Генеральным прокурором может стать Михаил Поплавский

21.04.2016 в 14:45 | Мустафа Найєм, джерело: «Украинская правда»

Теоретически так и может быть. Генеральным прокурором может стать любой народный депутат с трехлетним стажем – начиная от Михаила Поплавского до Олеся Довгого.

Именно к этому могут привести изменения требований к кандидату на пост Генпрокурора.

Напомню, согласно действующему закону, Генеральным прокурором может стать гражданин Украины, имеющий "высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее десяти лет".

Новым законом предлагается эти требования отменить, заменив высшее юридическое образование на любое высшее образование, а десятилетний стаж работы в области права – трехлетним. При этом по логике авторов, опытом работы в области права считается в том числе работа народным депутатом.

Две причины, почему это неправильно.

Во-первых, это очевидная манипуляция законодательным полем в угоду ситуативного решения.

Во-вторых, помимо политической и это морально-этической стороны, у этого изменения есть опасный юридический аспект.

Дело в том, что Генеральный прокурор, в отличие, например, от министра или шефа Нацполиции, – это не только и не столько менеджер. Согласно УПК Украины, Генпрокурор – это еще и первое и главное процессуальное лицо.

К примеру, министр внутренних дел не может вмешиваться в процесс следствия или оперативной работы сотрудников – у него нет ни таких полномочий, ни функций, ни необходимости. А вот Генеральный прокурор может.

Закон дает ему право и полномочия отменять постановления следователя, давать им обязательные для исполнения указания о проведении следственных мероприятий, имеет право на полный доступ к материалам, документов и иных сведений досудебного следствия.К примеру, в рамках досудебного следствия он может давать поручения, инициировать негласные следственные мероприятия, отменять постановления следователей, инициировать отстранение следователей от конкретных дел и мероприятий, согласовывать или самостоятельно подавать следственному судье ходатайства о проведении следственных мероприятий.

Вообще прокурорский надзор позволяет решать все (!) процессуальные вопросы, возникающие на стадии досудебного следствия. Более того, прокурор, в том числе Генеральный имеет право лично (!!) проводить следственные, розыскные и процессуальные действия.Таким образом, полномочия Генерального прокурора ограничиваются не только ответственностью за менеджерские решения, но и непосредственно за качество и эффективность следствия уголовных преступлений.

Да, в ГПУ нужны реформаторы. Но передача этих функций и полномочий человеку без юридического образования мне кажется абсурдными. И речь сейчас не о Юрии Луценко – у бывшего главы МВД есть представление о досудебном следствии. Речь о том, что эти изменения да еще и при настолько очевидной политической подоплеке превращают весь процесс назначения нового главы ГПУ в профанацию.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Туреччина блокує Чорноморський шлях: Анкара тисне на Київ та Москву через судноплавство
Росія зіштовхується з проблемами: депопуляція, бойові дії та занепад інфраструктури
Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль
Все видео

Лента новостей

Стипендію імені Губерта Г. Гамфрі в США: термін подачі заявок продовжено до 22 серпня
🕑 47 хвилин тому
НАБУ та САП: 360 нових справ та 76 засуджених за пів року проти топкорупціонерів
🕑 1 годину 47 хвилин тому
Канада посилила українську кіберполіцію необхідним обладнанням
🕑 2 години 18 хвилин тому
Українські оборонні компанії отримали доступ до платформи для навчання ШІ на бойових даних
🕑 2 години 29 хвилин тому
Українські сили уразили ключовий нафтохімічний комбінат "Тобольскнефтехим" у Росії
🕑 2 години 45 хвилин тому
Шість міст Донеччини: аналітик назвав їх «поясом фортець»
🕑 2 години 49 хвилин тому
Америка та Європа: різниця у злочинності та вплив володіння зброєю
🕑 2 години 51 хвилину тому
МАДЯР спростовує неправдиве трактування його слів щодо російських ракетних залпів
🕑 2 години 52 хвилини тому
Втрати ворога перевищили 1,46 мільйона осіб: Генштаб ЗСУ оновив дані
🕑 2 години 55 хвилин тому
Чому таксі в Києві на вихідних дорожчає до тисячі гривень
🕑 3 години 13 хвилин тому
Євросоюз та Фонд "Відродження" оголосили конкурс для журналістів про євроінтеграцію України
🕑 12 годин 18 хвилин тому
ЗСУ завдали ударів по російських НПЗ та військових об'єктах: уражено "Танеко", "Ільський" та аеродром
🕑 13 годин 40 хвилин тому
Тайфун «Дельфін» атакує Китай: понад мільйон евакуйованих, скасовані авіарейси та попередження про шквальний вітер
🕑 13 годин 43 хвилини тому
Битва за Костянтинівку: експерт оцінив тактику РФ та жорстокість боїв
🕑 13 годин 46 хвилин тому
Виставка до Дня Незалежності: Митці України осмислюють боротьбу за свободу
🕑 14 годин 9 хвилин тому
Все новости