 14 листопада
🕑 36 секунд тому
Загальні бойові втрати противника: оновлені дані станом на 26 вересня 2026 року
🕑 1 хвилину тому
Загиблий в Києві 14-річний підліток був громадянином Ізраїлю
🕑 12 годин 55 хвилин тому
Після атаки українських дронів припинив роботу НПЗ в Ростовській області
🕑 15 годин 25 хвилин тому
Дрони вдарили по складам McDonald's у Броварському районі, пожежа стає сильнішою (відео)
🕑 16 годин 30 хвилин тому
Окупанти вдарили по медзакладу та бізнес-центру в Києві: 4 загиблих (відео моменту влучання)
🕑 16 годин 46 хвилин тому
Росія атакувала Вищу раду правосуддя в Києві, є постраждалі: з’явились перші подробиці (відео)
🕑 18 годин 55 хвилин тому
Життя 14-річного хлопця забрала російська атака на Київ, є постраждалі
🕑 18 годин 58 хвилин тому
Розвідка здобула плани РФ щодо ударів по енергетиці: Шмигаль анонсував захист критичних міст
🕑 19 годин тому
Сила снайперів, винахідливість дронів та точність авіації: Аналіз бойових операцій ЗСУ
🕑 19 годин тому
Конгресмен США закликає до повних блокуючих санкцій проти китайських компаній, що допомагають Росії та Ірану
🕑 19 годин 1 хвилину тому
Бабине літо вже тут: днями по всій Україні буде комфортно тепло
🕑 19 годин 47 хвилин тому
У Києві вже 20 постраждалих від обстрілу РФ, у лікарні 9-річна дитина
🕑 20 годин 16 хвилин тому
Зеленський приїхав у пологовий будинок в Києві, який атакувала Росія (відео)
🕑 20 годин 53 хвилини тому
Удари по Києву та влучання у багатоповерхівки: загинув 14-річний хлопець, вже 9 постраждалих (відео)
🕑 21 годину 13 хвилин тому
Все новости