Как на третьем году войны у нас куется победа

13.09.2016 в 16:41 | Роман Доник, джерело: «Facebook»

Пехотному комплекту модернизации пулемета ДШК более года. Но есть одна проблема. Он очень мало стоит.

Пол года назад, он прошел все испытания на полигоне в Гончаровске. Есть выводы, есть все бумаги. Пол года назад было принято решение, что комплект нужно поставлять в армию. Но есть одна проблема. Он очень мало стоит.

Для армии была выведена минимальная цена. Точка безубыточности. Потому что война и потому что в стране нет денег. Цена для министерства обороны 3206 грн с НДС. Цена была озвучена в марте месяце и не поднялась ни на копейку. Станок который закупает государство стоит 21 000 гривен. Это устраивает кого то.

Есть сторонники стрельбы со станка, есть противники. Я не собираюсь сейчас обсуждать плюсы и минусы. Хотя, лично я, плюсов в станке за год не нашел. Обвес позволяет стрелять на дальние дистанции прицельно и быть пулеметному расчету мобильным. Часто менять позиции и относительно скрытно выдвигаться и уходить. Сейчас в войсках более сотни комплектов изготовленных на волонтерских началах, работают на передовой. Обвес постоянно дорабатывается и совершенствуется. Более двухсот человек прошли обучение на курсах пулеметчиков в Десне и в Башкировке. Пол года после испытаний и распоряжения НГШ комплект пытается закупить армия. Все эти пол года, и документы и производство тщательно изучает КРУ, военная прокуратура и еще ряд ведомств с непонятным мне функционалом. Они типо что то должны разрешить.

В итоге через пол года проверок и прочей хр*ни, объявляется, что армия не может закупать обвес. Точнее они не могут закупать обвес как изделие и как комплект для пулемета просто так.

НО! Они нашли лазейку. Лазейку, Карл! Артемовская вч, которая занимается ремонтом пулеметов готовые закупать как комплектующие компоненты.

Схема такая - мы им передаем всю техническую документацию. А потом они, как будто это их документы, заказывают нам на производстве якобы какие то комплектующие непонятно к чему.

То есть мы должны будем делать вид, что не знаем что это и для чего это. В какую стоимость обойдется это государству уже не известно, потому что все это дело будет под грифом "секретно".

То есть, получая от нас полностью комплект по цене 3206 гривен с НДС, как какие то компоненты комплектующих изделий, артемовские умники запросто удвоят, утроят и упятерят стоимость на ровном месте. И что то мне подсказывает что именно для этого вся схема и предложена.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 28 хвилин тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 1 годину 48 хвилин тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 2 години 34 хвилини тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 2 години 48 хвилин тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 3 години 56 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 3 години 57 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 4 години 42 хвилини тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 4 години 51 хвилину тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 5 годин 2 хвилини тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 5 годин 47 хвилин тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 6 годин 4 хвилини тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Відбір у САП: ризик для довіри через спірного члена комісії
🕑 6 годин 43 хвилини тому
Польща змінює правила захисту українців: Київ обговорив наслідки нового закону
🕑 6 годин 43 хвилини тому
Ексміністру Януковича повідомили підозру у заволодінні 5,6 млн грн гранту
🕑 6 годин 44 хвилини тому
Все новости