Киевская власть «паспортным контролем» посягнула на право человека на приватность

27.12.2016 в 14:46 | Андрей Кокотюха, джерело: «112.ua»

Проверка паспортного режима, да еще и с привлечением полиции, конфликтует с правом каждого человека на личную жизнь

Если это произойдет и с марта следующего года киевская мэрия таки будет отправлять своих работников в рейды по частным квартирам, это будет не только грубое нарушение Конституции Украины. Основной закон гарантирует гражданам право свободного выбора места жительства. Но также – право на труд. Поэтому наличие безработных тоже формально можно считать таким нарушением. В общем, кричать о грубом посягательстве на права человека научились популисты, и не только в Украине. Поэтому апеллировать к Конституции в данной ситуации – лишь сотрясать воздух. К сожалению.

Проверка паспортного режима, да еще и с привлечением полиции, конфликтует с правом каждого человека на личную жизнь. Здесь сразу вспоминается советская пропаганда, которая прямо или косвенно легализует тотальный учет и контроль над населением СССР. Например, популярная в конце 1960-х годов детективная лента "Ошибка резидента" содержит большой эпизод, в котором участковый приходит к завербованному иностранной разведкой агенту проверить так называемую домовую книгу. Конечно, милиционер, по сюжету, не знал, что тихий пенсионер – шпион. Такой порядок: узнав, что один человек сдает другому уголок в своей квартире, страж приходит проверить, записан ли в книгу учета квартирант. Если не записан – проблемы имели оба: тот, кто пустил без временной регистрации, и тот, кто живет без нее. Между прочим, за такие нарушения могли судить и лишать свободы после приговора суда.

Другой пример не о шпионах, а о борьбе с уголовной преступностью. Оперативник из популярного советского сериала "Следствие ведут ЗнаТоКИ" вычисляет неуловимого вора простым способом: дает команду проверить, кто из граждан в определенном микрорайоне "играет без прописки". То есть пускает к себе жильца и не ставит его на учет. В другой серии нам показывают нелегальный отель: трехкомнатную квартиру в спальном районе, где скрываются различные сомнительные элементы.

Замечу главное: сдавать "угол" за деньги и получать от этого дополнительный доход преступлением не было, и на часть такого заработка государство не претендовало. Поскольку не существовало частного предпринимательства, не было и налогов с прибыли, кроме единственного, который высчитывали с каждой зарплаты как у инженеров, так и у министров. Такой контроль, а тем более – информация о его существовании, в том числе средствами массовой культуры, подавалась как добродетель власти. И заодно – как эффективный метод как для борьбы с шпионами и ворами, так и профилактики преступности.

"Мы будем с полицией проводить паспортный контроль в домах и квартирах, чтобы понимать, сколько людей легально проживают в квартирах, а сколько не зарегистрированы. Такой контроль планируем запустить весной 2017 года", - объясняет сегодня заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев. Но о борьбе с преступностью речь не идет. Раскрою одну тайну оперативно-поисковой работы: большинство притонов в Киеве полиции известны. Здесь квартиры, где изготавливают и хранят наркотики, подпольные бордели, нелегальные картежные клубы и тому подобное. Если молодая семья, которая снимает квартиру в столице, узнает, что рядом – притон, и сообщит об этом в полицию, реакции не будет.

Дело в том, что контроль за притоном действительно позволяет выявлять преступления тяжелее, чем проституция или воровство. Ведь туда приходят убийцы, а теперь – и лица, причастные к совершению терактов, и, не смейтесь, российские агенты. Если мэрия таки внедрит свою инициативу, полиция скорее заинтересуется теми, кто обнаружил подконтрольное преступное гнездо и пожаловался. Потому что если люди квартируют, это означает, что владелец квартиры берет за это деньги, получая незаконный, с точки зрения городских властей, доход. Да еще и такой, с которого полиция ничего не имеет.

Подавляющее большинство жилья в Украине приватизировано. Отдельные квартиры – наследство, которое получили граждане бывшего СССР. Этот актив владельцы могут как продавать, так и сдавать в аренду. Десятки тысяч киевлян превратились в рантье, потому что оказывается, это – чуть ли не единственный способ улучшить материальное положение. И если в доме не варят "ширку", не прячут краденое или взрывчатку или не расчленят труп, правоохранителям туда вход заказан. Тем более – гражданским из мэрии, которые даже не ищут вменяемых объяснений, на каком основании нарушают приватность, а просто анонсируют рейды. Очень похожие по своей сути на полицейские облавы.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи
SpaceX заблокувала використання Starlink російськими військами: Україна повертає технологічну перевагу
Файли Епштейна спровокували політичну кризу на Заході: суспільство вимагає повного розкриття імен і відповідальності
У Міністерстві оборони виявили ризик масштабного дефіциту дронів через провалені закупівлі попереднього керівництва
Після призначення Кирила Буданова в Офісі президента змінився стиль роботи — Железняк
Зеленський заявив, що розглядає можливість балотування на другий термін після завершення війни
Навички для успіху у XXI столітті: чому емоційний інтелект важливіший за ШІ
Все видео

Лента новостей

Ексвійськові з досвідом БПЛА з України знаходять роботу за кордоном
🕑 2 години 11 хвилин тому
Загроза вильоту стратегічної авіації цієї ночі: є бойова активність ТУшок, повертаються морози до −25°
🕑 5 годин 6 хвилин тому
У Пакистані стався найсмертоносніший теракт за понад 10 років: подробиці та фото
🕑 5 годин 36 хвилин тому
США закликали американців терміново тікати з Ірану, формують резервний уряд, напоготові 450 Tomahawk
🕑 6 годин 35 хвилин тому
Військовий, який підірвався в Одесі в авто, міг працювати на ФСБ: нові подробиці та відео
🕑 7 годин 12 хвилин тому
Шлюбу з 14 років в Україні не буде: скандальний законопроект вирішили змінити
🕑 10 годин 9 хвилин тому
Які будинки у Києві залишаться без тепла як мінімум до кінця зими: повний список і карта
🕑 вчора
Nike звинуватили в дискримінації білих працівників
🕑 вчора
Росіяни потрапляють у свої ж смертельні пастки у дельті Дніпра і самопідриваються
🕑 вчора
У Путіна збрехали аж на 66%: німецька розвідка розкрила реальні витрати Росії на війну
🕑 вчора
Росіяни обробляють шахеди отруйними речовинами, - військова
🕑 вчора
Вслід за півднем землетрус стався на заході України (карта)
🕑 вчора
Окупанти обстріляли залізницю на Сумщині, під удар потрапив "вагон незламності" (фото)
🕑 вчора
У росіян на фронті через Starlink все управління лягло, на багатьох ділянках зупинені штурмові дії, - Флеш
🕑 вчора
Росія атакувала дронами Київ та область, знову пошкоджені багатоповерхівки та горіли авто (фото, відео)
🕑 вчора
Все новости