Почему Украине нужен рынок земли

04.10.2016 в 13:57 | Сергей Фурса, джерело: «Facebook»

​Народный фронт выступил против рынка земли. Дно.

Это внезапное дно. До этого момента народный фронт и его люди выглядели относительными реформаторами. И уж точно не популистами. Теперь же они присоединились к широкому кругу лиц, паразитирующем на инфантильности украинского народа. И если с радикалами или юлепоклонниками все давно было ясно, то позиция народного фронта очень печалит.

Рынок земли - это очень важно. И это очень справедливо. Сейчас людей фактически лишают права распоряжаться своей собственностью. При этом, мы имеем дело с кривым популизмом. Ведь обычный популизм - мы вам дадим деньги и все будут счастливы - логичен. Мы вам запретим делать что-то и вы будете счастливы - это уже из разряда мазохизма.

Возможно, ответом на этот вопрос является статистика. За свободную продажу земель выступают те, у кого эта земля есть. против - все остальные, слушающие сказки популистов о том, что придет злой дядя и скупит всю землю. Которой у них и так нет. Но им жалко.

Сегодня в России запустили Apple-pay. В Украине до сих пор нет сертифицированных магазинов яблочной компании, а глава налоговой лично по ночам ловит людей с 7-м айфоном. Это позор. Точно также как и тот факт, что в России рынок земли работает уже лет 10. И кто тут ближе к варварам? Кстати, за эти 10 лет никто не пришел и ничего не скупил. Точно также никуда не денется украиснкая земля. Да, это прекрасный инвестиционный рессурс. И под него в страну зайдут миллиарды долларов, которые помогут, в том числе, держать гривну. Приведут к тому, что можно будет побыстрее снять все валютные ограничения. Заработает банковская система. Много пряников. Но Баба Яга против. И теперь не только она.

Да, часть земель получат новых собственников. Но они никуда не заберут землю из страны, никто не вывезет ее вагонами. Для тех людей, кто сейчас выступает против - вообще ничего не изменится. Разве что придут инвестиции, вырастет урожайность и валютная выручка. И да, дешевого хлеба будет больше. Казалось бы, всем хорошо. Кроме популистов. И те в очередной раз могут стать на пути развития страны. Каждого маленького человечка. В том числе бедного фермера, который не сможет привекать кредиты под свои земли. Или бабульки, которая не получит честную цену за свой пай и будет получать от агро холдинга мешок картошки в год. В конце концов - это же элементарная справедливость. Челоек должен иметь право распоряжаться своей собственностью. И точка.

Занятно, но ведь именно крупные агрохолдинги сейчас выступают против рынка земли. Для них тут слишком много рисков. И много расходов. И, казалось бы, именно с ними должны бороться популисты. А те, кто себя популистами не считают, вероятно боряться не только за голоса, но и за потоки. Которые можно себе выторговать. А можно под этим соусом сделать кривой рынок земли, как приватизацию в 90-х, не допустив большую часть потенциальных покупателей. Придумать разного рода права аренды на 50 лет и прочее. А как известно, чем меньше покупателей, тем дешевле. И тем проще простому депутаты скупить родной землицы.

Страна станет богаче после ведения рынка земли. А это главный страх популистов. Чем богаче люди, тем меньше они склонны верить в простые решения, которые не работают. Наверху этой пирамиды Швейцария, люди которой голосуют головой. И популисты в Украине делают все, чтобы наша страна не стала богаче. Ведь тогда беднее будут они.

Кстати, в следующий раз, когда депутаты Народного Фронта решат продать квартиру или машину, необходимо наложить мораторий на эту сделку. И проконсультировать с народом. Вдруг люди против.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Тайра» про виживання під завалами: як захистити дихальні шляхи та уникнути смертельних помилок
Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Все видео

Лента новостей

Україна на порозі отримання власної балістики: чи змінить це хід війни?
🕑 46 хвилин тому
Європейська служба зовнішніх дій: 5 цікавих фактів про дипломатичну інституцію ЄС
🕑 50 хвилин тому
1-й батальйон "Ахіллес" нагородив бійців за мужність та незламність
🕑 1 годину 44 хвилини тому
Чистки в армії Китаю: Си Цзіньпін стикається з кадровою кризою перед ювілеєм НОАК
🕑 2 години 12 хвилин тому
Американець допоміг львів'янину відновити зір завдяки донорській рогівці
🕑 2 години 33 хвилини тому
Росія атакувала Харків «Бандероллю»: двоє загиблих, 23 постраждалих, серед них діти
🕑 2 години 40 хвилин тому
Атака на Одесу: 12 поранених, руйнування архітектурних пам'яток та нова тактика росіян
🕑 2 години 42 хвилини тому
Palantir: як американські технології змінюють війну в Україні та світі
🕑 2 години 43 хвилини тому
США сигналізують про готовність до можливого нападу Росії на країни НАТО
🕑 2 години 45 хвилин тому
Україна втрачає мільярди євро через невиконання обіцянок: Парламент і уряд не поспішають з реформами
🕑 2 години 47 хвилин тому
Тарифи мобільних операторів: чому зростає вартість зв'язку та куди зникають гігабайти під час війни
🕑 2 години 54 хвилини тому
Польща виступила проти ксенофобії: тисячі людей в 22 містах виявили солідарність з українцями
🕑 2 години 55 хвилин тому
Шахраї використовують емоційний тиск: нова схема виманювання грошей від «родичів у біді»
🕑 2 години 56 хвилин тому
Генштаб ЗСУ оновив дані про втрати російських військ станом на 10 серпня 2026 року
🕑 2 години 56 хвилин тому
Мадяр: Війна проти РФ – це демонтаж її воєнної машини через асиметричне знекровлення
🕑 14 годин 32 хвилини тому
Все новости