25 лет независимости Украины. Время для рестарта

24.08.2016 в 16:18 | Сергей Руденко, джерело: «Deutsche Welle»

В день 25-летия независимости Украина находится в начале нового этапа украинского государства - этапа перезапуска страны.

25 лет назад, когда Верховная рада провозглашала независимость украинского государства, вряд ли кто-то мог себе даже представить, что право быть независимыми украинцам придется отстаивать с оружием в руках. Тогда мы все радовались, что смогли без крови реализовать мечту многих поколений - получить собственное государство. Впрочем, настоящая борьба за независимость началась два года назад - после вторжения России в Крым и Донбасс.

Время романтиков

Отчетливо помню период борьбы за украинскую независимость в конце 1980-х. Тогда в Киеве, Львове и многих других городах страны появились первые демократические силы. Многотысячные митинги сторонников независимой Украины, возвращение дисидентов из тюрем, студенческая революция в центре Киева, разговоры о том, какое государство мы хотим построить: украинцы жили активной политической жизнью, целью которой была независимость.

В то время Украину очень часто сравнивали с Францией - и по экономическому потенциалу, и по территории, и по перспективам. Помню, как листовки с таким сравнением раздавали в центре Киева. Думаю, и большинство украинцев были уверены, что с приобретением независимости их жизнь значительно улучшится. Или, по крайней мере, не станет хуже. Тем более что после провала путча ГЧКП в Москве стало очевидно, что находиться в СССР небезопасно.

Cловом, те, кто в конце 1980-х - начале 1990-х годов боролись за независимость Украины, во многом были романтиками, которые даже не представляли себе, что прощание с "совком" будет таким долгим, кровавым и мучительным. Ведь после 24 августа 1991 года СССР в Украине не исчез. Он просто трансформировался. Люстрация не состоялась, декоммунизация проведена не была, страной остались править те же люди. Бывшие коммунисты стали у руля нового государства, комсомольцы начали создавать первые коммерческие предприятия, а романтики-демократы так и остались романтиками или же примкнули к новой правящей элите.

Эпоха развитого олигархата

Творцом нынешней модели государства, при котором олигархи получили контроль не только над экономикой, но и над политикой, стал Леонид Кучма. Именно во время его президентства произошло большое перераспределение государственной собственности. Именно при нем появились несколько финансово-политических групп, которые до сих пор владеют Украиной.

Президент Кучма пытался руководить государством, как заводом. Да и как он мог это делать иначе, если у него на момент избрания главой государства не было другого опыта? Для него олигархи были "начальниками цехов", которые помогали ему развивать экономику. Постепенно набирая финансовый и политический вес, олигархат стал каркасом для украинского государства. Вначале олигархи контролировали экономику, затем стали скупать СМИ, а позже - партии и чиновников. В конце концов, один из них - Петр Порошенко - был избран президентом.

В итоге мы получили Украину олигархическую. Страну, в которой все покупается и продается, в которой не действуют суды. Страну, в которой выросло уже целое поколение клептократов. Страну, где права и свободы человека - это нормы Конституции, а не нормы жизни. Страну, в которой часть государственной верхушки работала в интересах чужого государства.

Словом, построить свою Францию нам пока не удалось. Зато удалось не потерять уверенность в том, что наша страна может быть иной. И она будет иной. За это положили свои жизни тысячи украинцев на востоке Украины. Самым лучшим памятником для них и будет сильное, процветающее украинское государство.

Украина будущего

Сегодня в Украине все четко понимают: жить так, как раньше, нельзя. 25-летие независимости украинцы отмечают в ожидании кардинальных реформ. За последние два года было несколько попыток изменить страну. Но очевидно, что и создание новой полиции, и организация Национального антикоррупционного бюро - лишь "витрина" тех реформ, которые необходимы Украине.

В 1994 году тогдашний президент Леонид Кучма вопрошал с трибуны Верховной рады: "Скажите, какую Украину надо построить, и я ее построю". Сейчас таких вопросов нет. План новой Украины, которую нам еще предстоит построить, составил Евромайдан. Два года назад украинцы дали четко понять, какое государство они хотят: проевропейское, без коррупции и олигархов, со справедливым судом и ответственными чиновниками, с армией, способной защитить территориальную целостность страны от агрессора.

Война на востоке Украины и оккупация Крыма изменили отношение украинцев и ко Дню независимости, и к своей жизни. Большинство из них понимают: их будущее зависит исключительно от них и от того государства, которое нам еще предстоит построить. А точнее - отстроить. В день 25-летия независимости мы находимся в начале нового этапа украинского государства - этапа перезапуска страны. Иного пути у нас нет.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Плівки Міндіча: як Банкова та СБУ намагалися врятувати «бек-офіс» від розслідувань НАБУ
Крах російської економіки в глибинці: чому офіційна статистика Росстату є фікцією
Анігіляція «Ахмату» на Сумщині: ГУР розкрило деталі унікальної спецоперації за участю агента-перебіжчика
Сбербанк б’є на сполох: росіяни масово забирають вклади, а нафтопереробка обвалилася до мінімуму
Замороження переговорів з Ліваном та нічні бої в Тегерані: головне з огляду Григорія Тамара
«Мазутний корок» та технологічний параліч: як удари по НПЗ руйнують економіку РФ
Політичний бек-офіс на Грушевського: оприлюднено «плівки Міндіча» про кадрові ігри та «Проєкт 23»
«На Росію ніхто не нападав»: російський пропагандист Боронець у прямому ефірі спростував брехню Путіна
Все видео

Лента новостей

Ізраїль збудував таємну військову базу в іракській пустелі
🕑 20 годин 32 хвилини тому
Від колонії до війська: скільки жінок-ув’язнених мобілізувалися до лав ЗСУ
🕑 22 години 32 хвилини тому
У Туреччині презентували український комплекс для евакуації поранених під вогнем (фото)
🕑 вчора
Путін намагається зірвати рекордний обмін полоненими, - джерела
🕑 вчора
В Іспанії оголошено карантин через хантавірус
🕑 вчора
У ВООЗ запевнили мешканців Канарських островів, що хантавірус - це не черговий COVID
🕑 вчора
Приставив до шиї ніж: у Львові чоловік побачив військових ТЦК і взяв в заручниці 13-річну дівчинку (фото)
🕑 вчора
Людина, яка не відвела погляд: 10 травня — день народження Мацієвського, вбитого за слова "Слава Україні!" (відео)
🕑 вчора
У Харкові під час перемир'я дрон влучив у 9-поверхівку (фото, відео)
🕑 вчора
Біля Чорнобиля поширилася масштабна пожежа, найскладніша ситуація на березі Прип’яті
🕑 вчора
Парадом у Москві керував авдіївський м’ясник Мордвічев, який знищував Маріуполь (фото)
🕑 позавчора
Вдруге за два дні: у Каспійську пролунали вітальні салюти в районі порту, є ураження (відео)
🕑 позавчора
РФ з дронів скидає листівки воїнам ЗСУ і закликає здатись у пам’ять про дідів, ми їх запросили до Кобзона (відео)
🕑 позавчора
По Червоній площі промарширували вбивці та мародери, військові КНДР, а в Читі - жінки окупантів "СВО" (відео)
🕑 позавчора
На Чернігівщині дрон вбив батька та сина (фото)
🕑 позавчора
Все новости