Кремлевское одиночество

27.04.2016 в 13:00 | Олег Панфилов, джерело: «Крым. Реалии»

Кремль остается в одиночестве, брошенный всеми бывшими «друзьями», остается лишь несколько государств, в которых Россия воюет, тратя последние сбережения, или поддерживает морально. Странно, как огромная страна, с фантастическим капиталом довела себя до состояния одиночества.

В 2000 году была идея написать книгу о роли российской пропаганды в операции НАТО на Балканах.

Тогда югославский диктатор Милошевич добивал сожительство в коммунистической империи имени Броз Тито, а начинающий диктатор Путин очень боялся повторения югославских событий в России. Путин только воцарился, одновременно с событиями в Косово – как последствие того, что происходило в Югославии с 1991 года. Теперь сербы, пережившие навязанную любовь России, ложь и обман Кремля, решили сделать выбор – на парламентских выборах в минувшее воскресенье победила партия Александра Вучича, проевропейского политика.

Сербская прогрессивная партия действующего премьера Александра Вучича победила, но в парламент входит и партия Воислава Шешеля, сербского националиста, и, возможно, еще две-три пророссийские партии. Александр Вучич стал инициатором проведения внеочередных выборов за два года до истечения срока парламента, чтобы попытаться приблизить Сербию к Евросоюзу и НАТО. Отчасти это получилось, но не так блистательно, как предполагалось. По крайней мере, в российской блогосфере сторонники «русского мира» расстроены и не скрывают горечи поражения. Однако радоваться половинчатой победе Вучича вряд ли стоит.

В понедельник Федерика Могерини, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, а также член Еврокомиссии по переговорам о расширении Евросоюза Йоханнес Хан выразили удовлетворение. «Граждане Сербии показали мощную поддержку стратегической цели своей страны присоединиться к ЕС. Они возложили на победившую Сербскую прогрессивную партию и ее лидера премьер-министра Александра Вучича большую ответственность. Мы с нетерпением ожидаем формирования парламента в надлежащее время», – было написано в коммюнике высокопоставленных представителей ЕС.

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с выборами в Сербии был очень лаконичным – «рассчитываем на преемственность в его работе на основе ранее достигнутых позитивных результатов по всей повестке российско-сербских отношений». Именно это и настораживает активистов «русского мира», мечтающего если о не мировом господстве в силу сложившихся обстоятельств, то, по крайней мере, на продолжение балканской игры, в которой Кремль всегда особое место уделял Сербии и Болгарии. Последняя, наконец, решительно отвернулась от Москвы, теперь очередь за Сербией.

Вслед за Грузией, Молдовой, Украиной и Болгарией, после не вполне интеграционных заявлений Минска и Астаны Кремль теряет свой последний оплот, который безотказно дружил на протяжении многих лет, с тех пор как Слободан Милошевич в 1991 году стал первым президентом Сербии и практически сразу развязал две войны с союзными республиками – со Словенией и Хорватией. Милошевич и Путин весьма похожи друг на друга, хотя разница в возрасте давало сербскому националисту преимущество. Оба – коммунисты, оба строили новую идеологию, у одного – «русский мир», у другого – «сербский». Как и Путин, Милошевич пытался удержать расползающуюся югославскую империю. Путин посчитал, что ему простят и Чечню, и Грузию, и Дагестан, и Украину. Милошевич предполагал, что ему не простят, поэтому воевал отчаянно, поддерживая сербский национализм, который к середине 90-х годов стал откровенным нацизмом.

Сербы воевали против всех – словенцев, хорватов, босняков, косовар-албанцев, македонцев. Только черногорцев минула кровавая война, и, скорее всего, потому, что Милошевич сам родом из Черногории. Благодаря российской пропаганде, особенно с начала правления Путина, когда она превратилась в информационное оружие, россияне так и не знают о тех масштабных преступлениях, в которых обвиняют сербских политиков и военных.

История Югославии была в чем-то схожа с российской – с 1918 года это было Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, с 1929 до начала Второй мировой войны – ориентированное на Запад Королевство Югославия. После войны власть захватили коммунисты во главе с маршалом Иосипом Броз Тито, он правил страной до 1980 года.

Полагаю, что нынешние любители называть сербов братьями почти ничего не знают, что в Югославии была официальная идеология, которую и в шутку, и всерьез называли «титоизмом», подразумевающая, в первую очередь, неприятие советского диктата. Долгое время, до смерти Тито и позже, между Югославией и СССР не было таких отношений, как у Москвы с Восточным блоком. Югославия, хотя и была коммунистической страной, в своей внутренней и внешней политике считалась менее консервативной, чем советская империя.

Любовь к сербам – скорее современное российское изобретение, когда с начала войн Милошевича в разваливающуюся Югославию стали направляться многочисленные российские добровольцы, воевавшие исключительно на стороне сербов. Тогда и появилась новая идеологическая основа – «православное братство», не с хорватами же католической веры дружить, а тем более – с босняками-мусульманами или мусульманами-албанцами. Скорее всего, про «русский мир» тогда мало говорили, но нынешние российские идеологи прошли все югославские войны – и Лимонов, и Дугин, и Стрелков-Гиркин, тысячи других. На самом деле на скамье подсудимых «Международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенных на территории бывшей Югославии с 1991 года», в Гааге должны сидеть и россияне. Безнаказанность породила следующие преступления: к примеру, Дугин был инициатором подготовки добровольцев для войны в Грузии в августе 2008 года. Многие из российских ветеранов югославских войн причастны к созданию «русского мира» на востоке Украины.

