Почему решение по «Дождю» было правильным

13.01.2017 в 15:31 | Константин Боровой, джерело: «Апостроф»

В России все средства СМИ, телеканалы, как бы они не назывались, не декларировались как демократичные и либеральные, не являются таковыми, все свободные – уже давно подавлены.

В России есть лишь имитация свободной прессы. Если говорить о свободных журналистах – то этих отобранных - единицы, и они проходят "процедуру" допуска. Они тоже лишь внешне демонстрируют свободу прессы. Такой механизм можно назвать более изощренным, хитрым инструментом российской пропаганды. Это такой себе новый способ продать бочку меда с ложкой дегтя. Хотя, наверное, в данном случае наоборот: бочка дегтя с ложкой меда. В России нет ни одного свободного средства массовой информации, это нужно запомнить. Они все заблокированы, например, с помощью провайдеров.

Нужно четко понимать, что пропаганда – это инструмент войны. И его использование часто более эффективно, чем сами боевые действия. Этот инструмент нужно рассматривать с точки зрения войны, его нужно тщательно исследовать и тем самым защищать свою территорию, своих граждан. События в Крыму и на Востоке Украины привели к колоссальным жертвам, что показывает, насколько высока цена российской пропаганды. С пропагандой нужно бороться также как с бандитами, и ее нужно правильно квалифицировать.

В России все средства СМИ, телеканалы, как бы они не назывались, не декларировались как демократичные и либеральные, не являются таковыми, все свободные – уже давно подавлены. И "Дождь" когда-то запрещали, а "Эхо Москвы" в прошлом тоже был свободным СМИ. Украина в состоянии и в праве запрещать такое "вещание".

Я выступал ранее в Европарламенте по теме пропаганды как инструмента введения войны и говорил о необходимости оказывать ему сопротивление. Европарламент уже одобрил резолюцию о противодействии российской пропаганде, но ведь теперь нужно действовать. Мы видим, как влияет пропаганда на людей в России – это абсолютные отравление сознания "ядом". Россияне оправдывают «людоедство»: уничтожение госпиталей, детей в Сирии, сбитый Боинг… Они понимают, что это было преступление, понимают, что приказ отдавал российский президент и все равно поддерживают такие действия Москвы - это результат воздействия "яда".

Правительство Украины обязано делать такие вещи как запрет "Дождя" для украинских граждан, а Европа, в свою очередь, тоже должна следовать такому примеру, ведь там сейчас наблюдается бездействие. Мой посыл к Европе: исследовать механизмы работы пропаганды. Ведь она в таком виде, как сейчас – явление новое для мира. Нужно изучать, как она воздействует на массовое сознание, какие механизмы, в частности и НЛП, применяются. Ведь у нацистов этого не было, именно Россия впервые применила пропаганду с использованием современных технологий. А кроме того, нужно быстро реагировать на это распространение "яда". Ведь главной целью российской пропаганды является раскол Европы, создание нацистских партий. Не нужно делать вид, что все это не происходит, иначе эффект будет очень опасным для человечества в целом.

Украина же демонстрирует, что видит "эпидемию" этого вируса и реагирует. Украинские "врачи" первыми начали бороться с ним.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Майбутній актор і мільйонер: Олександр Матроняк про булінг, кіно та мрію стати вчителем
Wildberries перепродує згорілий товар продавців на AliExpress: схема маніпуляцій та втрати
Від журналістського досвіду до об'єктивності: як розуміти тих, хто викликає роздратування
Близькосхідний "НАТО": чи загрожує новий союз безпеці Ізраїлю?
Google Gemini Spark: AI-агент для автоматизації завдань в Україні
Туреччина блокує Чорноморський шлях: Анкара тисне на Київ та Москву через судноплавство
Росія зіштовхується з проблемами: депопуляція, бойові дії та занепад інфраструктури
Новий стандарт госпіталізації: українських лікарів поставили під жорсткий контроль
Все видео

Лента новостей

Євросоюз та Фонд "Відродження" оголосили конкурс для журналістів про євроінтеграцію України
🕑 23 хвилини тому
ЗСУ завдали ударів по російських НПЗ та військових об'єктах: уражено "Танеко", "Ільський" та аеродром
🕑 1 годину 45 хвилин тому
Тайфун «Дельфін» атакує Китай: понад мільйон евакуйованих, скасовані авіарейси та попередження про шквальний вітер
🕑 1 годину 48 хвилин тому
Битва за Костянтинівку: експерт оцінив тактику РФ та жорстокість боїв
🕑 1 годину 51 хвилину тому
Виставка до Дня Незалежності: Митці України осмислюють боротьбу за свободу
🕑 2 години 14 хвилин тому
Японія вперше відправила новий патрульний літак P-1 на закордонну місію
🕑 2 години 16 хвилин тому
Екскерівнику ОП Єрмаку дозволили розширити географію поїздок
🕑 2 години 18 хвилин тому
Росія використовує літаючі радари А-50 для боротьби з українськими ракетами "Фламінго"
🕑 2 години 18 хвилин тому
Фігурант справи НАБУ судиться із ZN.UA через розслідування про «адвокатів-хакерів»
🕑 2 години 25 хвилин тому
ГУР: Росія нарощує виробництво ракет та дронів, створює аналог Starlink
🕑 2 години 29 хвилин тому
Блокада Одеси: як зупинка морського експорту руйнує українську економіку та що з цим робити
🕑 2 години 29 хвилин тому
Удар по "Критично захищеному": як безпекова недбалість призвела до трагедії на Київщині
🕑 2 години 31 хвилину тому
Зняття українських прапорів у Косово: що насправді стоїть за скандалом навколо візиту Зеленського
🕑 2 години 34 хвилини тому
Індекс Біг Мака: Як бургер виявив глобальну фінансову лихоманку
🕑 9 годин 21 хвилину тому
Алгоритми замість людей: як ШІ керує дискусіями у соцмережах
🕑 10 годин 33 хвилини тому
Все новости