Претензии к народу Украины

29.08.2016 в 14:31 | Александр Кирш, джерело: «Левый берег»

​Приведу вначале текст российского журналиста Аркадия Бабченко:

"Я больше не борюсь. Потому что — не с кем больше бороться. Нету врага больше. Можно было бороться с узурпатором, захватившим власть. Можно было бороться с ворами. Можно было бороться с убийцами. Но нельзя бороться со страной, если она сама выбрала путь в пропасть. Нельзя бороться со ста миллионами человек, если они в едином злобном порыве желают накрыться тазом. Проблема не в диктаторе Путине. Проблема в том, что нет, оказывается, никакого захватившего власть диктатора Путина. Он не диктатор. Он — их царь. Он не захватывал власть. Они ему её отдали сами. Он их устраивает. Он — это они. Они ХОТЯТ этого. Хотят Путина. Хотят Крыма. Хотят противостояния с проклятой пиндосией. Хотят, чтобы гейропа развалилась. Чтобы "Искандеры" смеялись. Чтоб предателей либерастов перевешали. Чтоб у Порошенко носок дырявый. Чтоб "Армата" и ядерный пепел. А, как известно, даже алкоголика нельзя вылечить, если он хочет продолжать бухать. Нельзя страну переделать против воли страны. Такая переделка называется "интервенция". И внешнее управление. А я — не НАТО. Вот, собственно, и все. Так что все, что я теперь делаю — иронизирую и издеваюсь. И, отойдя в сторонку, чтоб не попасть под колеса — а главное, чтобы не замедлять собой движения — смотрю, как этот безумный локомотив с ополоумевшими машинистами и радостными воплями пьяных пассажиров в загаженных вагонах, которые они считают великими, на всех парах несется к обрыву."

Материал полностью поддерживаю, готов под ним — с учётом собственного опыта взаимоотношений — и сам подписаться, но я сейчас не об этом. А о том, что даже в фашистской России, как видим, вполне допустимо ругать свой народ, ещё и народ в целом, весь. Будет нехорошо, если РФ в этом отношении окажется впереди нас.

Мой гражданский долг (с недавних пор народного депутата и давно читаемого в Сети блогера), стало быть, высказать родному народу Украины все свои к нему претензии — тем более, что в обратном направлении, то есть в адрес депутатов, они идут валом, причём без особого разбора и какой-то дифференциации, начинаясь традиционно: "Все вы там одинаковы".

Ну, все — так все. Тогда аналогичной должна быть и оборотка. Раз уж даже в России можно.

Моя первая и главная претензия — молчание ягнят. Не считая двух с половиной революций (половина — в 91-м, целые — в 04-м — полнарода на полнарода — и в 13-м/14-м — тысяча героев на всю страну против власти), народ стабильно безмолвствует, протестовать выходит только тогда, когда дело касается собственных денег, и то, как правило, небесплатно, а пока не сядут батарейки у спонсоров выхода,— в ситуации, когда в той же Польше всё развивалось бы совсем иначе без батареек, спонсоров и очень быстро. Потому там власть ничего из того, что у нас норма, себе не позволяет.

Второе — это как и кого постоянно выбирают. Стабильное ворчание после очередных проигнорированных или профуканных выборов — "Нас опять обманули". Но оболванивать не раз и не два, а всё время и всюду, то есть постоянно, можно только болванов. Остальные делают выводы, борются и повторно не ведутся. Здесь же стабильно ждут, пока поборется кто-то другой.

Я знаю, о чём говорю, видел изнутри и выборы, и "сопротивление", и то, как путают Верховную Раду с местными советами, не очень различая, кто и что должен делать, и как легко избирателя купить, и как недорого он стоит. К кому и какие потом претензии? Чем удобряли, то и выросло. Почему ТАК избираемые должны быть лучше ТАК избирающих?

Третье — это вообще отсутствие народа как такового. У нас не только не выйдут на улицу попротестовать без стимула, просто так, у нас ещё и не принято покупать то, что сами делаем, а делать то, что мы покупать готовы, мы не умеем. За исключением того, что связано со ртом, мы коллективно даём работу чужим, а не своим, то есть вся наша экономика, кроме пищевой и табачной, носит сугубо виртуальный характер: предприятия торгуют друг с другом, а конечный потребитель ничего не покупает — даже свой, не говоря уже об иностранном. Такие страны не выживают.

