Праздник или похороны российской космонавтики?

12.04.2016 в 11:47 | Злой одессит, джерело: «Facebook»

День космонавтики традиционно привлекает к себе особое внимание на просторах Российской Федерации, которая бесцеремонно присваивает все достижения СССР, забывая о заслугах и вкладе в развитие науки и техники коммунистической державы остальных союзных республик.

Однако наследие это, даже при полном присвоении, она не удосужилась довести до приемлемого уровня развития за последние четверть века своего существования, оставаясь не более чем эксплуатантом, но не создателем. Да и сам праздник был в значительной степени подпорчен успехами извечных заокеанских конкурентов.

Прежде всего, речь идет о старте новой вехи в космической отрасли после успешной посадки первой ступени многоразовой ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу. Примечательно, что совершена данная посадка была 8 апреля – практически накануне празднования в России, с отсрочкой на то, чтобы понять, осознать и… смириться?

Также довольно обсуждаемой в российском сегменте стала новость о намерении компании SpaceX, той самой, что запустила вышеописанный Falcon 9, уже к концу 2016 года, или, на крайний случай, в начале 2017-го, совершить запуск ракеты-носителя Falcon Heavy грузоподъемностью в 40 тонн. Столь живое обсуждение обусловлено тем, что главный конкурент данной ракеты, российская "Ангара-А5В", имеет грузоподъемность в 38 тонн и будет запущен не раньше… 2025 года! Сверхдержава отстает на десятилетие?

А дальше? А дальше – больше. Ведь, помимо Falcon Heavy, в эксплуатацию будет вводиться и многоразовый корабль Dragon V2.В свою очередь, чем крыть российской космонавтике подобные успехи США? По сути, в глобальном масштабе, практически нечем! Ведь даже мегапроект космодром «Восточный» стал не только самой скандальной стройкой прошлого года, олицетворением распилов в чистом виде, без оглядки на стратегическую важность объекта на национальном уровне, но и сданной с целым набором проектных ошибок и недочетов, вследствие чего не каждой ракете суждено было взлететь с его стартовой площадки.

На что еще может сделать ставку космическая "сверхдержава"? На ракетные двигатели, которые закупает США у РФ? Так и им не светит радужное будущее, ведь под давлением сенатора Джона МакКейна в США начат процесс отказа от российских двигателей и создания своих аналогов. В частности, компании «United Launch Services» и «Aerojet Rocketdyne» уже получили заказ на разработку до 2019 года новых агрегатов. Всего же за 6 лет США планирует у РФ заказать не более 18 ракетных двигателей, что даже и не прорыв, а лишь последний глоток воздуха перед удушьем.

Ну и последним аккордом в предпраздничной симфонии стал арест госактивов РФ в лице «Роскосмоса» и «Космической связи» на $700 млн.В итоге несколько смазанное получается празднование. Ведь девиз о «первых в космосе» уже не так бодро звучит, и по большей части вызывает саркастический смешок, нежели гордость и уважение к достижениям.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

За 6,6 млрд грн планують побудувати нову дорогу в Буковель
🕑 15 годин 26 хвилин тому
Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 16 годин 56 хвилин тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 18 годин 26 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 20 годин 26 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 20 годин 56 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 22 години 26 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 22 години 53 хвилини тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 23 години 16 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 вчора
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 вчора
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 вчора
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 вчора
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 вчора
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 вчора
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 вчора
Все новости