Никакого Майдана за свободу и права человека в России уже не будет

03.07.2016 в 06:00 | Аркадій Бабченко, джерело: «Facebook»

Главная внутриполитическая новость России последнего времени, это, безусловно, грянувшие как гром среди ясного неба задержание и последующий арест губернатора Кировской области Никиты Белых.

Вот уж чего действительно никто не ожидал. Фотография следственного комитета с пачками евро в купюрах по сто и пишущего объяснительную бывшего губернатора, в глазах которого читается только одно – все, прошлое закончилась, жизнь сделала вираж и начинается новый крутой маршрут – стала, безусловно, фотографией месяца.

Теперь все гадают – брал или не брал? Подстава или не подстава? Если брал, то совсем уже как-то глупо – лично, в Москве, наличными деньгами. Оффшоры, что ли, уже закончились? И схемы с братом-кумом-сватом? И откуда у кировского лыжного комбината такие деньги? И за что вообще он может давать такую взятку? И почему непосредственно губернатору? Да и четыреста тысяч - не губернаторский уровень, мелковато как-то по нынешним временам…

Все это, безусловно, вызывает недоверие и огромное количество вопросов. Главный из которых – пошедший на службу к Путину Никита Белых вообще «наш» или «не наш»? Стоит ли его вообще защищать?

Однако, на мой взгляд, все эти вопросы – второстепенные. Лично я, не являясь поклонником коллаборационизма и перехода на службу к узурпационным властям, совершившим в стране силовой государственный переворот, а это был именно силовой переворот, те, кто был тогда в Москве, помнят стягивавшиеся в город колонны армейских грузовиков и заставленную техникой Манежку – и захватившим таким образом власть, все же Следственному комитету в частности и этой власти в целом верю еще меньше, кем коллаборантам, то есть, не верю вообще.

И, соответственно, считаю Никиту Белых, как и всякого любого иного человека, невиновным до тех пор, пока четко, убедительно, недвусмысленно и неопровержимо не будет доказано обратное. Это называется «репутация». И Следственный комитет ее заработал себе именно такую.

Но, повторюсь, главное в этом деле не это – подставили или не подставили. Главное, на мой взгляд, в следующих двух моментах.

Первая, старая как мир тысячу раз повторенная, заезженная до банальности, а стало быть, верная, истина. Ты либо становишься частью системы, либо система тебя сожрет.

Доказано уже тысячи раз. Изменить систему изнутри не удавалось еще никому и никогда. Никому и никогда. Ты либо сам становишься ее винтиком и начинаешь брать взятки, либо, если не становишься и вносишь в механизм ненужное сопротивление, она тебя уничтожает.

Подставами ли, посадками ли, гигантскими лагерными сроками, тихим убийством в подъезде, чашкой ли с полонием, сливом гнусного постельного компромата, показательной ли казнью в виде акта устрашения или как угодно еще, но – уничтожает. Таковы правила игры. К сожалению, никакого другого пути, кроме «до основанья, а затем» – не существует. Не получается никак иначе. Таковы правила игры тоже.

Это касается не только Никиты Белых. Это касается любых участий в любых игрищах этой оккупационной власти на любом уровне, которые она с издевкой, а оппозиция с какой-то совершенной непонятной мне то ли наивностью, то ли зашоренностью, продолжает именовать выборами.

Это касается и «команды Навального» с их участием в выборах мэра Москвы. Я считаю, что Алексею тогда вообще очень повезло, что его все-таки не допустили в кресло московского гаулейтера – в таком случае взятием в заложники его брата Олега Навального дело, скорее всего, не ограничилось бы. Сейчас бы он точно уже либо сидел бы, либо был убит. Три года брату - это еще так, предупреждение.

Это касается и нынешней «команды Ходорковского» с их готовящимся походом в Государственную думу. Я очень уважаю профессора Зубова, и именно поэтому я не буду ни голосовать за него, ни вообще участвовать в этих игрищах. И желаю ему, безусловно, не пройти в следующий созыв Парламента. Хотя бы по той простой причине, что никакого «парламента» в этой стране, конечно же, нет. И не закончится это ничем, кроме новых грязных провокаций.

Это касается и «Парнаса» и «Яблока» и вообще всех, кто собирается участвовать в тех или иных «выборах» на любом уровне.

Схема «пусть он ничего не изменит, но зато будет хотя бы один честный человек в Думе» – не работает. Это симулякр. Самоуспокоение для того, чтобы, вроде как что-то изменив, не менять ничего. Победить в этой игре этими методами нельзя.

Закончится это одинаково. Спросите у Евгения Урлашова, Ильи Пономарева, Геннадия Гудкова, бывшего мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, а теперь и пока ещё губернатора Никиты Белых.

В 2011 году у нас был шанс если и не изменить эту систему, то хотя бы сделать её менее людоедской. Но мы этот свой шанс упустили, промахали шариками и прокричали на митингах со сцены, и теперь время игр с этой властью прошло.

Ситуация изменилась. Не надо было тогда уходить с Площади революции. Не шариками надо было махать. А теперь надо принять новую реальность - попересажают, попередавят, попереубивают, выдавят из странны по одному всех - и никто ничего сделать уже не сможет. Правила игры теперь таковы. Проигравшим горе. Проигрывать было нельзя.

