Наши зарплаты в сравнении - во времени и в пространстве

12.09.2016 в 13:50 | Александр Кирш, джерело: «Левый берег»

​Когда-то я уже сравнивал цены сегодняшнего времени с ценами 1913 года в пересчете на нынешние зарплаты (погуглите на слова Кирш цены 1913 зарплаты 2013) — и обнаружил, что в целом ничего не изменилось.

То есть индексы доходов и цен за все это время оказались примерно равны, что означает итоговую стабильность удельного веса оплаты труда в конечной цене.

Таким образом, при всех техногенных изменениях, при всем смещении решающей роли от производства и качества продукта к его продаже и логистике (Маркс переворачивается в гробу) уровень жизни, этим удельным весом и определяемый, за 100 лет у нас особо не поменялся, век в этом смысле прошел впустую, уравновесив все [контр]революции.

Все перемены лишь структурные: для отдельных видов продукции или социальных групп, но в целом — примерно тот же уровень.

Это — во времени, а вот что в пространстве. Если верить bdg.by, а почему бы и не поверить, средние зарплаты за июнь-2016 в пересчете на $ составляли — опять же приблизительно: в России — 600, Грузии — 420, Армении — 400, Казахстане — 390, Беларуси — 370, Азербайджане — 340, Молдове — 250, Киргизии и Украине — 200, Таджикистане — 130.

То есть отстаем мы не только от Европы, а и от бывших своих же, причем круто и почти от всех.

Сравню заодно уж инфляции: гривня равна 2,5 рубля — при том, что у нас на деньгах зачеркнули на 2 нуля больше — 5 против 3 — и при равных инфляциях должно быть не 2,5 а 100. Стало быть, инфляция в Украине за время независимости была выше российской в 40 раз, хотя зарплаты отличаются всего лишь в 3.

Сравнение с Беларусью еще интереснее: за 3 деноминации там на деньгах зачеркнули в общей сложности 1+3+4=8 нулей против наших 5, то есть белар. рубль должен бы стоить 1000 гривен, а стоит лишь 13, что означает меньшую инфляцию уже у нас — почти в 80 раз. Зарплаты в сопоставимых единицах — ниже в Украине в 1,8 с лишним раза, хотя и инфляция меньше у нас же почти на 2 порядка!

Дело, стало быть, не в инфляции. Когда рост товарной массы отстает от роста денежной (несмотря на порождаемый последней спрос и осмысленность производства), это опасно лишь для импортеров и для хранящих накопления в национальной валюте. Для хранящих в любом другом виде инфляция практически не страшна, а экспортерам вообще облегчает реализацию.

Не зря главной задачей американской банковской системы является не поддержание курса доллара, а рост занятости в стране, что гораздо важнее, хотя и предполагает в качестве одного из возможных средств эмиссию.

Не в курсе и отсутствии инфляции счастье, а в реальности работающей не в холостую экономики, создающей рабочие места. Но отважиться на такое могут лишь безразличные к предстоящим выборам диктаторы (я приводил не так давно высказывания Ли Куан Ю о несовместимости демократии и реального экономического роста).

Там же, где, трепеща перед выборами, работают не на лечение, а на уменьшение показаний термометра (например, запихивая его в холодильник и так обеспечивая стабильность температуры), власть, которая всерьез думает только о курсе и больше ни о чем, заботиться еще и о занятости не имеет возможности.

Вот и выходит, что вынужденная ориентация на полуграмотный электорат (ЛКЮ предупреждал!) приводит к тому, что даже в сравнении с теми, кто не побоялся бОльшей инфляции, занятость оказывается ниже, что автоматически приводит и к снижению оплаты труда оставшихся с работой.

Альтернативный тренд стал заметен лишь в последнее время — благодаря активной эмиграции отчаявшихся квалифицированных работников. Это вынуждает работодателей поднимать зарплаты, но, поскольку возможности здесь сегодня крайне ограничены, сужает рынок — тем более, что предприниматели и их капиталы тоже уезжают. В результате средние зарплаты не растут, а формируется пропасть между предпринимателями, самозанятыми и просто квалифицированными — с одной стороны и стандартным большинством — с другой.

Плохо, но лучше, чем если все грамотные и способные уедут, а останутся, как в 30-е после раскулачивания (которым и испортили генофонд), самые тупые и ленивые, избирающие и власть себе под стать. Лучше уровень Европы лучшим здесь, чем они в эту Европу уедут сами, оставив на месте бывшей страны ни на что не способное демократически-воровское экономико-географическое недоразумение из самых "отборных" кадров со всего бывшего СССР.

Сталинская кастрация затронула Украину больше, чем другие республики. На потомстве это до сих пор сказывается. Оттого и демократия работает куда-то не туда.

Страну может спасти и сделать богаче/мудрее/работо- и жизнеспособнее только политически активный средний класс. Если, с трудом возрождаясь, тут же весь не уедет.

О буднях Родины с ее банковским беспределом при участии государства — см. мой прошлый пост. Власть помогает расставлять мышеловки, но на большее не способна. Вместо того, чтоб народ стимулировать к труду, у нас его просто тупо изводят. Путь в никуда.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Кулінарна дипломатія: Посол Канади та шеф-кухар Ярославський зміцнюють зв'язки через смак
🕑 13 хвилин тому
За 1500 км Україна уразила два з трьох НПЗ в Уфі, і це ще не все (відео)
🕑 16 хвилин тому
Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 24 хвилини тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 1 годину 1 хвилину тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 2 години 21 хвилину тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 3 години 7 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 3 години 21 хвилину тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 4 години 29 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 4 години 30 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 5 годин 15 хвилин тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 5 годин 24 хвилини тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 5 годин 34 хвилини тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 6 годин 19 хвилин тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 6 годин 37 хвилин тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 6 годин 42 хвилини тому
Все новости