Как е-декларации изменят Украину

04.11.2016 в 10:14 | Андерс Аслунд, джерело: «Новое Время»

​После этих открытий украинской элите вряд ли удастся вернуться к своим старым, тайным методам.

В порыве невероятной открытости 50 000 украинских чиновников задекларировали свой доход и активы – теперь они находятся в открытом доступе. Были раскрыты невероятные богатства, и сам этот акт, вероятно, изменит Украину к лучшему. В появившихся в открытом реестре декларациях были указаны самые заметные активы, наличка, банковские счета, машины, часы, недвижимость и компании.

Многие боялись, что чиновники просто проигнорируют обязанность задекларировать имущество или покажут нереалистично низкие цифры, как уже было с предыдущими декларациями, за ложь в которых не наступала жесткая ответственность. Но в этот раз чиновники действительно задекларировали свое имущество. Из 420 парламентариев уклонились только семеро, причем двое из них сбежали из страны.

Задекларированные состояния действительно поразительны. Чтобы оценить стоимость некоторых объектов, нужны определенные усилия, но по крайней мере две трети парламентариев являются долларовыми миллионерами.

Большинство чиновников предпочитают наличку и держат ее в долларах США. Один из журналистов подсчитал, что парламентарии указали, что владеют $280 млн в наличке – по $700 000 на депутата. Премьер-министр Владимир Гройсман держит $1,8 млн наличных.

Количество дорогих швейцарских часов стоимостью $10 000-$20 000 поразило многих наблюдателей. Похоже, высокопоставленные чиновники считают своей обязанностью иметь 6-12 дорогих наручных часов. Это слишком напоминает то, что обнаружилось у членов команды Януковича после их бегства из страны.

Недвижимость, внимание к которой в прошлом привлекали журналисты-расследователи, оценить по декларациям сложнее, но некоторые факты обращают на себя внимание. Один депутат, Анатолий Матвиенко, задекларировал собственный храм. Два брата-депутата задекларировали 700 объектов недвижимости в совместном владении.

Компании также оценить сложно. К примеру, президент Петр Порошенко указал себя бенефициаром 104 компаний, но что это означает в финансовом эквиваленте?

Даже если не вдаваться в детали, эти декларации раскрыли множество чиновников, владеющих более чем $100 млн. И, хотя личное богатство не удивит того, кто следит за украинской элитой, поразительно сколь многие скопили огромные состояния.

Как и следовало ожидать, большими состояниями обладают люди, связанные с определенными государственными институциями – фискальными службами или большими государственными корпорациями. Часто они являются не членами исполнительной власти, а депутатами, управляющими этими компаниями через парламентские комитеты.

Очевидный вывод – монументальное беззаконие в украинском обществе существовало как до, так и после Революции достоинства. Пока такие понятия, как честь или стыд, в украинской политике отсутствуют. Ни один чиновник не уволился из-за явно нелегально полученных богатств. На украинском новостном сайте Новое Время большинство комментариев по поводу деклараций полны отвращения.

Тем не менее, некоторые, включая меня самого, считают, что открытость намного важнее. Ее не отменишь. Призывы объяснить происхождение богатств будут продолжать звучать.

Тем не менее, задекларировано было не все. Генерального прокурора Юрия Луценко немедленно обвинили в том, что он не задекларировал ряд квартир, которые, по его словам, принадлежали его бухгалтеру. Было задекларировано удивительно мало офшорных компаний и собственности за рубежом. Один из обозревателей назвал декларации лишь верхушкой айсберга.

Причиной этой открытости украинского парламента были требования Запада. МВФ решил перечислить $1 млрд в сентябре только после того, как убедился, что реестр работает. Естественно, это вызывает беспокойство у украинской элиты. Один высокопоставленный чиновник сказал мне, что это была часть плана американской разведки по получению всей информации об украинском истеблишменте. Вероятно, появятся и другие теории заговора.

Все же это значительное изменение для глубоко коррумпированной страны. После всех этих открытий украинской элите вряд ли удастся вернуться к своим старым, тайным методам.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Українські "КАБи" та "вирівнювачі": новітня зброя ефективно знищує військові об'єкти окупантів
Hornet: Як американський дрон за €5000 став нічним жахом російської логістики на 160 км
Провальна тактика в суді: Чому відеодокази не допомогли скасувати мобілізацію на Закарпатті
"Зайти і вийти – найнебезпечніше": Відверта розповідь воїна про будні піхоти в районі Часового Яру
Україна ставить Лукашенка перед жорстким вибором: ультиматум або економічний колапс
Від "Гойда!" до "Куди відступати?": Як російська "спецоперація" привела до внутрішнього хаосу та відчаю
Кароль Навроцький: як польський президент перетворив національні болі на власну піар-кампанію
Негода на півдні Росії: град, зливи та прорив дамби знищують врожай
Все видео

Лента новостей

Український прапор над Кінбурном: ЗСУ б’ють по ворожих дронах "Молнія"
🕑 7 хвилин тому
В Україні екстренні вимкнення світла, тому що окупанти вдарили по енергооб’єктах у 5 областях
🕑 43 хвилини тому
Канцлер Німеччини Мерц встановив антирекорд популярності: кожен шостий громадянин задоволений його роботою
🕑 2 години 3 хвилини тому
«Маленька Україна» у Варшаві: як волонтери створюють «антидрони» з підручних матеріалів
🕑 2 години 49 хвилин тому
Київський університет Карпенка-Карого потребує допомоги для відновлення корпусу після обстрілу
🕑 3 години 4 хвилини тому
Посадовець на Волині підозрюється у переплаті 1,1 млн грн за харчування військових
🕑 4 години 11 хвилин тому
Чому домашні термометри показують вищу температуру, ніж прогнозують синоптики: пояснення Гідрометцентру
🕑 4 години 12 хвилин тому
Данія передасть Україні 15 тисяч далекобійних артилерійських пострілів
🕑 4 години 57 хвилин тому
Екс-начальника УКБ Одеси підозрюють у розтраті 11,4 млн грн на закупівлі житла для сиріт
🕑 5 годин 6 хвилин тому
На Київщині стартував екопроєкт з переробки будівельного сміття для відбудови
🕑 5 годин 17 хвилин тому
У Росії за критику війни засудили до семи років колонії опозиційного політика
🕑 6 годин 2 хвилини тому
Паніка в Криму: супутник зафіксував кілометрові затори на виїзд через Керченський міст
🕑 6 годин 20 хвилин тому
17 посадовців Одещини задекларували 91 млн грн заощаджень та 45 млн грн доходу за 2025 рік
🕑 6 годин 24 хвилини тому
Відбір у САП: ризик для довіри через спірного члена комісії
🕑 6 годин 58 хвилин тому
Польща змінює правила захисту українців: Київ обговорив наслідки нового закону
🕑 6 годин 59 хвилин тому
Все новости