Сдаст ли парламент свой очередной экзамен

19.09.2016 в 09:48 | Сергей Фурса, джерело: «Facebook»

​На этой неделе трудолюбивая Верховная Рада возвращается к работе.

И снова парламенту Украины предстоит сдать тест. Конечно, у депутатов лучше выходит сдавать анализы, но иногда они сдают и важные экзамены, пускай и проходя через пересдачу.

При этом, вдвойне помогает парламенту сдать успешно экзамен морковка перед носом. Это как стипендия у студентов, необходимость которой так гарячо обсуждали еще недавно. Депутаты, они же все в большинстве своем, бывшие студенты. За редким исключением.А значит им нужен стимул. Привычка.

Нет стимула - очень часто нет и закона. Вот уже год пылиться в Раде набор законов по дерягуляции. Но за него не обещают миллиард долларов от МВФ, или от других представителей мировой закулисы. А значит, зачем стараться. Рост позиции Украины в рейтинге Doing Business - он депутатам ни к чему. Тем более, вот упростишь ты например подключение к электросетям, которое в Украине одно из самых сложных в мире. И что же, после этого все кому ни лень будут подключаться, без уважения к серьезным людям. Это не соответствует украинским традициям. И таких законов море. Они лежат, а депутаты не голосуют. И это еще в лучшем случае. В худшем, их ставят на обед пятницы, когда трудолюбие депутатов достигает своего пика и проголосовать даже постанову о признании России страной агрессором было бы трудно.

Другое дело - когда есть стимул. Мировая закулиса, она же понимает, с кем имеет дело. Утром стулья, вечером деньги. Только так работает в Украине. И понемногу. Нельзя прийти к уважаемым людям и потребовать, чтобы они в принципе перестали воровать. Где ж они тогда харчеваться будут. Поэтому за каждый миллиард они должны чуть чуть ограничивать свои аппетиты. А кредиторы имплеминтируют институциональные изменения,которые уже очень трудно откатать назад. Так было с НАБУ, например. Пацаны не заметили, как сильно их ужимают, и проголосовали. А потом поздно. Также и с е-декларированием.

На этой неделе кредиторы должны заставить украинскую власть провести еще одни институциональные изменения. Уже во втором чтении надо проголосовать закон о НКРЕ, той самой национальной комиссии, которая отвечает за тарифы. И не только. Та самая комиссия, которая решает, Роттердам+, это хорошо или плохо.

Закон хороший. Закон правильный. и об этом говорят не авторы постов в фейсбуке, а послы стран G7, например. И говорят прямо. А также говорит Еврокомиссия. И другие уважаемые товарищи. Закон уже даже коммитет рады прошел. С минимальным перевесом. Очень пугает многих тот факт, что весь состав Комиссии должен пройти ротацию. В том числе и главным коммисионер, молодое дарование. Плюс, все новые назначения - по конкурсу. Конкурс - это конечно не гарантия, вот например Насирова тоже по конкурсу выбрали, но все же дополнительный фильтр. Да и установка зарплат в 150 тысяч гривен для членов комиссии позволит привлечь туда приличных людей.

Основная же цель - институциональные изменения. Создание независимого органа. Кредиторы понимают, что нахрапом это сделать невозможно. И на данном этапе создают основу. Это сработала с НАБУ. Это уже сделано в НБУ. И это необходимо сделать в НКРЕ. А раз за это дают деньги, то есть шанс принять.

Осталось лишь подождать. И мы увидим. Сдаст ли парламент свой очередной экзамен. Пока что счет не в пользу Рады. Но парламент не безнадежен. Особенно когда перед носом есть морковка.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Все видео

Лента новостей

Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 1 годину 2 хвилини тому
Україна на порозі отримання власної балістики: чи змінить це хід війни?
🕑 2 години 4 хвилини тому
Європейська служба зовнішніх дій: 5 цікавих фактів про дипломатичну інституцію ЄС
🕑 2 години 8 хвилин тому
1-й батальйон "Ахіллес" нагородив бійців за мужність та незламність
🕑 3 години 2 хвилини тому
Чистки в армії Китаю: Си Цзіньпін стикається з кадровою кризою перед ювілеєм НОАК
🕑 3 години 29 хвилин тому
Американець допоміг львів'янину відновити зір завдяки донорській рогівці
🕑 3 години 51 хвилину тому
Росія атакувала Харків «Бандероллю»: двоє загиблих, 23 постраждалих, серед них діти
🕑 3 години 57 хвилин тому
Атака на Одесу: 12 поранених, руйнування архітектурних пам'яток та нова тактика росіян
🕑 3 години 59 хвилин тому
Palantir: як американські технології змінюють війну в Україні та світі
🕑 4 години тому
США сигналізують про готовність до можливого нападу Росії на країни НАТО
🕑 4 години 3 хвилини тому
Україна втрачає мільярди євро через невиконання обіцянок: Парламент і уряд не поспішають з реформами
🕑 4 години 5 хвилин тому
Тарифи мобільних операторів: чому зростає вартість зв'язку та куди зникають гігабайти під час війни
🕑 4 години 12 хвилин тому
Польща виступила проти ксенофобії: тисячі людей в 22 містах виявили солідарність з українцями
🕑 4 години 12 хвилин тому
Шахраї використовують емоційний тиск: нова схема виманювання грошей від «родичів у біді»
🕑 4 години 13 хвилин тому
Генштаб ЗСУ оновив дані про втрати російських військ станом на 10 серпня 2026 року
🕑 4 години 14 хвилин тому
Все новости