Почему победа Трампа становится все реальнее

26.07.2016 в 14:14 | Станислав Белковский, джерело: «Собеседник.Ru»

Основной предвыборный тезис Дональда Трампа таков: я, дескать, обеспечу все жизненно важные интересы «маленького человека».

На съезде Республиканской партии США (менее формально, но не менее понятно ее принято именовать GOP — Great Old Party, Великая старая партия) в Кливленде миллиардер Дональд Трамп, чье официальное состояние превышает $4 млрд, что называется, «принял номинацию». То есть — согласился по просьбе парттоварищей баллотироваться в президенты Америки. Еще бы он не согласился — после целого года яростной борьбы за эту самую номинацию. Предварявшая выступление магната его дочь Иванка (это чешское имя, мать ее — уроженка ЧССР) заверила собравшихся, что отец родной, которому совсем недавно исполнилось 70 (при этом он выглядит форменным генетически модифицированным огурцом), поборется за высший государственный пост так же яростно, как отстаивал свое мучительное право стать номинированным GOP-кандидатом.

Основной предвыборный тезис Дональда Трампа таков: я, дескать, обеспечу все жизненно важные интересы «маленького человека». В данном случае — простого и небогатого белого американца, труженика суши и моря, которого уже достали мигранты, черные, мусульмане, попытки Белого дома накормить десятки миллионов дармоедов за счет тех, кто худо-бедно работает, и тому подобное. В общем, простой американский Акакий Акакиевич благодаря миллиардеру Трампу и за счет своего скромного труда в последующие четыре года (2017–21) справит себе новую шинель. Не шикарную, но вполне себе надежную. И поскольку кандидат от республиканцев, выиграв Белый дом, громадно справится с преступностью, эту шинель у совершенного белого, как экологически чистый снег, Акакия Акакиевича никто не отнимет и не сопрет.

Притом Трамп и сам пытается ассоциироваться с маленьким человеком: дескать, я из простых, прекрасно понимаю все ваше мелкие больные нужды. И, конечно, врет как сивый мерин. Отец его был преуспевающий торговец недвижимостью — благодаря чему, во многом, состоялась и карьера самого миллиардера; мама — выходец из видного шотландского рода Маклаудов. Откуда был и знаменитый горец, бессмертный Данкан Маклауд — помните такого по прикольным взрослодетским фильмам?

Отдельное внимание Дональд Трамп уделяет внешней политике. Он заявил, что она будет не «глобалистской», как сейчас и много лет прежде, а «американистской». США якобы сконцентрируются на собственных проблемах. Что очень радует тот же Кремль, который всерьез надеется, что в случае выполнения совершенно честных обещаний маленького человека — миллиардера России отдадут контроль, например, над Украиной. Хе-хе.

Впрочем, как бы ни иронизировали над Акакием Акакиевичем Трампом, есть одно очень существенное «но». Еще недавно этот кандидат считался заведомым фриком, который, конечно, очень умело и искусно всех разводит, но ни при каких обстоятельствах не сможет конкурировать с респектабельной демократкой Хиллари Клинтон, типичным представителем истеблишмента. Сейчас это уже так не выглядит. Рейтинговый разрыв между г-жой Клинтон и г-ном Трампом сократился до 3% и продолжает уменьшаться. И победа эксцентричного миллиардера на выборах в ноябре уже вовсе не представляется нереальной.

По двум причинам:

1. Американские элиты (в том числе, кстати, отчасти республиканские), олицетворяемые Хиллари, достали всех тем, что они в какой-то момент стали страшно далеки от народа. То есть от того самого Акакия Акакиевича, на котором столько лет держалась стабильность политической и экономической систем США.

2. Американцы устали выбирать между фамилиями «Буш» и «Клинтон». Это важный урок для всех и любых элит, не только североамериканских.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Кулінарна дипломатія: Посол Канади та шеф-кухар Ярославський зміцнюють зв'язки через смак
🕑 7 хвилин тому
За 1500 км Україна уразила два з трьох НПЗ в Уфі, і це ще не все (відео)
🕑 10 хвилин тому
Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 19 хвилин тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 55 хвилин тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 2 години 15 хвилин тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 3 години 1 хвилину тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 3 години 15 хвилин тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 4 години 23 хвилини тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 4 години 24 хвилини тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 5 годин 9 хвилин тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 5 годин 18 хвилин тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 5 годин 29 хвилин тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 6 годин 14 хвилин тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 6 годин 31 хвилину тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 6 годин 36 хвилин тому
Все новости