Россия продолжает изображать СССР-2

04.10.2016 в 13:31 | Алексей Арестович, джерело: «Апостроф»

Но они забывают, что у всей РФ бюджет меньше бюджета одного штата Нью-Йорк.

В понедельник, 3 октября, США объявили о приостановлении диалога с РФ о мирном урегулировании военного конфликта в Сирии. В тот же день, чуть ранее, стало известно о решении Москвы выйти из соглашения об утилизации плутония, который используется для изготовления ядерного оружия. Кремль выдвинул Вашингтону несколько условий, при которых действие договора может быть восстановлено. Также американские СМИ сообщили, что Россия впервые развернула в Сирии зенитные ракетные комплексы C-300. Военный эксперт и популярный блогер Алексей Арестович напоминает, что РФ обманула мировое сообщество, когда провозгласила борьбу с "Исламским государством". По его мнению, решение Вашингтона о приостановлении диалога означает, что США совместно с их союзниками на Ближнем Востоке приняли решение сильнее втянуть Россию в конфликт, чтобы та несла бòльшие потери. Но их устроит и вариант, если Россия выведет свои войска из Сирии.

В связи с приостановлением американцами диалога с Россией по Сирии могу выделить несколько моментов.

Первый — Россия не выполнила свои декларативные цели о борьбе с "Исламским государством". Все ее предложения США, Европе и НАТО о борьбе с ИГИЛ оказались фейками. Потому что около 95% ударов было нанесено по силам вооруженной оппозиции. Больше года прошло, а Российская Федерация так и не приступила к борьбе с ИГИЛ, то есть обманула мировое сообщество.

Второе — РФ свела свои действия к поддержке режима Асада, сотрудничеству с Ираном, "Хезболлой"... Получается, что Москва поддерживает Башара Асада, который, согласно консенсусу мирового сообщества, с точки зрения США и их союзников на Ближнем Востоке, должен уйти. Этим Москва затягивает конфликт и действует напрямую против США и их союзников.

В-третьих — россияне совершают многочисленные военные преступления. Только за последнюю неделю разбомбили два госпиталя. Счет убитых детей уже пошел на сотни.

В-четвертых — перемирие, которое полгода готовили Керри и Лавров, Обама и Путин, не просуществовало и недели, как россияне его нарушили. Я так понимаю, что было принято совместное решение Соединенными Штатами и их союзниками на Ближнем Востоке — Саудовской Аравией и Турцией — отказаться от диалога. А при отсутствии диалога основным рецептом остается война. Судя по активным контактам между Саудовской Аравией и Турцией — только за прошлую неделю министры обороны и начальники штабов провели взаимные визиты, — могу сделать вывод, что принято совместное решение на развитие конфликта. И я думаю, что ближайшим этапом станет передача вооруженной оппозиции средств борьбы с авиацией, чтобы они могли сбивать российские и сирийские самолеты и вертолеты. Если и это не поможет, они будут потихоньку эскалировать конфликт, находить силы и средства, чтобы бить усиленно по Асаду и россиянам, тем самым поднимая цену войны для России.

Их устроит вариант, если Россия выведет свои войска. Или, наоборот, втянется в войну еще больше. Если РФ выйдет из Сирии, это будут большие имиджевые и политические потери для Кремля. Пока это — метод давления на Москву. Запад не откажется от возможного участия России в урегулировании конфликта. Но нет никаких предпосылок для того, чтобы Российская Федерация изменила свою позицию.

Россия вышла из договора об утилизации плутония. Это, по сути, необходимая мера — для поддержания ядерного потенциала РФ. Просто не было повода. Дело двигалось к разоружению, но... И это все на фоне учений стратегических ядерных сил, которые проходят сейчас в России с 4 по 11 октября. Стороны делают то, что они всегда умели делать во времена холодной войны. Только позиция Запада изменилась, а Россия продолжает изображать СССР-2, забыв, что у них совсем не те возможности, что были у СССР. На данный момент имеем обострение отношений Запада и РФ. Главная цель Запада — поставить Россию на цивилизованные рельсы, с которых она сошла в 2014 году. А главная цель России — выторговать у Запада диалог на равных. Но они забывают, что у всей РФ бюджет меньше бюджета одного штата Нью-Йорк. Россияне не отдают себе в этом отчет. В отличие от Китая, который прекрасно понимает соотношение сил в мире и не лезет ни в какие авантюры, а копит, копит, копит силы и занимается в основном внутренними проблемами. Россия внутренними проблемами практически не занимается, зато постоянно лезет со своими имперскими комплексами.

Запад когда-то при Ельцине принял Россию в G20 и G8, инвестировал туда и надеялся, что она будет частью Запада, глобального мира. Но это все начало распадаться еще с Мюнхенской речи Путина, даже раньше, начиная с войны в Югославии. А сейчас отношения находятся, почти как на пике холодной войны, как в середине 80-х. Конфликт будет углубляться, и, думаю, россиянам просто покажут, чего стоит их авантюрная политика, чисто в военном выражении — сбитыми, убитыми... А потом сделают очередное предложение об урегулировании.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Росія зіткнулася зі значним спадом вербування нових солдатів для війни в Україні
🕑 20 секунд тому
Коломойського засудили до 12 років в'язниці за розкрадання нафти на 10 млрд
🕑 8 хвилин тому
Австрійський партнер «Амік Україна» керує бізнесом топменеджерів «Лукойлу»
🕑 40 хвилин тому
Москва, спиш? У низці областей РФ та Криму попередили про ракетну небезпеку
🕑 48 хвилин тому
Eксдиректор Агентства доріг Полтавщини передасть ЗСУ 20 000 USDT та втратить майно
🕑 49 хвилин тому
Кулінарна дипломатія: Посол Канади та шеф-кухар Ярославський зміцнюють зв'язки через смак
🕑 1 годину 7 хвилин тому
За 1500 км Україна уразила два з трьох НПЗ в Уфі, і це ще не все (відео)
🕑 1 годину 10 хвилин тому
Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 1 годину 19 хвилин тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 1 годину 55 хвилин тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 3 години 15 хвилин тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 4 години 1 хвилину тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 4 години 15 хвилин тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 5 годин 23 хвилини тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 5 годин 24 хвилини тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 6 годин 9 хвилин тому
Все новости