Перемирие в Сирии и дежавю с горьким привкусом

12.09.2016 в 16:20 | Злой одессит, джерело: «Информационное сопротивление»

​В Сирии вступает в силу перемирие. Перемирие, которое объявлялось уже не в первый раз и которое практически никогда не приносило каких либо серьезных результатов.

Перемирие, накануне которого ВКС РФ и ВВС Сирии нанесли наиболее массированные бомбовые удары, в том числе и по городу Идлиб.

Перемирие, которое объявляется под грохот идущих к сирийской границе эшелонов, груженных ББМ 7-го корпуса 2-й турецкой армии.

Перемирие, аккомпанементом которому стали завидные успехи ВС Турции на севере Сирии, в ходе наступления, которых Анкара смогла добиться за две неполные недели того, чего не смогла добиться Россия за полгода поддержки войск режима Асада своими ВКС.

Перемирие, которое воцарилось под рев V-образных дизелей М60Т, сотрясающих окна в городе Мари, что менее чем в 50 км к северу от Алеппо.

Перемирие, которое уже не признают, в частности Джебхат Фатах аш-Шам, заявившее об отказе придерживаться режима прекращения огня.

В итоге, ещё до начала перемирия было ясно, что оно явно не будет соблюдаться, как и в прошлый раз, когда ВКС РФ продолжали бомбить населенные пункты, которые, по идее, бомбить не должны были. В свою очередь, тогда, в первое время, воспользовавшись приостановкой боевых действий со стороны повстанцев, воспользовались ассадиты.

Турция продолжает успешное продвижение на юг, всё ближе подбираясь к блокированному Алеппо – остановится ли она теперь? Сомневаюсь, тем более, что количество техники перебрасываемой через границу говорит явно не в пользу миротворческих побуждений, а портить отношения с Анкарой сейчас не с руки, как Вашингтону, так и Москве.

Говоря о том, что ополченцы однозначно прекратят боевые действия Керри и Лавров явно лукавили, ведь влияние в этих группировках у США так же имеет границы, поскольку многие из них представляют эдакие ОПГ с антиправительственным окрасом.

Ну и главное, никто не спросил Иран, каково его мнение относительно данного перемирия, а проиранские силы в данном конфликте играют не последнюю роль.

И, не менее интересное, как только начнется так называемое «физическое разделение» повстанцев, в оставленные населенные пункты и участки могут хлынуть как террористы ИГИЛ, так и ассадиты, а подобного рода моменты лишь катализируют боевые действия, в очередной раз показав, насколько переговорные процессы данного формата бессмысленны и чреваты.

Перемирие в Сирии чем-то напоминает игру в «режим тишины» на линии соприкосновения на оккупированном Донбассе. У нас тоже, с периодичностью в полгода, а то и раз в квартал объявляются разного рода миротворческие инициативы, но, по сути, война как шла, так и идёт. И причина тому проста – корень зла не уничтожен и пока его не выкорчуют и сожгут, пламя самого конфликта не угаснет. А корень зла, это отнюдь не одна лишь фигура на шахматной доске, а полный боевой порядок интересов всех сторон.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

За 6,6 млрд грн планують побудувати нову дорогу в Буковель
🕑 11 годин 10 хвилин тому
Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 12 годин 40 хвилин тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 14 годин 10 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 16 годин 10 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 16 годин 40 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 18 годин 10 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 18 годин 36 хвилин тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 19 годин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 20 годин 37 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 20 годин 54 хвилини тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 вчора
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 вчора
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 вчора
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 вчора
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 вчора
Все новости