Как продать украинцам Александра Захарченко и не нарушить закон

21.06.2016 в 13:39 | Андрей Кокотюха, джерело: «112.ua»

В двух экспертных заключениях утверждается, что Николай Азаров не нарушил закона, когда говорил по радио о "карательной операции".

"Готовился указ президента Януковича о проведении антитеррористической операции, имея в виду, что: вот захват боевиками здания правительства, это что такое? Терроризм? Терроризм. Вот что такое антитеррористическая операция", - сказал беглый экс-премьер Николай Азаров. И развил мысль:"Я считаю АТО карательной операцией против населения Донбасса. Боевики "Правого сектора" расстреляли мирную демонстрацию граждан в селе Семеновка Донецкой области, которая перегородила путь бронетанковой колонне, направляющейся по направлению Славянск - Донецк. Вот же с чего началось".

Было бы странно услышать что-то другое от беглого соратника Виктора Януковича и номинального лидера "Партии регионов". Удивительно другое – именно услышать слова Азарова в прямом эфире "Радио Вести". Ему организовали прямое включение, случилось это 15 апреля, социальные сети возмутились, Нацсовет по вопросам телерадиовещания устроил популярному среди украинских таксистов радио непопулярную внеплановую проверку. Ведь Азарову не последнее слово в открытом суде предоставили… Тяжба длилась два месяца, и 16 июня получено даже два экспертных заключения.

Первое – от Института политических исследований имени Кураса, в котором сказано: "Радио Вести" закон не нарушило. Николай Янович не призывал к свержению конституционного строя, не сеял межнациональную вражду и не пропагандировал терроризм. Да, обозвал активистов Майдана террористами, оправдал действия Януковича, а украинских воинов определил в каратели. Но разве он первый? Подобные выводы украинские СМИ и соцсети сами охотно распространяют вот уже третий год – как многочисленные примеры агрессивной российской пропаганды.

Второе заключение пришло из НИИ Интеллектуальной собственности Национальной академии правовых наук. Оно идентично. Азаров высказал свою точку зрения, никого и ничего этим не оскорбил, в том числе – религиозные чувства людей. Значит, "Радио Вести" транслировало его слова об украинских карателях на законных основаниях. Свобода слова, дамы и господа. Попытка запретить Азарову выступать по радио в Украине – цензура. Такая же, как, например, более свежая попытка запретить Савику Шустеру работать в нашей стране и производить если не совсем украинофобский, то явно манипулятивный телепродукт.

В январе 2014 года, когда история Революции достоинства входила в драматическую фазу, известный журналист Мустафа Найем поехал в Харьков и взял два больших интервью – у мэра города Геннадия Кернеса, ярого антимайдановца, и лидера боевой организации "Оплот" Евгения Жилина, чьи "титушки" отличались на Майдане особой жестокостью. А в Харькове автору этих строк довелось столкнуться с ними лично. Жилин вслух призывал граждан бояться его, ибо он – сама смерть. Что это было: свобода слова – или оскорбление Майдана? Который, как не верти, начался с подачи господина Найема. А как объяснить появление в прямом эфире ток-шоу Андрея Куликова исповедующей откровенно антиукраинские взгляды Елены Бондаренко уже в наши дни, когда от рук российских солдат и сепаратистов гибнут украинцы, военные и мирные люди, на фронте и в пыточных "ЛДНР"?

По такой же схеме, под таким же соусом права свободно высказать своё мнение очень скоро можно легализовать тамошних лидеров Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Пусть расскажут украинцам по украинскому радио, что думают о нас, фашистах и бандеровцах, к тому же – американских прихвостнях. Если при этом гражданин Захарченко не станет звать боевиков в атаку на Киев, ни ему, ни тому, кто позволил выйти в эфир, ничего не будет. Он ведь только высказал свое оценочное суждение.

Пока легализация свободного распространения украинофобских смыслов в государстве Украина будет прикрываться щитом свободы слова, до тех пор в гибридной информационной войне наша страна не победит. Права давать даже оценочные сужения о событиях в Украине нужно заслужить. Азаров такой чести не достоин. Как Захарченко, Плотницкий и иже с ними. Но вот беда: пока нет закона, запрещающего врагам нашего государства открыто высказывать свою враждебность на украинских медийных площадках.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Все видео

Лента новостей

Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 2 години 8 хвилин тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 5 годин 4 хвилини тому
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 5 годин 34 хвилини тому
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 6 годин 32 хвилини тому
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 7 годин 10 хвилин тому
Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 10 годин 6 хвилин тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 вчора
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 вчора
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 вчора
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 вчора
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 вчора
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 вчора
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости