☰
✕

Братья Муженко стали фигурантами антикоррупционного дела

29.08.2016 в 10:17 | Юрій Бутусов, джерело: «Facebook»

​НАБУ начало расследование крупнейшего хищения при закупке радиостанций и телекамер руководством ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы.

"Из материалов уголовного производства следует, что должностные лица Министерства обороны Украины, Главного управления связи и информационных систем Генштаба ВСУ, Национальной гвардии Украины и администрации Государственной пограничной службы Украины, злоупотребляя служебным положением, действуя в интересах частных субъектов хозяйствования, путем применения переговорной процедуры государственных закупок предпочли ценовые предложения конкретного ООО и заключили договоры закупок по завышенным ценам, чем нанесли ущерб государственным интересам на сумму около 300 млн грн".

Это дело было впервые открыто и расследовано еще в 2015 году Главной военной прокуратурой, которая провела все необходимые следственные действия и установила состав преступления в действиях руководства силовых ведомств, что привело к хищениям из бюджета.

Следователи вышли на высшее руководство силовых структур, однако до суда довести расследование так и не успели. Была ли политическая команда?

Например, решение о закупке радиостанций принималось в 2014-2015 годах в Генштабе ВСУ как самим начальником ГШ Муженко, так и его родным братом - полковником Сергеем Николаевичем Муженко, офицером Генштаба. Служить под руководством близкого родственника - это прямой конфликт интересов, но такое нарушение закона начальнику Генштаба тоже сходит с рук.

Теперь то, как братья Муженко закупают радиостанции и как закупают радиостанции другие силовые структуры, попадет в поле зрения НАБУ. Посмотрим, удастся ли НАБУ довести до суда это дело.

Суть самого дела вкратце такова:

1. На рынке существуют различные марки гражданских радиостанций - "Моторола", "Кенвуд", "Хайтера". Многие модели гражданских радиостанций превосходили по своим качествам закупаемые "Моторолы" и были дешевле, но почему-то им не удалось заявиться на тендер и все наши силовики почему-то решили брать одну "Моторолу" и у одной компании. На каких основаниях?

2. Почему-то все тендеры были выписаны под одну из компаний - дистрибьютора "Моторолы" "Доля и Ко". Причем "Моторолу" продавали несколько сетей, но почему-то только компания "Доля и Ко" смогла победить. "Тендерними комітетами 6 разів вносилися зміни до тендерної документації та з формальних причин відхилялися пропозиції інших учасників торгів, що могли бути більш вигідними", - говорится в постановлении суда.

3. Радиостанции, которые поставляла "Доля и Ко", предоставлялись по ценам, которые были в расследуемых случаях выше розничных.

4. Поставки радиостанций "Моторола" для силовых структур Украины компанией "Доля и Ко" продолжаются и по сей день. В бюджете этого года стоимость конкретных моделей "Моторолы", поставляемых этой компанией, также требует проверки.

Полковник Сергей Муженко, по данным из ГШ, получил под свой контроль связь армии. В этих операциях с семьей Муженко в Генштабе взаимодействует предприниматель Эллина Шнурко-Табакова.

Схема закупки радиостанций по завышенным ценам для нужд силовых структур - это действительно настоящий вызов для НАБУ. Поскольку ниточки этого дела тянутся к руководителям силовиков.

Обратите внимание, что для того чтобы построить монопольные схемы госзакупок, Торгово-промышленная палата Украины сфальсифицировала экспертное заключение. И теперь также будет фигурантом уголовного дела.

А Муженко был при Януковиче назначен в 2012-м заместителем начальника Генштаба, стал депутатом Партии регионов, у него все по-прежнему...

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Інвестори, готуйтеся: експерт попереджає про потенційні кризи та шляхи їх подолання
Вихід за межі продуктивності: як знайти радість та сенс у сучасному світі
Комета знищила давнє поселення: нові докази катастрофи 12,800 років тому
Джессіка Малаті Рівера: Як наука та лідерство поєднуються в часи інформаційної війни
Hermes Agent: Як підключити десктопну версію до віддаленого сервера для ефективної роботи
Федоров: від технократа до мішені Банкової. Аналіз політичного шляху міністра
Чому Угорщина продовжує ворожу політику щодо України: аналіз причин
Таїсія Хвостова: Про розлучення, втрату близьких та війну у рідному місті
Все видео

Лента новостей

Загиблий в Києві 14-річний підліток був громадянином Ізраїлю
🕑 10 годин 54 хвилини тому
Після атаки українських дронів припинив роботу НПЗ в Ростовській області
🕑 13 годин 24 хвилини тому
Дрони вдарили по складам McDonald's у Броварському районі, пожежа стає сильнішою (відео)
🕑 14 годин 29 хвилин тому
Окупанти вдарили по медзакладу та бізнес-центру в Києві: 4 загиблих (відео моменту влучання)
🕑 14 годин 45 хвилин тому
Росія атакувала Вищу раду правосуддя в Києві, є постраждалі: з’явились перші подробиці (відео)
🕑 16 годин 54 хвилини тому
Життя 14-річного хлопця забрала російська атака на Київ, є постраждалі
🕑 16 годин 57 хвилин тому
Розвідка здобула плани РФ щодо ударів по енергетиці: Шмигаль анонсував захист критичних міст
🕑 16 годин 59 хвилин тому
Сила снайперів, винахідливість дронів та точність авіації: Аналіз бойових операцій ЗСУ
🕑 16 годин 59 хвилин тому
Конгресмен США закликає до повних блокуючих санкцій проти китайських компаній, що допомагають Росії та Ірану
🕑 17 годин тому
Бабине літо вже тут: днями по всій Україні буде комфортно тепло
🕑 17 годин 46 хвилин тому
У Києві вже 20 постраждалих від обстрілу РФ, у лікарні 9-річна дитина
🕑 18 годин 15 хвилин тому
Зеленський приїхав у пологовий будинок в Києві, який атакувала Росія (відео)
🕑 18 годин 52 хвилини тому
Удари по Києву та влучання у багатоповерхівки: загинув 14-річний хлопець, вже 9 постраждалих (відео)
🕑 19 годин 12 хвилин тому
Зеленський заявив про відхід від "анкориджських домовленостей" і назвав причину
🕑 19 годин 57 хвилин тому
Вілла в Дубаї, виїзд з країни: нова інформація про екс-генпрокурора Кравченка
🕑 вчора
Все новости