Нельзя сказать, что российские телеканалы до 2000 года ничего не рассказывали о событиях в бывшей Югославии. В окрестностях города Хрватска Костайница 1 сентября 1991 года погибли два журналиста – Виктор Ногин и Геннадий Куренной. Тогда еще был Советский Союз, и журналисты открыли теперь уже огромный список погибших репортеров. Симпатии российских политиков того времени поделились, но с появлением в Кремле Путина вся информация стала исключительно однобокой и односторонней. Теперь телевидение говорило исключительно о несчастных сербах, «наших единоверных братьях», которым не дает жить Запад, а НАТО – убивает.

Именно об этом мы намеревались написать книгу – о новой информационной войне, в которой «погибали» исключительно россияне, ничего не знавшие о зверствах, этнических чистках и массовых убийствах и теперь судящие о ситуации исключительно по пропаганде. Русские националисты закалялись в Югославии, там же получали военный опыт, оттуда возвращались идеологами нового «русского мира». Мало кто осознавал схожесть причин в развале Югославии и СССР, особенно национальной политики в многонациональном государстве. Югославия стала примером того, как коммунисты презирали права и свободы других народов, если во главе стоял серб. В отношениях сербов и представителей «русского мира» существует только политическая целесообразность, но когда политики пытаются объяснить – что еще может объединять два народа, то начинают путаться в показаниях. Совсем другие традиции, совсем другая кухня, совсем другая музыкальная культура, незначительная схожесть языка и совсем другая ментальность, сформированная на балканских традициях, которые никак не похожи ни на рязанские, ни на новгородские. Сербы – южные славяне, за много веков прошедшие ассимиляцию с соседними народами и сильное влияние более крупных народов, например, турок.

Неприятности у Кремля начались в 2006 году, когда Черногория провела референдум и вышла из Государственного Союза Сербии и Черногории. 29 июля 2008 года Сербия и ЕС подписали Соглашение о стабилизации и ассоциации, через год, 22 сентября 2009 года Сербия подала заявку на вступление в ЕС. 1 марта 2012 года Сербия получила официальный статус страны-кандидата на вступление. К тому времени Словения уже была с 2004 года членом ЕС, Хорватия вступила в 2013 году. Ассоциированными членами являются Босния и Герцеговина (с 2008 года), Косово (2015), Македония (2001), Черногория, (2010) и Сербия (2011). Словения также является членом НАТО с 2004 года, на пять лет позже членом НАТО стала Хорватия, остальные страны или являются участниками Плана действий по членству, или участниками индивидуального партнерства, как Сербия.

Теперь у Александра Вучича есть все шансы подвести Сербию к членству и ЕС, и НАТО намного быстрее, чем планировалось. Традиционно в том числе и Вучич может говорить об особых отношениях с Москвой, но это скорее дань странным традициям последних двух-трех десятилетий, чем «многовековая дружба». Соседи России, близкие и далекие, бывшие партнеры и соратники в борьбе за коммунизм уже понимают преимущество развития и прогресса в сравнении с таежным национализмом и бесперспективностью отношений с Россией.

Кремль остается в одиночестве, брошенный всеми бывшими «друзьями», остается лишь несколько государств, в которых Россия воюет, тратя последние сбережения, или поддерживает морально. Странно, как огромная страна, с фантастическим капиталом довела себя до состояния одиночества. С моральной точки зрения, отвращение вызывает избирательность «православного братства» – одних единоверцев можно убивать в Грузии и Украине, других – нет.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Лікарні та АЗС стали метою атак армії РФ в Україні: Кремль посилює терор (фото, відео)
🕑 9 хвилин тому
Росія зіткнулася зі значним спадом вербування нових солдатів для війни в Україні
🕑 35 хвилин тому
Коломойського засудили до 12 років в'язниці за розкрадання нафти на 10 млрд
🕑 43 хвилини тому
Австрійський партнер «Амік Україна» керує бізнесом топменеджерів «Лукойлу»
🕑 1 годину 15 хвилин тому
Москва, спиш? У низці областей РФ та Криму попередили про ракетну небезпеку
🕑 1 годину 23 хвилини тому
Eксдиректор Агентства доріг Полтавщини передасть ЗСУ 20 000 USDT та втратить майно
🕑 1 годину 24 хвилини тому
Кулінарна дипломатія: Посол Канади та шеф-кухар Ярославський зміцнюють зв'язки через смак
🕑 1 годину 43 хвилини тому
За 1500 км Україна уразила два з трьох НПЗ в Уфі, і це ще не все (відео)
🕑 1 годину 46 хвилин тому
Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 1 годину 54 хвилини тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 2 години 30 хвилин тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 3 години 50 хвилин тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 4 години 36 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 4 години 51 хвилину тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 5 годин 58 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 5 годин 59 хвилин тому
Все новости