Путин начал зачистку Донбасса

21.10.2016 в 09:36 | Тарас Березовец, джерело: «Новое Время»

Мы знаем, как Путин держит слово, поэтому даже после достижения соответствующих договоренностей нужно быть осторожными в части их выполнения.

Мы знаем, как Путин держит слово, поэтому даже после достижения соответствующих договоренностей нужно быть осторожными в части их выполнения

Предварительные ожидания от встречи нормандской четверки в Берлине были весьма сдержанными. Все стороны отправлялись в Германию со своей повесткой и никакого компромисса между ними не предвещалось. Поэтому главное достижение этой встречи – договоренность о введении вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс – можно рассматривать как дипломатическую победу Украины и президента Петра Порошенко, выдвинувшего эту идею около года назад.

Все конфликты такого рода, в том числе, югославский, решены путем введения миротворческого контингента. Мы прекрасно видим, что Россия не выполняет Минские соглашения, боевики убивают украинских военных и мирных граждан, поэтому единственный выход из ситуации – разграничение противоборствующих сил и введение миротворцев.

Есть два возможных формата миротворческой миссии – либо контингент ООН, либо контингент ОБСЕ. Первый вариант предпочтительнее, поскольку миротворцы ООН имели бы более высокий статус. Кроме того, влияние России в ООН гораздо ниже, чем в ОБСЕ. Но, очевидно, миротворческая миссия ОБСЕ – это максимум, на который мог согласиться Владимир Путин.

Далее предстоит реализовать эту идею на практике. Мы знаем, как Путин держит слово, поэтому даже после достижения соответствующих договоренностей нужно быть осторожными в части их выполнения. Необходимое количество полицейских – порядка трех тысяч человек. Самый главный вопрос: граждане каких стран будут входить в этот контингент? Германия неоднократно заявляла, что не будет направлять своих полицейских в Донбасс. Важно не допустить повторения грузинского сценария, когда под миротворческим мандатом СНГ россияне, по сути, закрепили оккупацию Абхазии. России нет места в миротворческой миссии в Донбассе, поскольку она является непосредственным участником этого конфликта.

В Берлине Путин пошел еще на один компромисс – временное прекращение огня в Сирии. Пока это лишь 11 часов. Но цель российского президента – добиться снятия санкций и ни в коем случае не допустить введения новых, поэтому он будет играть в миротворца.

В этой связи также нужно рассматривать убийство Арсения Павлова (Моторолы). Идет зачистка «партии войны», и все последние резонансные убийства главарей сепаратистов – звенья одной фигуры. Россия убирает из шахматной доски фигуры, которые не согласятся на мирный сценарий. Соответственно, Россия продолжит зачистку сепаратистов. Не зря боевик Михаил Толстых, более известный как Гиви, уже сбежал в Приднестровье. Вполне возможно, что подобная печальная участь ожидает также господ Захарченко и Плотницкого.

Все, кто будет выступать за продолжение войны на оккупированных территориях, будут Россией ликвидированы. Хочешь выжить – беги.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Зимова війна: Як фінський характер та тактика «моті» зламали радянський наступ
Тиранозавр Рекс полював майже від народження: 4 наукових відкриття останнього місяця
Боротьба за український прапор і мову: як ухвалювали Конституцію України
«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Все видео

Лента новостей

Американець допоміг львів'янину відновити зір завдяки донорській рогівці
🕑 8 хвилин тому
Росія атакувала Харків «Бандероллю»: двоє загиблих, 23 постраждалих, серед них діти
🕑 14 хвилин тому
Атака на Одесу: 12 поранених, руйнування архітектурних пам'яток та нова тактика росіян
🕑 16 хвилин тому
Palantir: як американські технології змінюють війну в Україні та світі
🕑 17 хвилин тому
США сигналізують про готовність до можливого нападу Росії на країни НАТО
🕑 20 хвилин тому
Україна втрачає мільярди євро через невиконання обіцянок: Парламент і уряд не поспішають з реформами
🕑 22 хвилини тому
Тарифи мобільних операторів: чому зростає вартість зв'язку та куди зникають гігабайти під час війни
🕑 29 хвилин тому
Польща виступила проти ксенофобії: тисячі людей в 22 містах виявили солідарність з українцями
🕑 29 хвилин тому
Шахраї використовують емоційний тиск: нова схема виманювання грошей від «родичів у біді»
🕑 30 хвилин тому
Генштаб ЗСУ оновив дані про втрати російських військ станом на 10 серпня 2026 року
🕑 31 хвилину тому
Мадяр: Війна проти РФ – це демонтаж її воєнної машини через асиметричне знекровлення
🕑 12 годин 7 хвилин тому
Видавництво «Мрієлов»: як обіцянка на фронті перетворилася на видавничий дім за підтримки ЄС
🕑 12 годин 22 хвилини тому
Національна філармонія України розпочала 163-й концертний сезон
🕑 13 годин 22 хвилини тому
Шахраї на Київщині втягують жертв у злочини, погрожуючи кримінальною відповідальністю
🕑 16 годин 22 хвилини тому
Китайські моделі ШІ завойовують Африку: доступність і локалізація перемагають американські аналоги
🕑 16 годин 27 хвилин тому
Все новости