Две революции – один финал

29.08.2016 в 13:44 | Борислав Береза, джерело: «Новое Время»

​В Украине снова идет война всех против всех.

25 лет Независимости, которые мы отпраздновали круто, красиво и живописно. Большинство людей, с которыми я общался, просто расплывались в любви к стране и сходили с ума от ненависти к государству. Такой себе украинский парадокс. Который, по моему мнению, имеет одно логическое объяснение.

В жизни «до политики» я имел время играть в компьютерные игры. Драки типа Mortal Combat всегда привлекали своей простотой. Это же круто: каждый герой имеет свои супер-приемы, кровь летит везде, добивать можно всех без сожаления и с разными финтифлюшками. Правда, игра такая очень быстро надоедает, так как ты ничего особенного не достигаешь, тупо рубишь всех налево и направо – и все.

В 2005 году после революции вся страна стала свидетелями искренности и взаимоуважения демократической команды заклятых друзей. В конечном результате – наше разочарование, которое привело к поражению демократов и реванша команды «бело-голубых». Кто выиграл от неспособности лидеров к объединению? Государство, граждане или сами лидеры?

Вторая революция. Майдан, аннексия Крыма, два года войны – и у нас снова то же самое. Правда, на этот раз – противостояние всех против всех. Народные депутаты, общественные деятели, олигархи, Администрация Президента, министры и силовики – Mortal Combat в масштабах страны.

Вроде интересно, и поединки один лучше другого: то СБУ против бриллиантовых прокуроров, то НАБУ против ГПУ и реформаторов всего и всех, то депутаты против электронных деклараций. Война между всеми и против всех.

Прежде всего, я частично согласен, что противостояние между правовыми ведомствами является ожидаемым, ведь две системы с одинаковыми полномочиями должны выяснить, кто «сверху». Но результатом этих противостояний должно бы стать появление новых для общественности принципиальных служащих в обоих ведомствах, которые с помощью публичности доказывали бы свою позицию. Что в конце концов сделало бы наше государство правовым.

Зато мы наблюдаем почти нулевую публичность, однако в качестве долгожданных независимых арбитров к игре присоединяются общественные деятели и народные депутаты. Правда, все они оказываются таким же игроками в «мортал комбат», которые сразу и безапелляционно поддерживают одну из сторон.

Этот бой продолжается, а общество пока наблюдает за эпопеей с е-декларированием. Опять все против всех, но сразу три или четыре стороны. НАЗК, активисты/депутаты, Госспецсвязь и в финале – «Миротворец». Для меня в этом поединке было сразу несколько разочарований. Как общественные активисты, которые пользуются огромным уважением и доверием за рубежом и в Украине, могут делать заявления об угрозе безвизовому режиму всех граждан и о тотальной измене за то, что уголовная ответственность за ложную информацию будет действовать, например, не с 15 августа, а с 15 октября или ноября? Эти два или три месяца стоят подрыва и без того слабого имиджа Украины?

Вроде бы удалось найти компромиссное решение проблемы. Но в почти законченный бой включается сайт «Миротворец», который своей хакерской атакой ломает всю систему е-декларирования. Что сказать – молодцы. Все ради страны и граждан. Бой продолжается.

Кто от этого выиграет? В чью пользу это работает? Я лично не знаю ответа.

Начинается новый политический сезон – 6 сентября снова заработает Верховная Рада. Депутаты после отдыха будут готовы к новым баталиям. На нашей границе все еще существует агрессивный и непредсказуемый Мордор. Шанс у всех нас будет только тогда, когда ответственная элита сможет объединиться вокруг государственных интересов и государственных проблем, выступая единым фронтом на Западе и Востоке. Должны объединиться и украинцы. Единая Украина и объединенная нация – это то, чего боятся враг внешний и враг внутренний. Не надо верить и надеяться на политиков – надо требовать от них результата и ответственности.

Нужно забыть про собственные амбиции и интересы. Должны объединяться – иначе опять потеряем Украину.

Народе мій, замучений, розбитий,

Мов паралітик той на роздорожжу,

Людським презирством, ніби струпом, вкритий!

Твоїм будущим душу я тривожу,

Від сорому, який нащадків пізних

Палитиме, заснути я не можу.

Невже тобі на таблицях залізних

Записано в сусідів бути гноєм,

Тяглом у поїздах їх бистроїзних?

Невже повік уділом буде твоїм

Укрита злість, облудлива покірність

Усякому, хто зрадою й розбоєм

Тебе скував і заприсяг на вірність?

Невже тобі лиш не судилось діло,

Що б виявило твоїх сил безмірність?

Иван Франко «Моисей»

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC
Все видео

Лента новостей

Мадяр: Війна проти РФ – це демонтаж її воєнної машини через асиметричне знекровлення
🕑 8 годин 37 хвилин тому
Видавництво «Мрієлов»: як обіцянка на фронті перетворилася на видавничий дім за підтримки ЄС
🕑 8 годин 52 хвилини тому
Національна філармонія України розпочала 163-й концертний сезон
🕑 9 годин 52 хвилини тому
Шахраї на Київщині втягують жертв у злочини, погрожуючи кримінальною відповідальністю
🕑 12 годин 52 хвилини тому
Китайські моделі ШІ завойовують Африку: доступність і локалізація перемагають американські аналоги
🕑 12 годин 58 хвилин тому
Українці за кордоном: нові правила тимчасового захисту, соціальні зміни та зростання антиукраїнських настроїв
🕑 13 годин 34 хвилини тому
Звернення на честь річниці командувача Сил безпілотних систем Мадяра від 429-ї бригади
🕑 13 годин 38 хвилин тому
Київ прощається з 46-річним Олександром Білецьким, який загинув на Донеччині
🕑 13 годин 40 хвилин тому
Чи перехоплює Україна ініціативу на фронті: аналіз змін у застосуванні БПЛА та тактиці
🕑 13 годин 55 хвилин тому
ЗСУ уразили ППО та РЛС ворога на півдні РФ та в Криму
🕑 14 годин 31 хвилину тому
Миколаївський зоопарк відзначив День працівників ветеринарної медицини
🕑 14 годин 40 хвилин тому
Українська ППО відбила масштабну атаку: збито 174 "шахеди" та 5 баражуючих боєприпасів
🕑 14 годин 41 хвилину тому
Авіаносець США готовий до експлуатації безпілотників-заправників MQ-25 Stingray
🕑 14 годин 41 хвилину тому
Зеленський втрачає довіру: від «контрнаступу» до «найскладнішої зими» – оцінка експерта
🕑 14 годин 42 хвилини тому
Українські "птахи" вразили російський тіньовий флот: 218 суден знищено за місяць операції "МоЛоЧКа"
🕑 15 годин 51 хвилину тому
Все новости