Народ Израиля погрузился в скорбь

11.05.2016 в 10:02 | Юрій Бутусов, джерело: «Facebook»

В 11 утра снова тревожная сирена раздастся во всех уголках страны.

Сегодня закрылись все ночные клубы, рестораны, кинотеатры и любые другие увеселительные заведения, торговые предприятия остановили работы накануне в 20 часов. Развлекательные телепрограммы и телесюжеты сняты с эфира, отменена телереклама. Музыкальные телеканалы приостановили вещание. Флаги во всех государственных учреждениях и войсковых частях приспущены. В каждой школе, у всех памятников и музеев проводятся траурные церемонии.

В 11 утра снова тревожная сирена раздастся во всех уголках страны.

Вот так сегодня, 11 мая 2016-го (3-го ияра по еврейскому кадендарю) отмечается государственный праздник Израиля - День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора.

Это очень важный для воюющей Украины пример единства и мотивации нации, который следует изучить, чтобы обязательно создать свой собственный день памяти, и свои традиции.

День памяти специально назначен на 3 ияра, потому что на следующий день 4 ияра празднуется День независимости Израиля. В 1963 году парламент принял закон, чтобы эти дни шли один за другим. Вначале народ вспоминает воинов, которые завоевали независимость, а уже потом народ празднует сам День независимости.

В день памяти чтят память всех, кто погиб в сражениях за Израиль и стал жертвой террористов - всех, начиная с 1860 года, когда евреи начали организованно заселяться за территорией старого Иерусалима и погиб в бою первый еврейский активист. В этот список включены бойцы первых организованных еврейских военных формирований - добровольцы подпольных еврейских боевых групп в Палестине и Еврейского легиона Второй мировой войны, и все, кто защищал родину после создания Израиля - солдаты Армии обороны Израиля, сотрудники "Моссада", также всех других структур безопасности и обороны, вплоть до управления тюрем.

Израиль создал единый список погибших при исполнении служебных обязанностей, а также ушедших из жизни в результате последствий боевых ранений - список поименный, и в этом году в нем 23 447 имен. Захоронения 553 погибших воинов неизвестны. Все имена погибших известны, на телеканалах в день памяти показывают списки погибших.

В списке жертв террора. который ведется со дня основания государства Израиль - 2576 человек.

За прошедший год погибло 68 военнослужащих и сотрудников спецслужб, 31 гражданский погиб в результате терактов, скончалось 59 инвалидов войны. Израиль не научился воевать без потерь, но Израиль научился воевать с минимальными потерями. При этом создан также поименный список вдов погибших, детей, то есть семьи не забываются, они также на едином учете. И это не секретные данные, к ним не сложно получить доступ.

Каждый израильтянин с малых лет приучается к тому, что защита Родины - самая торжественная и почетная обязанность гражданина. Что только благодаря защитникам своего народа существует государство. Что каждый погибший - это трагедия. Что каждого павшего воина, каждую вдову и каждую сироту надо знать поименно, и к ним должно быть внимание всей страны. Что должно быть достойное социальное обеспечение и помощь.

И наверное поэтому в Израиле всеобщая воинская повинность - и нет никаких исключений для студентов, нельзя откупиться в военкомате от службы в армии, а сама армия считается элитой, которая обеспечивается как положено, и где считают за честь служить лучшие представители своей нации. Именно доблестная служба в армии - залог успешной карьеры для политика. Нынешний премьер-министр Израиля - прославленный военный герой, участник целого ряда знаменитых боевых операций, бывший командир элитного спецназа.

Страна, которая умеет себя защищать и которая гордится своими защитниками, никогда не будет иметь недостатка в патриотах, и никогда не будет просить кого-то спасти себя от агрессора - такая страна всегда будет свободной, счастливой и независимой.

В Украине нет Дня павших защитников Родины. Воинов поминают только 9 мая. Учредить такой день с максимальными почестями - это будет очень масштабно и очень достойно. Это давно назревшее государственное решение будет иметь колоссальный резонанс и далеко идущие последствия. Эта инициатива будет жить в следующих поколениях.

И канун дня независимости 23 августа - вполне логичная дата. (Если считать, что настоящую независимость мы добыли в 1991-м, а не сейчас во время войны). Было бы круто назначить на 23 августа День памяти павших в Украине - тем более, что в этот день российские войска в 2014-м начали наступление на Иловайск.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Польський «економічний бліцкриг»: Як іноземний капітал захоплює ринок України
🕑 1 годину 11 хвилин тому
Від віртуозної імпровізації до гімну любові: TED демонструє магію музичної співпраці
🕑 1 годину 25 хвилин тому
Полтава – пілот: Україна та партнери будують нову модель енергостійкості
🕑 1 годину 31 хвилину тому
X-Park презентує басейн Shaka: літній відпочинок біля води та актуальні ціни
🕑 3 години 3 хвилини тому
"Це ще не пік": Буданов зробив невтішну заяву про політику Польщі щодо України (відео)
🕑 3 години 50 хвилин тому
САП та НАБУ завершили слідство: розкрадання 32 мільйонів гривень в «Укроборонпромі»
🕑 4 години 36 хвилин тому
Скандал у "Скелі": командира полку Гаркавого відсторонили на час розслідування про катування
🕑 4 години 49 хвилин тому
ВМС України: Цивільні навички є ключовими для військової ефективності
🕑 5 годин 15 хвилин тому
Прямо зараз Кримський міст масово атакують дрони, у черзі перед ним стоять рекордні 2800 авто (відео)
🕑 5 годин 22 хвилини тому
Бабуся слідчого СБУ придбала елітний маєток від компанії з російським слідом
🕑 5 годин 39 хвилин тому
Атака балістики на Київ і багато диму: у парку Партизанської слави досі знаходять уламки ракети (відео)
🕑 5 годин 48 хвилин тому
Незвичайні світи: Астрономи відкрили найбільші та найлегші екзопланети
🕑 6 годин 20 хвилин тому
Курс ССО: Фаза SUT формує елітні бойові підрозділи України
🕑 6 годин 25 хвилин тому
Критика Зеленського як підстава для кримінальних справ: небезпечна тенденція в Україні
🕑 6 годин 42 хвилини тому
Новий шанс для військових із СЗЧ: 37 бригада морської піхоти відкриває двері
🕑 6 годин 59 хвилин тому
Все новости