Ах, какой теплый декабрь был в 2011 году…

Специально для товарища майора – товарищ майор, не подумайте, что я призываю к Майдану. Нет. Время майданов тоже уже ушло. Никакого Майдана в смысле буржуазно-демократической революции за свободу и права человека в России тоже уже не будет. В этом плане можете спать спокойно. Будет другое, но это уже не ко мне.

И второй момент. Который неизбежно вытекает из первого.

Сумевшая задушить попытку демократической революции власть неизбежно превращается в тоталитарную. У неё просто нет другого выхода. Наступление реакции также непредотвратимо. Как можно было не понимать таких элементарных вещей в 11-12 году и как им можно удивляться теперь, когда эта реакция наступила-таки, мне, честно говоря, не понятно.

Вы что, от этой власти вправду ждали чего-то другого?

И принятый Госдумой в последний день «пакет Яровой» – это первая ласточка именно этого, государственно узаконенного террора.

Вызвавшие наибольшую шумиху в этом пакете предложения лишать гражданства и запрещать выезд из страны – в дальнейшем, впрочем, отмененные – на самом деле чепуха. Эти-то поправки как раз выеденного яйца не стоили.

Много шума из ничего. Самое страшное, что есть в этом пакете – это возможность сажать детей с четырнадцати лет и введение уголовной ответственности за недоносительство. Вот это по-настоящему страшно. Это – первый шаг на пути к новой пятьдесят восьмой статье. И она будет написана, я уверен.

Если раньше им приходилось все время как-то изворачиваться, если раньше прокуроров в судах возили мордой по столу как хотели, да и сами они понимали, что в законе такого, за что они хотят посадить человека, нет, если раньше удавалось даже кого-то вытащить из клетки и освободить прямо в зале, то теперь – это время уходит. Теперь в законе будет все, что нужно.

Яровая – только начало. Узаконенная возможность сажать детей, узаконенная ответственность за недоносительство, сроки и так уже вполне себе сталинские – семь лет, десять лет, двенадцать лет – ставшие обыденными пытки, узаконенное применение спецсредств к заключенным, исчезновение людей и появление их только через год в суде Грозного, взятие родственников в заложники…

Мы, безусловно, входим в новую эпоху. И дело Никиты Белых – это лишь один из малых эпизодов этого нового чудного времени.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Вибори в РФ: Кремлівський цирк готується до старту, демонструючи ознаки системної слабкості
Полтава повертається до витоків: Чому День міста тепер святкують 29 червня?
Голодні ігри на Московії: дефіцит палива спричиняє сутички та хаос на АЗС
Україна завдає ударів по російській території: що стоїть за атаками дронів та ракет
Бойові будні на передовій: дрони, поранення та стійкість українських захисників
Ракетний удар по виробнику «Іскандерів» та паливний колапс: Російські реалії червня 2026 року
Форпост півдня: як прифронтовий Миколаїв долає виклики війни та шукає нову ідентичність
Зелений водень програє перегони: атом та газ стають новими фаворитами енергетичного переходу
Все видео

Лента новостей

Посттравматичне зростання: в Україні впроваджують новий підхід до підтримки ветеранів
🕑 7 хвилин тому
У Пензі атаковано підприємство, що випускає компоненти для "Іскандерів", Х-101 та Су-57 (відео)
🕑 44 хвилини тому
Зв'язки ексчиновника та прокурора: хто контролює бізнес у порту «Південний»
🕑 55 хвилин тому
Дедлайн використання "Нацкешбеку" продовжили: коли будуть нові виплати
🕑 1 годину 54 хвилини тому
Україна посилила оборону на Запорізькому та Дніпропетровському напрямках п'ятьма лініями фортифікацій
🕑 2 години 11 хвилин тому
Верховна Рада викликала керівника ТЦК через мобілізацію батька п'ятирічної дівчинки
🕑 2 години 26 хвилин тому
Окупанти з самого ранку вдарили дроном по маршрутці з людьми у Херсоні, є загиблі (фото)
🕑 2 години 49 хвилин тому
Повітря у Києві та передмісті забруднене пилом і чадним газом: які причини
🕑 2 години 52 хвилини тому
У Києві попрощалися з легендарним пілотом «Мрії» Богданом Загорульком
🕑 3 години 3 хвилини тому
Операція «Поліфем»: як шестеро бійців ЗСУ пробили прогалину в російській ППО
🕑 3 години 4 хвилини тому
Кошти «Нацкешбеку» можна використати до 31 липня: Мінцифра спростувала заяву Мінекономіки
🕑 3 години 5 хвилин тому
Російські війська атакували п'ять АЗС на Дніпропетровщині: є загибла та поранені
🕑 3 години 7 хвилин тому
Міноборони запускає проєкт «Базовий рівень» для системного постачання дронів ЗСУ
🕑 3 години 8 хвилин тому
Дарія Снігур сенсаційно перемогла Еліну Світоліну на старті Вімблдону-2026
🕑 3 години 10 хвилин тому
Технологічний прорив: як удари ракет FP-5 «Фламінго» змінюють правила гри
🕑 3 години 16 хвилин тому
Все новости