Мы живем неправильно, плохо, бедно. Нарожаем таких же?

15.09.2016 в 11:34 | Альфред Кох, джерело: «Facebook»

Кстати вот эта тема вымирания нации от низкой рождаемости и выдача за образец для подражания попадьи Кузнецовой, она, конечно, в целом правильная...

Я сам люблю когда много детей. У меня всегда в доме был ребенок. А сейчас, когда младшему уже четырнадцать, а старшие живут не с нами, да и внучка в Москве - как-то не по себе становится: мы с женой не привыкли, когда в доме нет детей...

Но! Рожать четверых, пятерых, шестерых и т.д. - это не самоцель. И не решение проблем. Вот в Россию (да и в Германию) едут многодетные семьи. Значит в тех странах, где широко распространен идеал попадьи Кузнецовой - все плохо? А где не распространен - там хорошо? А чего так?

То есть мы хотим, чтобы у нас тоже плохо стало? Не хотим? А чего тогда за многодетные семьи агитируем? Ах, это не от этого? А отчего же, позвольте спросить? Ну, смелее!

Что, в многодетных семьях уровень образования у детей выше, чем в семьях с одним-двумя детьми? Только не кривите душой и сами себе не врите! Или может быть там материальные условия лучше?

Дети из многодетных семей больше зарабатываеют, когда вырастают? Или реже попадают в тюрьму? Дольше живут? Они здоровее? Есть какая-то польза от того, что вы родите десятерых? Для вас, для вашей жены, для самих детей? Ну! Только с цифрами и фактами. Без беллетристики!

Вот у нас тут в Германии тоже общее место: вот мол немцы не рожают, поэтому мы вынуждены пускать сюда мигрантов. Мол это - аксиома. Ой ли?

Возьмем не Европу и Россию. Возьмем - Японию. Страну с архи-низкой рождаемостью (на 25% ниже чем в России и почти такая же, как в Германии). Население стремительно стареет. А мигрантов - ноль. Статистически незначимая величина. И ничего, как-то обходятся. Не утонули в грязи и даже небольшая безработица есть...

Это отчего так? А от того, что они в первую очередь стараются человека заменить роботом. И если этого сделать нельзя, то только тогда берут другого человека. Помимо этого, они бесконечно и нудно поднимают производительность труда.

И еще они делают то, что в общем-то лежит на поверхности: повышают качество жизни. То есть они так развили свое здравоохранение, что человек вполне нормально и продуктивно может работать лет до 70 - 75. И продолжительность жизни у них за 80 лет...

То есть качество человеческого капитала у них просто на недосягаемом для россиян уровне. И по здоровью и по образованию.

И вот вопрос, что правильнее: взамен плохо профессионально образованных, сильно пьющих, быстро стареющих и рано умирающих людей еще больше рожать новых плохо профессионально образованных, сильно пьющих, быстро стареющих и рано умирающих людей или, все таки, заняться уже имеющимися в наличии людьми и через улучшение их квалификации поднять производительность труда, инвестировать в роботизацию и заняться, наконец, реальной борьбой с пьянством, развивать массовый (а не показушный) спорт, улучшить здравоохранение и т.д.?

Иначе получается какой-то странный парадокс: мы живем неправильно, плохо, бедно и очень нездорово. Поэтому мы нарожаем еще больше таких же как мы людей, живущих неправильно, плохо, бедно и нездорово...

Разве для этого вы их рожаете? Разве это и есть любовь к детям? Зачем тогда врать, что вы их любите?

Я сам люблю когда много детей. У меня всегда в доме был ребенок. А сейчас, когда младшему уже четырнадцать, а старшие живут не с нами, да и внучка в Москве - как-то не по себе становится: мы с женой не привыкли, когда в доме нет детей...

Но! Рожать четверых, пятерых, шестерых и т.д. - это не самоцель. И не решение проблем. Вот в Россию (да и в Германию) едут многодетные семьи. Значит в тех странах, где широко распространен идеал попадьи Кузнецовой - все плохо? А где не распространен - там хорошо? А чего так?

То есть мы хотим, чтобы у нас тоже плохо стало? Не хотим? А чего тогда за многодетные семьи агитируем? Ах, это не от этого? А отчего же, позвольте спросить? Ну, смелее!

Что, в многодетных семьях уровень образования у детей выше, чем в семьях с одним-двумя детьми? Только не кривите душой и сами себе не врите! Или может быть там материальные условия лучше?

Дети из многодетных семей больше зарабатываеют, когда вырастают? Или реже попадают в тюрьму? Дольше живут? Они здоровее? Есть какая-то польза от того, что вы родите десятерых? Для вас, для вашей жены, для самих детей? Ну! Только с цифрами и фактами. Без беллетристики!

Вот у нас тут в Германии тоже общее место: вот мол немцы не рожают, поэтому мы вынуждены пускать сюда мигрантов. Мол это - аксиома. Ой ли?

Возьмем не Европу и Россию. Возьмем - Японию. Страну с архи-низкой рождаемостью (на 25% ниже чем в России и почти такая же, как в Германии). Население стремительно стареет. А мигрантов - ноль. Статистически незначимая величина. И ничего, как-то обходятся. Не утонули в грязи и даже небольшая безработица есть...

Это отчего так? А от того, что они в первую очередь стараются человека заменить роботом. И если этого сделать нельзя, то только тогда берут другого человека. Помимо этого, они бесконечно и нудно поднимают производительность труда.

И еще они делают то, что в общем-то лежит на поверхности: повышают качество жизни. То есть они так развили свое здравоохранение, что человек вполне нормально и продуктивно может работать лет до 70 - 75. И продолжительность жизни у них за 80 лет...

То есть качество человеческого капитала у них просто на недосягаемом для россиян уровне. И по здоровью и по образованию.

И вот вопрос, что правильнее: взамен плохо профессионально образованных, сильно пьющих, быстро стареющих и рано умирающих людей еще больше рожать новых плохо профессионально образованных, сильно пьющих, быстро стареющих и рано умирающих людей или, все таки, заняться уже имеющимися в наличии людьми и через улучшение их квалификации поднять производительность труда, инвестировать в роботизацию и заняться, наконец, реальной борьбой с пьянством, развивать массовый (а не показушный) спорт, улучшить здравоохранение и т.д.?

Иначе получается какой-то странный парадокс: мы живем неправильно, плохо, бедно и очень нездорово. Поэтому мы нарожаем еще больше таких же как мы людей, живущих неправильно, плохо, бедно и нездорово...

Разве для этого вы их рожаете? Разве это и есть любовь к детям? Зачем тогда врать, что вы их любите?

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

За 1500 км Україна уразила два з трьох НПЗ в Уфі, і це ще не все (відео)
🕑 1 хвилину тому
Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 9 хвилин тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 45 хвилин тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 2 години 5 хвилин тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 2 години 51 хвилину тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 3 години 6 хвилин тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 4 години 13 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 4 години 14 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 4 години 59 хвилин тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 5 годин 8 хвилин тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 5 годин 19 хвилин тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 6 годин 4 хвилини тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 6 годин 22 хвилини тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 6 годин 26 хвилин тому
Відбір у САП: ризик для довіри через спірного члена комісії
🕑 7 годин тому
Все новости