Прокурорские войны: месть Шокина

31.03.2016 в 09:27 | Андерс Аслунд, джерело: «Новое Время»

Хотя мало кто будет скучать по бывшему генпрокурору, его запоздалая отставка вряд ли поможет Украине в борьбе с коррупцией.

29 марта Верховная Рада наконец одобрила отставку пользующегося дурной репутацией украинского генпрокурора Виктора Шокина. За отставку проголосовало подавляющее большинство – 289 человек, включая 114 из 134 депутатов БПП. 16 февраля Шокин был вынужден подать прошение об отставке в связке с проваленным голосованием о выражении недоверия правительству Арсения Яценюка.

Удивительно не то, что Шокина уволили, а то, что его не уволили раньше. Президент Петр Порошенко назначил его на пост генпрокурора в феврале 2015. С самого начала Шокин выделялся тем, что наносил вред даже низкокачественной правовой системе Украины. Ему не удалось привлечь к ответственности ни одного видного члена режима Януковича. Также он не тронул никого из нынешнего руководства.

Шокин виртуозно блокировал реформы. Он отвечал за внедрение принятого в 2014 году закона о прокуратуре, которого ЕС требовал годами. Закон должен был уменьшить роль прокуроров, имеющих как в советской, так и в украинской системе абсурдное преимущество над судьями. Закон также включал в себя переоценку всех прокуроров с целью выявить коррумпированных и непрофессиональных сотрудников. Шокин манипулировал процессом так умело, что старые прокуроры победили, и обновления практически не состоялись.

По вышеуказанным причинам Шокин был самым очевидным препятствием судебной реформе. Посол США Джеффри Пайетт фактически призвал к его увольнению в своем выступлении в прошлом сентябре, а вице-президент США Джо Байден озвучил это требование во время своего декабрьского визита в Украину.

Постороннему человеку может показаться странно, что Шокину позволяли так долго заниматься вредительством, но он явно находился в полной доверенности у Порошенко – он даже приходится крестным отцом одному из детей президента.

Вчера раскрылась причина такой задержки. Меньше чем за час до отставки Шокин уволил заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, действительно боровшегося с коррупцией. Виталий Касько, еще один молодой заместитель генпрокурора, сдался и подал в отставку в середине февраля, осознав, что изнутри Генпрокуратуру не реформировать. Таким образом, Шокин очистил структуру от новых людей, пытавшихся заниматься расследованием преступлений. Исполняющим обязанности генпрокурора стал Юрий Севрук, надежная рука Шокина.

Выдворение Сакварелидзе и Касько важнее запоздалой отставки 64-летнего Шокина. Эти молодые прокуроры стали известны, когда арестовали главного прокурора Киева, обнаружив в его офисе значительную сумму денег, золото и бриллианты. Шокин ответил на это, начав их преследовать – недавно активы Касько были заморожены. Шокин также завел дело на известного киевского антикоррупционного активиста Виталия Шабунина, а Блок Порошенко лишил мандатов двух депутатов, Николая Томенко и Егора Фирсова, при помощи недавно принятого противоречивого закона. Их преступлением было нежелание мириться с коррупцией.

Хотя мало кто будет скучать по Шокину, его поздняя отставка вряд ли поможет борьбе с коррупцией в Украине. Вместо чего начата борьба с антикоррупционерами.

Отвратительная ситуация – и это мягко говоря.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Ми вижили, ми виграли»: історія незламності української захисниці після поранення
Викрадення та вбивство на Балі: зв'язок з міжнародним шахрайством та розслідування в Україні
Російські війська зазнають втрат: ЗСУ знищують техніку та логістику ворога
Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Все видео

Лента новостей

Китайський гігант відкрив «Льодяний шовковий шлях» через Арктику
🕑 2 години 13 хвилин тому
Японія оголосила про "нову еру кризи" в Індо-Тихоокеанському регіоні
🕑 4 години 14 хвилин тому
ЄС запускає новий транш підтримки за рахунок заморожених російських активів
🕑 4 години 15 хвилин тому
Британія пропонує ядерний щит для України, Польща висуває умови вступу до ЄС
🕑 4 години 19 хвилин тому
Кадрові перестановки та атака на антикорупційні органи: що ховається за пленарним тижнем Ради
🕑 4 години 22 хвилини тому
Землетрус магнітудою 7,4 сколихнув Колумбію: щонайменше 111 загиблих, тисячі постраждалих
🕑 4 години 24 хвилини тому
Масове стеження через недороге обладнання: у китайських роутерах Zbtlink виявили вбудовані бекдори
🕑 4 години 25 хвилин тому
Європа оголосила про завершення прийому робіт на фотоконкурс «Resilient by Nature»
🕑 5 годин 16 хвилин тому
Стипендію імені Губерта Г. Гамфрі в США: термін подачі заявок продовжено до 22 серпня
🕑 6 годин 18 хвилин тому
НАБУ та САП: 360 нових справ та 76 засуджених за пів року проти топкорупціонерів
🕑 7 годин 18 хвилин тому
Канада посилила українську кіберполіцію необхідним обладнанням
🕑 7 годин 49 хвилин тому
Українські оборонні компанії отримали доступ до платформи для навчання ШІ на бойових даних
🕑 8 годин тому
Українські сили уразили ключовий нафтохімічний комбінат "Тобольскнефтехим" у Росії
🕑 8 годин 16 хвилин тому
Шість міст Донеччини: аналітик назвав їх «поясом фортець»
🕑 8 годин 20 хвилин тому
Америка та Європа: різниця у злочинності та вплив володіння зброєю
🕑 8 годин 22 хвилини тому
Все новости