​Реформа образования: чем больше попыток – тем лучше

15.12.2016 в 14:00 | Владимир Спиваковский, джерело: «Facebook»

Почему главный упор делается на 12-летнюю систему обучения?

1. Да, этот пункт программы вызывает у всех самые горячие дискуссии. Потому что этому нет пристойных объяснений. Та идея, что в последнем 12-году дети будут осваивать нужные компетенции, наталкивается на неумолимую гильотину ЗНО.

2. И если у учеников/родителей возникнет выбор – тратить время, силы и деньги на компетенции или на ЗНО, они будут вынуждены выбирать второе. Потому что жизнь-то требует компетенций, а вузы – ЗНО, которым это важнее.

Так что эту нестыковку придется как-то расшить, и выбрать одно из двух: или компетенции или ЗНО!

3. Многие обрушиваются с критикой на «12-летнюю» систему. Потому что надо будет ещё решить вопросы с девочками, которые могут по закону выходить замуж и рожать детей. А где в школе ставить коляски? А также что делать мальчикам с их воинской обязанностью?

Значит, придется увязывать разные законы между собой.

4. Прекрасна идея министерства разбить школу на 3 ступени, как на Западе. Но тогда было бы просто замечательно, чтобы у каждой ступени были свои собственные здания: у малышей в начальной школе – своё здание, в средней школе – своё, а у 10-11-12-классников – своё. И было бы как на Западе. Но где их взять?

5. Однако главная беда нашей системы образования – это учебники и перегруженные программы. Они настолько анахроничные и отсталые от обычной и научной жизни, что их надо кардинально переделывать. Но никто не знает как. Тем более, что вряд ли есть смысл тратиться на бумажные учебники, а электронные требуют совсем другого формата и других авторов.

6. Поэтому нужно создавать интернетные гипермаркеты знаний, как на edufuture.biz, где был бы выбор учебного материала.

7. Правильный шаг – переход от обучения просто знаниям к их освоению и пониманию через компетенции. Теперь надо думать, как именно этим компетенциям обучать – ну, не на уроках же по 45 минут. Нами, кстати, такая эффективная система обучения компетенциям разработана, и мы её внедряем в пилотных проектах по стране. А дальше она распространяется по цепной реакции.

8. Важна тема денег. Я посчитал, что на эту очень нужную людям/детям/учителям реформу перехода на 12 лет и на резкое осовременивание системы образования нужно будет инвестировать дополнительно 20-30 млрд грн. И если Кабмин их выделит, то существует надежда, что скоро мы будем только радоваться тому, как учат наших детей по-новому.

Думаем позитивно и продвигаемся к цели.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Туреччина блокує Чорноморський шлях: Анкара тисне на Київ та Москву через судноплавство
Росія зіштовхується з проблемами: депопуляція, бойові дії та занепад інфраструктури
Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль
Північнокорейські ракети KN-23/24: Росія розгортає новий ракетний елемент на своїй території
ФСБ захоплює владу: як силовики перебирають контроль у Кремлі
Все видео

Лента новостей

ЗСУ завдали ударів по російських НПЗ та військових об'єктах: уражено "Танеко", "Ільський" та аеродром
🕑 15 хвилин тому
Тайфун «Дельфін» атакує Китай: понад мільйон евакуйованих, скасовані авіарейси та попередження про шквальний вітер
🕑 18 хвилин тому
Битва за Костянтинівку: експерт оцінив тактику РФ та жорстокість боїв
🕑 21 хвилину тому
Виставка до Дня Незалежності: Митці України осмислюють боротьбу за свободу
🕑 44 хвилини тому
Японія вперше відправила новий патрульний літак P-1 на закордонну місію
🕑 46 хвилин тому
Екскерівнику ОП Єрмаку дозволили розширити географію поїздок
🕑 48 хвилин тому
Росія використовує літаючі радари А-50 для боротьби з українськими ракетами "Фламінго"
🕑 48 хвилин тому
Фігурант справи НАБУ судиться із ZN.UA через розслідування про «адвокатів-хакерів»
🕑 56 хвилин тому
ГУР: Росія нарощує виробництво ракет та дронів, створює аналог Starlink
🕑 59 хвилин тому
Блокада Одеси: як зупинка морського експорту руйнує українську економіку та що з цим робити
🕑 59 хвилин тому
Удар по "Критично захищеному": як безпекова недбалість призвела до трагедії на Київщині
🕑 1 годину 2 хвилини тому
Зняття українських прапорів у Косово: що насправді стоїть за скандалом навколо візиту Зеленського
🕑 1 годину 5 хвилин тому
Індекс Біг Мака: Як бургер виявив глобальну фінансову лихоманку
🕑 7 годин 51 хвилину тому
Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 9 годин 3 хвилини тому
Україна на порозі отримання власної балістики: чи змінить це хід війни?
🕑 10 годин 5 хвилин тому
Все новости