Самое худшее еще не началось

20.06.2016 в 14:18 | Александр Гончаров, джерело: «ЛІГА.net»

Понедельник 20 июня. Снова выходной день, никто не работает. Большие ребята рулят!

Все-таки, этот кризис у них в головах или структурный? Предчувствия какие-то нехорошие, что всё рухнет. В народе говорят, если бревна гнилые, дом долго не простоит. Вот и экономисты считают, что именно короткие отпуска американцев являются причиной того, что США обладают одной из самых конкурентоспособных экономик мира.

В этом нет ничего удивительного, так как обязанность предоставлять длинные отпуска и выходные неизбежно увеличивает издержки компаний, повышает стоимость товаров и услуг, уменьшает количество рабочих мест. К примеру, в стране работоголиков - США - уровень безработицы намного ниже, чем в Западной Европе. Среднестатистический европеец, потерявший работу, не может найти новую на протяжении почти года, а американец - 3-4 месяцев. В принципе, эксперимент с построением коммунизма, закончившийся крахом в СССР, сильно повлиял на Западный мир, заставив сообразительных капиталистов Европы и США расширять социальные программы.

И вероятнее всего, что сегодня такое благосостояние их обществ – это результат внедрения ключевых элементов той былой идеи. Зато у нас тонкая прослойка крупных чиновников и политиков в правительстве и Верховной Раде со специфическим культурным, духовным и нравственным опытом даже не хочет рядовым украинцам в этих тяжелейших условиях масштабного кризиса сколько-нибудь проиндексировать пенсии и зарплаты. Более того, сейчас мы стали жить по праву сильного – у кого оружие, у того и власть. И, похоже, есть третья сила, которая еще не заряжает людей речами, зато успешно мобилизует силы. Удивительным образом этой силе всё удается, она словно играет в компьютерную стратегию.

Неизвестно также, с какими ценными указаниями вернется из Вашингтона Владимир Гройсман. Пока известно лишь то, что Белый дом похвалил его первые шаги и США намерены выделить Украине $220 миллионов новой финансовой помощи на проведение экономических, политических и энергетических реформ в контексте, обратите внимание, масштабной приватизации. Правда, следующий транш МВФ тоже откладывается. Это и понятно, т.е. прогнозировать, что произойдет на наших рынках через пару месяцев и более – это все равно, что прогнозировать, что будет с погодой через этот же период.

Примерно, одно и то же. Хотя эксперты РПР и синоптики исправно получают зарплату, только за что? Украинские финансы – это сегодня, пожалуй, самое непредсказуемое явление, потому что много неопределенностей и до сих пор не выстроены применимо к новым условиям системы регулирования, хеджирования, согласования курсовой политики для национальной валюты. Мы хотим перемен, но не экспериментов. К примеру, в канун Дня медицинского работника 17 июня в ток-шоу на «Интере» говорили о плачевных показателях и бешенной коррупции в украинской медицине.

Да, мировая статистика подтверждает: если государство направляет на здравоохранение из расчета на одного человека в среднем 800 и более долл. США, то все показатели состояния здоровья населения этих стран являются стабильными и удовлетворяют всем требованиям. Как только расходы меньше – показатели резко ухудшаются. А как у нас? И сколько процентов от ВВП идет на здравоохранение в Украине? В госбюджете на 2016 год по структуре Минздрава запланированы расходы на здравоохранение в размере лишь 2% от ВВП, а по рекомендациям ВОЗ этот показатель должен быть равен 7% от ВВП. В тоже время в ЕС – это в среднем 9%, а в США – 14%.

Вот и настало то время, когда фраза: «Запад нам поможет, крепитесь» заняло свое истинное место в трагической летописи украинской медицины. Наконец, недавно Савик Шустер в своей студии демонстративно показал, насколько унижен и оскорблен украинский простой люд своею же политической элитой! Савик развязал языки всем участникам этого политического ток-шоу. И как бы призывал телезрителей: ловите каждое слово этих своих политиков и думайте, думайте, думайте, в какое дерьмо вас всех всё глубже и глубже погружают эти доморощенные политики телевизора. И что самое худшее еще не случилось! Никак эти узколобые коррупционеры не хотят понять, что терпение чревато действием.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

15% прогресу та "скандал з Генпрокурором": Чи зірве Україна шлях до ЄС?
Крах польської підтримки: Як Україна з «жертви» стала «конкурентом» і чому Польщу охопила українофобія
Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Все видео

Лента новостей

Мільйони для ЗСУ: Велика Британія конфіскувала російську нафту, Франція наслідує приклад
🕑 34 хвилини тому
Трамп змінив риторику щодо Зеленського: що стоїть за компліментами Білого дому?
🕑 42 хвилини тому
Удари по ВПК РФ та Криму: Як українські інновації змінюють поле бою
🕑 42 хвилини тому
Українські дрони досягли Уфи: Росія стикається з паливною кризою та розширенням зони ударів
🕑 52 хвилини тому
Бюджетний колапс: Чому Україні не вистачає трильйонів на зарплати військовим і як це виправити
🕑 2 години 19 хвилин тому
Україна провалила тест на довіру ЄС: 15 балів зі 100 за пів року боротьби з корупцією
🕑 3 години 5 хвилин тому
Законопроєкт №13603: Рада готується відновити “ранги Пшонки” у прокуратурі
🕑 3 години 30 хвилин тому
Кримська паніка: Масова втеча окупантів на тлі перебоїв та горіння поромів у Керчі
🕑 3 години 33 хвилини тому
Щоденна доброта як фундамент солідарності: історія вдячності у Польщі
🕑 3 години 45 хвилин тому
Іран випробовує межі: Чи відновить Тегеран шиїтську дугу та як це пов'язано з Європою?
🕑 3 години 50 хвилин тому
ВАКС конфіскував активи ексначальника ДПС Сумщини на 7 млн грн
🕑 3 години 57 хвилин тому
Лікарні та АЗС стали метою атак армії РФ в Україні: Кремль посилює терор (фото, відео)
🕑 4 години 32 хвилини тому
Росія зіткнулася зі значним спадом вербування нових солдатів для війни в Україні
🕑 4 години 57 хвилин тому
Коломойського засудили до 12 років в'язниці за розкрадання нафти на 10 млрд
🕑 5 годин 6 хвилин тому
Австрійський партнер «Амік Україна» керує бізнесом топменеджерів «Лукойлу»
🕑 5 годин 37 хвилин тому
Все новости