«Посадками» друзей Порошенко мог бы смягчить «офшорный» удар

04.04.2016 в 17:30 | Андрей Кокотюха, джерело: «112.ua»

Уж если Шокина называют ручным прокурором Порошенко, президент мог бы, раз такое дело, инициировать несколько образцово-показательных "посадок". Так он заработал бы репутацию, купил бы индульгенцию, и "офшорный грех" ему бы великодушно простили.

"Офшорный скандал", с которого начался первый понедельник апреля, на самом деле – дутая сенсация. Точнее – раздутая. Во-первых, два года назад каждый украинец, голосующий за кандидата в президенты Петра Порошенко, знал, откуда у него миллионы. Главой государства выбрали успешного легального бизнесмена с настоящим высшим образованием и прекрасным знанием английского.

Отсюда – во-вторых: в Украине нет официального миллиардера или миллионера, который не "сливал" бы деньги в офшоры, избегая уплаты лишних, по его мнению, налогов. До 3 апреля 2016 года, когда сразу по трем украинским каналам показали фильм – расследование о бизнесе Порошенко, наличие офшоров богачам прощали не только правоохранительные органы, но и гражданские активисты.

Проще говоря, разоблачения как такового не произошло. Средства массовой информации констатировали факты, о которых говорили все и всегда. Другое дело, если бы у Петра Порошенко нашли общий бизнес с Владимиром Путиным или хотя бы с кем-то из его друзей, допустим, Геннадием Тимченко. Вот это – да, скандальная сенсация с далеко идущими последствиями. Похуже печально знаменитого "кольчужного скандала" времен Кучмы, между прочим.

Есть и третье: широкое анонсирование "Двойной жизни Президента" частично отвечало на вопрос, о чем кино. А показу никто не препятствовал. Повторюсь: Петр Порошенко наверняка знал не только дату показа, но и содержание фильма. Тем не менее, не счел нужным принимать контрмеры. Допустим, он просчитал: любая попытка помешать трансляции немедленно станет отдельной, еще более громкой сенсацией. Но это – вряд ли. Потому что умей господин президент считать подобные ситуации, думая хотя бы на два хода вперед, офшорный скандал прозвучал бы холостым выстрелом. И вот почему.

Как уже говорилось выше, к "офшорным шалостям" отечественных богачей народ в массе своей относится снисходительно. А значительная часть гражданских активистов требует от них не платить налоги, а создавать рабочие места, улучшая благосостояние сограждан. В свое время олигарх Коломойский, возглавив Днепропетровскую область, выкрасил ее в цвета национального флага. Список добрых дел Игоря Валерьевича можно и нужно перечислять, и для этого не хватит пальцев на руках. Патриоты, высоко оценивающие его заслуги, как-то легко забывают: у него тоже есть офшоры, он тоже манкирует уплатой налогов и вообще не идеален во многих отношениях. То же самое применимо к остальным богатым соотечественникам.

Однако с главы государства спрос выше. Да и вопросов к нему больше, чем к "рядовому" миллиардеру. Этого Петр Алексеевич не мог не знать. Потому что, в отличие от своего крайне неприятного и очень преступного предшественника, отнюдь не дремуч и не глуп. Порошенко не собирался расставаться с бизнесом на следующий день после инаугурации. Но в среднесрочной перспективе готов был это сделать. Конечно, без ощутимых финансовых потерь – то есть, не заплатить налоги, не оказаться в "минусах". Для этого господину президенту следовало все это время активно зарабатывать себе "плюсы" не финансовые, а имиджевые.

Прежде всего, речь об окружении. Назначив на ключевые посты доверенных людей, Порошенко не отреагировал на их явные проколы и не сменил команду. Или хотя бы – часть ее. Далее – долго не увольнял генерального прокурора, хотя в ситуацию уже стали вмешиваться западные партнеры. Кроме того, прямо или косвенно заступился за своих близких друзей и партнеров – таких как Игорь Кононенко и Николай Мартыненко, фигурантов громких политических скандалов последнего времени. Не говоря уже о том, что в "Блок Петра Порошенко" вошли бывшие члены Партии регионов, да еще – в количестве, категорически недопустимом после того, что их "партия власти" допустила на Майдане. Он поддержал запрет Компартии и декоммунизацию, однако дальше не пошел: экс-"регионалам" разрешено в Украине многое. Уж если Шокина называют ручным прокурором Порошенко, президент мог бы, раз такое дело, инициировать несколько образцово-показательных "посадок".

Так он заработал бы репутацию, купил бы индульгенцию, и "офшорный грех" ему бы великодушно простили. Однако Порошенко повторяет ошибку своих предшественников: он не готов прикрывать свой бизнес разумной государственной деятельностью, результаты которой понравятся украинцам и Западу.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC
Все видео

Лента новостей

Мадяр: Війна проти РФ – це демонтаж її воєнної машини через асиметричне знекровлення
🕑 4 години 9 хвилин тому
Видавництво «Мрієлов»: як обіцянка на фронті перетворилася на видавничий дім за підтримки ЄС
🕑 4 години 25 хвилин тому
Національна філармонія України розпочала 163-й концертний сезон
🕑 5 годин 25 хвилин тому
Шахраї на Київщині втягують жертв у злочини, погрожуючи кримінальною відповідальністю
🕑 8 годин 25 хвилин тому
Китайські моделі ШІ завойовують Африку: доступність і локалізація перемагають американські аналоги
🕑 8 годин 30 хвилин тому
Українці за кордоном: нові правила тимчасового захисту, соціальні зміни та зростання антиукраїнських настроїв
🕑 9 годин 6 хвилин тому
Звернення на честь річниці командувача Сил безпілотних систем Мадяра від 429-ї бригади
🕑 9 годин 10 хвилин тому
Київ прощається з 46-річним Олександром Білецьким, який загинув на Донеччині
🕑 9 годин 12 хвилин тому
Чи перехоплює Україна ініціативу на фронті: аналіз змін у застосуванні БПЛА та тактиці
🕑 9 годин 27 хвилин тому
ЗСУ уразили ППО та РЛС ворога на півдні РФ та в Криму
🕑 10 годин 3 хвилини тому
Миколаївський зоопарк відзначив День працівників ветеринарної медицини
🕑 10 годин 12 хвилин тому
Українська ППО відбила масштабну атаку: збито 174 "шахеди" та 5 баражуючих боєприпасів
🕑 10 годин 13 хвилин тому
Авіаносець США готовий до експлуатації безпілотників-заправників MQ-25 Stingray
🕑 10 годин 14 хвилин тому
Зеленський втрачає довіру: від «контрнаступу» до «найскладнішої зими» – оцінка експерта
🕑 10 годин 15 хвилин тому
Українські "птахи" вразили російський тіньовий флот: 218 суден знищено за місяць операції "МоЛоЧКа"
🕑 11 годин 23 хвилини тому
Все новости