☰
✕

Павел Нусс: Это не позиция партии

29.03.2016 в 09:15 | Павел Нусс, джерело: «Facebook»

Кризис - то только усугубляется, и, гарантировано, приведет к досрочным выборам в парламент не осенью, как предполагается, а уже в этом "аграрном" сезоне. Последствия будут ужасными для всех отраслей.

Хочу отреагировать на пост уважаемого Антон Геращенко, в котором он изложил позицию фрации НФ.

Арсений Яценюк, как никто другой, понимает, что политический кризис в Украине имеет основу в парламентско-правительственном кризисе доверия. Благоприятные условия для его прогресса созданы исключительно деструктивной политикой действующего премьер-министра Украины, и факт отсутствия коммуникации с партнерами в ВР, с большинством, сработал на развитие конфликта, а не на его решение.Младшие участники коалиции перешли к методу шантажа, а две из них и вовсе покинули коалицию, по рекомендации своих инвесторов из бизнеса и политики. Кстати, это их ошибка и ответственность перед избирателем.

Контакт Кабинета Яценюка с партнерами был нарушен, следовательно, парламентское доверие к премьеру утрачено окончательно.Возобновить сотрудничество в структуре большинства уже сейчас возможно только через доступный и демократический механизм, обсуждаемый, обратите внимание, не кулуарно, а в ходе консультаций участников политического процесса.

Переговоры.

Народный фронт "призывает к публичности переговоров". В переговорах по рестарту демократического большинства принимают участие и лидеры фракции НФ, и сам премьер-министр Яценюк.

Кроме него, лидеры и учредители практически всех фракций Верховной Рады. На какой публичный уровень Вы (фракция НФ) предлагаете выходить? Публичность консультативного процесса зависит от участников, от Вас. Выходите в эфир, говорите, информируйте налогоплательщика о ходе этих переговоров. В чем проблема?

Предложение о начале консультаций о необходимости введения новых принципов и взаимоотношений в том числе, безусловно, хорошая идея, но их, эти "принципиальные" консультации возможно вести с новым или переформатированным составом Кабинета. Иначе Сюр.

Вы же понимаете, что попытка сохранить статус-кво сейчас не будет иметь никаких результатов.Если на повестку дня, а я это понимаю так, будет поставлен даже косвенно вопрос о дальнейшем премьерстве Арсения Петровича, это даже не тупик. Это провокация всеобъемлющего кризиса в стране. "Батькивщина" не примет участие в переговорах по этому вопросу. Тимошенко и без этого ставит мега популистические условия. "Самопомощь" - ненадежный и недоговороспособный партнёр, как оказалось. "РПЛ" - дорого хотят. БПП, ради стабилизации, может и поддержала Вас, но не поддержит, позиция.

А консервация действующего Кабинета Министров за счёт ОБ и т.н. "фракции Коломойского" выведет на улицу протест. Ну а дальше сами знаете, как и на что сработает этот сценарий, если...

Что нужно.

Есть политически делигимитированное правительство, политехнологическая персонификация которого привела к существующему кризису доверия к нему общества, парламента. Но. Есть действующий парламент, конституционная обязанность которого, в данном случае - поиск консенсуса и компромисса, поиск решения в процессе политических консультаций (которые называют "торгами", тю) и формирование нового правительства по результатам этих консультаций.Так как кризис имеет персонифицированный характер, акцент ставим не только на смене принципов работы нового Кабинета и его взаимодействия с парламентом, Президентом и т.д , как вы предлагаете, но и на смене гаранта соблюдения этих принципов и правил, а, по сути, нового контракта. Акцент на добровольной отставке персонально Арсения Яценюка, и переизбрании альтернативного премьер-министра, который должен гарантировать тесное взаимодействие с парламентом. Супер отношения.

Вы пишите, что ".. следующее прав. не будет такой же уровень поддержки", как и действующий. А логика где?

Нет голосов "За" условного кандидата или доверия к нему, значит, он автоматически не альтернативный, и даже не условный. Новым премьером может стать ответственность, которая получит поддержку при голосовании в минимальных 226. А это значит, что предлагаемая новой командой программа (которая принимается или отвергается в ходе переговоров) также будет иметь поддержку "под куполом". Так же, как её имел Арсений и его команда на протяжении двух лет, но прсрл её. А если кандидатура альтернативы не найдет поддержки изначально при голосовании в зале, значит, остаётся нынешний состав КМ, соответственно, при полном отсутствии поддержки и мандата.

Опять-таки, если же найдет поддержку условно Владимир Гройсман ( или Яресько, если бы...) при голосовании в зале, тогда они будут иметь депутатскаю лояльность до тех пор, пока будут взаимодействовать с коалицией, пока будет работать контракт в интересах всех. Логика же проста. Но. Синхронизация процесса сбора подписей за кандидатуру п.м. и голосование по итогу этого же сбора, как предлагает фракция НФ - противоречиво и безответственно, как по мне.