У нас даже воруют не из нового продукта (он никому не нужен), а из старых остатков или природных останков, да и воров никто не трогает, ограничиваясь всенародным ворчанием.

Вил нет и не видно, только вилки на кухне и пустые угрозы (которых давно никто не боится) на ТВ, где дают выпустить пар и "враги" обнимаются в рекламных паузах. Пар выходит через ТВ, митинги на чьих-то батарейках, пока не СЯДУТ, и через поток справедливого гнева в Сети — столь же грозного, сколь и безвредно-бесполезного.

Реальный протест, и тут я претензию высказать не смею, идёт ногами: умные и знающие себе цену, имеющие востребованные в мире специальности, да и просто не окончательно ленивые специалисты, мастера своего дела разъезжаются. Потенциальные предприниматели, самозанятые, квалифицированные (хоть немножко) наёмники, не говоря уже об инвесторах-работодателях с их идеями и капиталами.

Ну что сдержит в Украине юного программиста, третируемого налоговой вопреки всем законам, у которого нет основных фондов, кроме компьютера и своей головы? Ему даже размножиться здесь не дают и улучшить генофонд народа, безжалостно испорченный в прошлом веке раскулачиваниями и арестами всех, кто что-то из себя представлял.

А пока способные разъезжаются (уже прогресс: раньше их ссылали или расстреливали), снова остаются никому не нужные тупые и ленивые, как и 80 лет назад. Они дают такое же неумелое и ворчливое потомство, выбирают социалистов и воров, которым грозят вилками в телевизор на кухне.

Ими выбранные заняты своими делами, окупая расходы на выборы, да и при всём желании сделать нечто полезное не могут: Система заглатывает.

Уже не только в обоих домах на Грушевского почти ничего не решается, уже и от Банковой мало что зависит.

Четверть века независимости заменили зависимость от Москвы зависимостью от Брюсселя и Вашингтона. Никогда ещё нас ТАК не интересовали выборы Президента в США. От них в самом деле зависит гораздо больше, чем от [вне]очередных парламентских или президентских в независимой Украине.

Народ молчит, немногих вышедших легко кинули (кого-то — посмертно), экономика живёт на наркотике от МВФ в обмен на отсутствие реального шевеления, карательные органы заняты друг другом, давая на ТВ весёлые картинки, депутаты развлекают зрителей каждый вечер, а желающих — ещё и днём, Украина превращается в огромное экономико-географическое недоразумение, попутно воюя за не особо нужные антиукраинские колонии, сильнее от этого не становясь и пугая мир своим примером.

Так СССР когда-то напугал мир социализмом. Лишь сейчас человечество переболело и больше его уже не боится. Теперь пугает Украина.

США в своё время искусственно формировались из самых уверенных и авантюрных. В Украине как раз таких уничтожили почти век назад, а новую генерацию активно выживают. Чистоту эксперимента обеспечивает отсутствие такого природного задела естественных ресурсов, как в России.

Мы показываем миру, как плохо жить инфантильным народам.

Нас по-прежнему вырастил Сталин. По крайней мере, тех, кто останется. Дети Цивилизации ищут её не у нас.

Это страшная миссия. Слава Украине: она демонстрирует всем, КАК НЕЛЬЗЯ.

Пусть будет хорошо её детям. Если получится — дома. Очень хочется, чтоб получилось.

Спаси, Господи, страну нашу. Дай ума и активности. Желания делать и бороться. Материализуй бесполезный скулёж. Тогда будет и честность, и экономика.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 7 хвилин тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 43 хвилини тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 2 години 3 хвилини тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 2 години 49 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 3 години 4 хвилини тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 4 години 11 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 4 години 12 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 4 години 57 хвилин тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 5 годин 6 хвилин тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 5 годин 17 хвилин тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 6 годин 2 хвилини тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 6 годин 20 хвилин тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 6 годин 24 хвилини тому
Відбір у САП: ризик для довіри через спірного члена комісії
🕑 6 годин 58 хвилин тому
Польща змінює правила захисту українців: Київ обговорив наслідки нового закону
🕑 6 годин 59 хвилин тому
Все новости