Когда уходят чиновники

08.08.2016 в 12:13 | Олег Гавриш, джерело: «Новое Время»

​Любой журналист знает, что самые актуальные интервью всегда получаются, когда чиновник только назначен на должность и когда он ее покидает.

Впрочем, момент ухода намного интересней, чем момент вступления в должность. Дело в том, что когда человек покидает должность, он готов говорить намного больше, чем когда он только приходит

Перед своим уходом глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский заявил мне следующее: «Насчет того, насколько прогнила система и насколько она коррумпирована. Система нуждается в полной смене. В большинстве своем нужна полная замена. Объясню проблему. Когда я пришел в министерство, когда только начал менять людей, в министерстве были люди, которые откровенно говорили, что им доплачивали представители из частного сектора. Они работали в министерстве, но получали доплаты и получали доплаты существенные. Даже существенно нерыночные. Госслужащие зарабатывали 10 тысяч долларов в месяц только из-за того, что они придерживали какую-то бумажку или подпись какую-то ставили. Какой зарплатой их замотивировать? Тысяча долларов? Так им это не интересно».

Пивоварский не говорил ничего похожего до момента ухода.

Перед своим увольнением экс-глава Минэкономики Айварас Абромавичус заявил еще более интересные вещи: «У меня и у моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции. Для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос и рассказывать о наших успехах в то время как за моей спиной решаются какие-то вопросы в интересах конкретных людей. Эти люди имеют имена. И одно из этих имен Игорь Кононенко. Кононенко давил на назначения на предприятия порошковой металлургии своего человека. Кульминацией этого кадрового беспредела и желания полного подчинения денежных потоков стало назначение своего зама в Минэкономики».

Абромавичус молчал об этих фактах до самого ухода.

Одним словом, уволенные чиновники интересней тех, кто остался.

Другой вопрос, что даже те, кто уходит сравнительно мирно, или переходят на другую должность тоже должны научиться отвечать за то, что сделано.

Тут можно выделить и положительные примеры. Недавно перешедший из Госкомзема в Министерство аграрной политики Максим Мартынюк. например перед уходом рассказал о том, что ему удалось и что не удалось сделать на это должности.

Думаю, что чиновники должны взять за правило подводить итоги своей деятельности в том числе в том, что сделать не удалось.

И иметь мужество ответить за свои просчеты.

А также рассказать все, что более скрывать не имеет смысла.

Уход по английски здесь не работает.

В конце-концов они работают на наши деньги, и мы тоже имеем право знать.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Все видео

Лента новостей

9 Іскандерів вдарили по аеродрому Василькова: ворог намагається знищити F-16 та Mirage 2000
🕑 4 години 54 хвилини тому
Ніколов: після розслідування УП Єрмака варто називати «головою бек-офісу Зеленського»
🕑 6 годин 7 хвилин тому
Апеляцію у справі вбивства 16-річного Максима Матерухіна на київському фунікулері розглянуть 9 лютого
🕑 6 годин 27 хвилин тому
Замах на генерала ГРУ Алексєєва: РФ знайшла "український слід", а The Washington Post знає замовників
🕑 6 годин 37 хвилин тому
На Бєлгород насуваються морози -20°C: 3 дні без опалення, але місцевих почали евакуювати
🕑 7 годин 20 хвилин тому
До Буковеля дістався блекаут: димить біля підйомників, а коли зупиняються - лижники йдуть нагору (відео)
🕑 7 годин 46 хвилин тому
По Києву запустили 4 балістичних ракети: є влучання та збиття
🕑 8 годин 56 хвилин тому
Тарифи Starlink в Україні у 2026 році та офіційна оплата абонплати для бізнесу і військових
🕑 16 годин 43 хвилини тому
У росіян істерика через HIMARS: Бєлгород у пітьмі, скоро не буде води (відео)
🕑 вчора
Зупинилася Бурштинська ТЕС, яка забезпечує світлом 3 мільйони користувачів
🕑 вчора
Генерал ГРУ Алексєєв вижив після замаху: він у штучній комі, двох підозрюваних затримали у Дубаї
🕑 вчора
Україна дізналася про економічний проєкт Росії та США на 12 трлн доларів
🕑 вчора
Ракет Х-55 та Х-101 поменшає: дрони атакували Редкінський дослідний хімзавод поблизу Твері (відео)
🕑 вчора
40000 кв. м у вогні: російський обстріл знищив склади "Рошен" у Яготині, з’явились відео
🕑 вчора
Пекельні наслідки масованої атаки по Україні: куди влучили ворожі дрони та ракети (фото)
🕑 вчора
Все новости