Это не более, чем попытка пролонгировать работу кабинета Яценюка на неопределенный период. А это уже опасно. Эта попытка воспринимается как использование правительственных ресурсов и на фоне популизма, для улучшения личных рейтинговых показателей. Ну да и Бог с ним, с ..лизмом.

Кризис - то только усугубляется, и, гарантировано, приведет к досрочным выборам в парламент не осенью, как предполагается, а уже в этом "аграрном" сезоне. Последствия будут ужасными для всех отраслей. И о внешнеполитическом факторе, от возможной (!) угрозе потери политической независимости, как результат дестабилизации политической ситуации в стране, как предположение.

И все-таки, решение есть.

Арсению Петровичу нужно принять политическое решение и самостоятельно подать в отставку уже сегодня, буквально сегодня, чтобы сохранить возможность компромисса для преодоления кризиса формированием Кабинета Министров и возобновлением к нему доверия общества и законодательной власти. Возможность достойного выхода из ситуации у Арсения Петровича еще сохраняется. Не долго. Счёт на часы. Дальше будет только один путь - вынужденный самоотвод, потеря контроля над фракцией, которая уже имеет ориентир на интеграцию в партнерские структуры доминанта, и долгий политико - реабилитационный период.

P.S Фракция Народного Фронта публике не предложила ни единой альтернативы Яценюку. Из числа кадрового резерва партии. Кандидатура Александра Турчинова, да, обсуждалась в "поле", но благодаря pr-инициативе представителей блогосферы и медиа.

Фракция игнорировала вопрос до тех пор, пока сам Александр Валентинович изложил позицию остаться на занимаемом посту. И это не позиция партии, а результат его эффективного сотрудничества и тесного взаимодействия с МО, с ГШ МО, с СБУ и Администрацией Президента Порошенко. Другими словами, кандидатуры кроме у НФ нет. Следовательно, фракция может предлагать кандидата на пост спикера парламента, которая, уверен, будет поддержана партнерами взамен на участие НФ в коалиции.

Доброе утро, Украина

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Безлад у Франції: експертка про зв'язок між протестами, ідентичністю та майбутнім Європи
Трагічна загибель родини внаслідок війни: прощання з матір'ю та дітьми в Новій Водолазі
Скамндал з матір'ю: як Вівек Рамасвамі використовує сімейні травми в боротьбі за губернатора Огайо
CoreWeave: Чи загрожує роздутий бум ШІ глобальному ринку акцій?
Франція на межі: від шкільного бунту до масових погромів – хто зірве куш?
«Гербера-2»: Еволюція російських дронів від іграшки до серйозної загрози
Два роки пекельних боїв: Хроніка оборони Часового Яру
Як створювати захопливий контент: уроки від геймдизайнера Еріка Зіммермана
Все видео

Лента новостей

Переведення годинника на зимовий час 2026: коли і куди повертати стрілки
🕑 2 хвилини тому
Нова російська ракета «Філін»: ГУР показало начинку — 35 американських і 22 китайські деталі
🕑 34 хвилини тому
Як вибрати зарядну станцію для квартири: розрахунок потужності та часу автономної роботи
🕑 1 годину 31 хвилину тому
Чорна середа: злам Railway, діра в PHP та екстрені патчі Node.js за одну добу
🕑 2 години 7 хвилин тому
Росія обмежує доступ до біржових торгів нафтопродуктами: чи вдасться стримати ціни?
🕑 2 години 39 хвилин тому
Київ під атакою: одна людина загинула, 24 травмовані, десятки пошкоджених будівель
🕑 2 години 57 хвилин тому
Військові інновації та російська пропаганда: аналіз ситуації на фронті
🕑 2 години 58 хвилин тому
Корпус НГУ "Хартія" провів операцію "Велес" на Куп'янщині, завдавши ворогу значних втрат
🕑 2 години 58 хвилин тому
Київ під ударом: одна людина загинула, десятки травмовані внаслідок атаки РФ
🕑 2 години 58 хвилин тому
ФНС Росії подвоїла надходження від податкового контролю найбільших компаній
🕑 2 години 59 хвилин тому
Шість років у російському полоні: історія Світлани Головань, яка возз'єдналася з доньками
🕑 3 години 4 хвилини тому
Італія: Нові жорсткі заходи проти заворушень після масштабних протестів та мародерства
🕑 3 години 50 хвилин тому
Колишнього очільника Держлікслужби засудили за недекларування маєтку
🕑 4 години 5 хвилин тому
Как помочь пожилому человеку справиться с одиночеством: из опыта пансионата для пожилых в Киеве
🕑 4 години 47 хвилин тому
НАБУ шукає детективів та держслужбовців на масштабному ярмарку вакансій «Сектор Змін»
🕑 5 годин 5 хвилин тому
Все новости