Очередная дипломатическая катастрофа России

04.10.2016 в 08:59 | Юрій Бутусов, джерело: «Facebook»

США разорвали контакты с РФ по Сирии.

Вторжение в Украину стало для Путина капканом - вместо легкого блицкрига и захвата Украины Россия получила войну с большими потерями и отсутствием результатов. На РФ обрушились санкции Запада.

Чтобы выйти из пике, Путин решил спровоцировать Запад на переговоры и уступки по Украине за счет новой военной авантюры - вторжения в Сирию. Расчет был очевиден - поддержав Асада, Россия хотела вынудить США начать переговоры с Путиным, и добиться согласия на вывод российских войск в обмен на признание Западом оккупации Крыма и смягчение позиции Запада по санкциям, а оптимально - их хотя бы частичной отмены. То есть Путин захотел принудить Америку к дружбе, показав, что если с ним не будут дружить он способен еще много чего разбомбить и многие тысячи людей убить.

И вот сегодня пресс-секретарь президента США заявил:

«Соединенным Штатам и России больше нечего обсуждать с точки зрения соглашения по Сирии. Это трагично для сирийского народа».

В переводе с дипломатического - размена не будет и вступать в переговоры по Сирии под угрозой шантажа Америка не собирается. Цель российского вторжения в Сирию, таким образом, утрачена. Все оказалось зря. Никаких переговоров - будет еще одна горячая точка, в которой будут сгорать материальные ресурсы РФ, убитые военные, политические позиции и соглашения.

Определять дальнейшую стратегию США по Сирии будет уже новый президент США. Но администрация демократов свое отношение к Путину определила уже сейчас однозначно.

В ответ на мощнейший нокаут от Белого дома, Путин, чтобы сохранить лицо перед своим собственным народом и своими прислужниками заграницей, решил нанести "ответный удар". И заявил о прекращении соглашения о передаче российского оружейного плутония в США. Мол, раз не хотите с нами договариваться, тогда мы снова напомним миру, что у неадекватного политического руководства РФ в руках ядерная дубинка.

Два года Путин и все российские СМИ убеждали весь мир, что санкции США против России - это благо, это укрепление своей промышленности, это импортозамещение, это расцвет российской науки и технологий. Два года убеждали, что "контрсанкции" - запрет на импорт иностранного продовольствия и товаров - это очень выгодно. Два года хвалили Путина за решительные меры в борьбе с Западом, который вот-вот приползет на коленях и сам все отменит, и сам будет умолять, чтобы восстановить связи с Россией.

А теперь бац - и Путин потребовал от США немедленно отменить санкции и "компенсировать ущерб от "контрсанкций"! А иначе Россия не будет передавать в США на утилизацию оружейный плутоний! Ужас! Программа ядерного разоружения остановлена!

Но простите, а кто кому должен платить компенсацию? Ведь Санкции и контрсанкции были неимоверно полезны для РФ

Россия требует от "тупых проклятых пиндосов":

"отказа Соединенных Штатов Америки от недружественной политики в отношении Российской Федерации, который должен выражаться:

а) в отмене закона Соединенных Штатов Америки 2012 года (закон Сергея Магнитского) и направленных против России положений закона Соединенных Штатов Америки 2014 года о поддержке свободы Украины;

б) в отмене всех санкций, введенных Соединенными Штатами Америки в отношении отдельных субъектов Российской Федерации, российских юридических и физических лиц;

в) в компенсации ущерба, понесенного Российской Федерацией в результате введения санкций, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, включая потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении Соединенных Штатов Америки".

Этот жест отчаяния должен показать, что РФ якобы боксирует в одной весовой категории со сверхдержавой. Тоже кому-то грозит и чего-то требует. На самом деле, все это постановка, фарс.

Если бы Путин захотел по-настоящему разорвать отношения с Западом, то прежде всего РФ вывела бы российские государственные активы из США, где они инвестированы в государственные ценные бумаги.

Если бы Путин хотел воевать против Америки и Евросоюза, то российская элита не проживала бы в Европе и США, не покупала бы там недвижимость, не выводила бы туда капиталы, не устраивала там своих детей.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль
Північнокорейські ракети KN-23/24: Росія розгортає новий ракетний елемент на своїй території
ФСБ захоплює владу: як силовики перебирають контроль у Кремлі
«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Все видео

Лента новостей

Індекс Біг Мака: Як бургер виявив глобальну фінансову лихоманку
🕑 5 годин 34 хвилини тому
Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 6 годин 46 хвилин тому
Україна на порозі отримання власної балістики: чи змінить це хід війни?
🕑 7 годин 48 хвилин тому
Європейська служба зовнішніх дій: 5 цікавих фактів про дипломатичну інституцію ЄС
🕑 7 годин 52 хвилини тому
1-й батальйон "Ахіллес" нагородив бійців за мужність та незламність
🕑 8 годин 46 хвилин тому
Чистки в армії Китаю: Си Цзіньпін стикається з кадровою кризою перед ювілеєм НОАК
🕑 9 годин 13 хвилин тому
Американець допоміг львів'янину відновити зір завдяки донорській рогівці
🕑 9 годин 35 хвилин тому
Росія атакувала Харків «Бандероллю»: двоє загиблих, 23 постраждалих, серед них діти
🕑 9 годин 41 хвилину тому
Атака на Одесу: 12 поранених, руйнування архітектурних пам'яток та нова тактика росіян
🕑 9 годин 44 хвилини тому
Palantir: як американські технології змінюють війну в Україні та світі
🕑 9 годин 45 хвилин тому
США сигналізують про готовність до можливого нападу Росії на країни НАТО
🕑 9 годин 47 хвилин тому
Україна втрачає мільярди євро через невиконання обіцянок: Парламент і уряд не поспішають з реформами
🕑 9 годин 49 хвилин тому
Тарифи мобільних операторів: чому зростає вартість зв'язку та куди зникають гігабайти під час війни
🕑 9 годин 56 хвилин тому
Польща виступила проти ксенофобії: тисячі людей в 22 містах виявили солідарність з українцями
🕑 9 годин 56 хвилин тому
Шахраї використовують емоційний тиск: нова схема виманювання грошей від «родичів у біді»
🕑 9 годин 58 хвилин тому
Все новости