Хотите ли вы в СССР?

24.11.2016 в 15:37 | Ян Валетов, джерело: «Facebook»

​Меня снова бросятся упрекать в плясках на давно гниющем трупе СССР, но я в упор не вижу трупа.

Это не пост, а скорее попытка сбора информации, мнений.

Я назвал СССР - тюрьмой народов. Мне пытались оппонировать множество людей, некоторых я знаю лично, как неглупых, с образованием, близких мне по воспитанию и возрасту.

Основной аргумент - мы готовы мириться с ограничением личных свобод, с несправедливой оплатой труда, с идеологией и т.д. ради социальных гарантий, пусть убогих и некачественных, но присутствующих всегда. Нам не нужны свободы без гарантий, мы не знаем, что с ними делать, а вот с пенсиями по 120 рублей - знаем что.

Пусть зубы лечили плохо, но бесплатно. Пусть в больницах в туалетах бегали крысы, зато пирамидон стоил копейки и лечили без денег. Пусть 95% денег, которые ты заработал, забирало государство, зато за верность и неприхотливость оно "бесплатно" давало тебе квартиру, пусть маленькую, убогую, построенную на тяп-ляп, у черта на рогах, но без денег. Профсоюзные путевки и продуктовые наборы к праздникам перевешивают возможность ездить куда хочешь на собственные деньги, и есть, что хочешь на заработанные.

Они готовы мириться и с классом бонз, распределяющих блага, но не оставаться один на один с рынком и рисками.

Две идеологии.

Простите, но идеология раба, готового служить за пайку и с радостью принимающего поводок, если он достает до миски.

И идеология свободного человека, который готов мириться с рисками и вероятностью неудачи, но никогда и ни при каких обстоятельствах не смирится с поводком.

Теперь самое интересное.

Часть тех, кто покинул СССР или пост-советские республики и уехал в свободные страны, те, кто там устроился и вполне благополучно обеспечивает свои нужды (кстати, получая социальные гарантии от новой родины, пусть и не в таком объеме), стирая руки и языки в кровь, восхваляют бывшую родину и ее нынешнего наследника, российскую недоимперию. У меня реально рвет шаблон. Как человек живущий в нормальной, свободной, экономически независимой стране, может ТАК топить за оставленную им на произвол судьбы РФ и так хвалить СССР? Ну, как это может помещаться в одной голове? Однако, помещается и вполне благополучно. Такие дела.

Для меня одно приятное воспоминание осталось в тех временах - это молодость. Это живые бабушки и дедушки. Это молодые родители. Это ощущение юности и того, что мир можно изменить.

Если бы не рухнул СССР, моей ноги бы не было в этой стране, но мы с женой остались здесь только потому, что верили в изменения. Потому что хотели своей стране - Украине - другой судьбы. Не советской.

Я вижу, что получилось, а что не получилось. Мир несовершенен. Но я ни за какие блага, пенсии и социальные гарантии не хочу в тот ГУЛАГ.

И мне не понятны побуждения людей, готовых сесть на поводок. Особенно молодых, кто того говна, что мы не нюхал.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Цілує руку вбивці: в Індії мультяшні Моді та Путін заспівали про дружбу, є в кадрі і Трамп (відео)
Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Все видео

Лента новостей

Японія вперше експортує систему військового командування та управління — для армії Філіппін
🕑 1 годину 27 хвилин тому
З Росії масово тікають силовики і вже дають свідчення в Гаазі
🕑 2 години 57 хвилин тому
Звільнений ексглава ОП Єрмак усе ще обіймає щонайменше 10 посад
🕑 4 години 57 хвилин тому
Російський дрон убив 12-річного хлопчика на Дніпропетровщині (фото)
🕑 5 годин 27 хвилин тому
Переслідування літака Зеленського дронами: в ОП підтвердили інцидент і розповіли подробиці
🕑 6 годин 57 хвилин тому
СБУ, НАБУ та САП викрили у Києві злочинну групу, яку очолювала нардепка Скороход
🕑 7 годин 23 хвилини тому
У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 7 годин 47 хвилин тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 9 годин 24 хвилини тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 9 годин 41 хвилину тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 20 годин 57 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 21 годину 57 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 22 години 57 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 23 години 48 хвилин тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 23 години 57 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 вчора
Все новости